Top.Mail.Ru
Блокада суставов и переферические нервов под ультразвуковой навигацией - 3500 рублей
Блокада седалищного нерва
Дата публикации: 13.03.2024
При сильном болевом синдроме, когда таблетки не помогают, нужно лекарство доставить непосредственно в проблемное место. Самый большой нерв – седалищный, из-за его защемления возникает острая пронизывающая боль в разных частях: от ягодицы и вниз до стопы. Для устранения приступов ишиаса практикуют блокаду. В уколах при защемлении седалищного нерва вводят разные вещества, чтобы облегчить состояние пациента.

Почему возникает защемление нерва

Эта патология возникает чаще из-за сдавливания волокон нервов в позвоночных структурах:

  1. Пережимание корешков выпячиванием из-за грыжи дает о себе знать прострелами, которые усиливаются при движении, покашливании. К ним присоединяется слабость в мышцах, снижение чувствительности в ноге, онемение.
  2. При надавливании на корешок связками, разрастаниями кости (остеофиты), при смещении дисков, при уменьшении канала позвоночника дискомфорт нарастает постепенно вместе с парестезией (мурашками, жжением, покалыванием).
  3. Из-за зажимания ягодичного нерва мышечными волокнами при аномалиях позвоночника, травм, плоскостопия наступает туннельный синдром со жжением в стопах и плохим их функционированием, болями в ягодице.
  4. При травмировании нерва (ушибы, уколы, порезы) неприятные ощущение умеренной интенсивности, но из-за блокировки импульсов есть риск атрофии мышц и паралича, появления язв на конечности.

Спровоцировать поражение способна интенсивная работа и, наоборот, нахождение в одной позе долгое время. Причинами проблемы нередко становятся переохлаждение, инфекции (туберкулез, герпес), регулярное употребление алкоголя, вибрация. Зажимание возникает также при появлении опухолей, травмировании зоны малого таза, гинекологических патологиях. Дополняют недомогание болезни тазобедренного сустава, сколиоз, остеохондроз.

К ишиасу больше склонны люди среднего и пожилого возраста, поскольку при старении начинаются естественная дегенерация дисков позвоночника. Элементы столба становятся более плотными, теряют влагу. Из-за их слабой эластичности и малой высоты корешки подвергаются усиленному давлению. В группе риска женщины в период беременности, поскольку матка увеличивается в размерах, начинает давить на соседние структуры.

Вам помогут наши врачи

Смысл блокады седалищного нерва

При ишиасе таблетки не помогают, поскольку прострелы сильные, проходят от поясницы через ягодицу по задней поверхности ноги. Иногда ощущения настолько интенсивные, что буквально парализуют человека, он теряет чувствительность. Терпеть это нет никакого смысла.

Блокада седалищного нерва – экстренная мера для устранения ломоты. В место, где поражены рецепторы, вводят анестетики и другие компоненты, которые тормозят импульсы. Через 10 минут наступает облегчение, «отпускает» ногу или ягодицу, пациент начинает передвигаться. Укол при защемлении седалищного нерва в ноге необходим, чтобы облегчить страдания, дать возможность пройти диагностику или лечебные процедуры.

Методы диагностики

При компрессии главная задача – не допустить перехода острого состояния в хронический процесс. При первых же симптомах (боль, покалывание, потеря ощущение, ограничение движений) следует записаться на консультацию к неврологу. Только специалист может установить причину появления недуга и назначить терапию.

При прострелах в ягодице и ниже по ноге обследование включает:

  1. Сбор анамнеза. Доктор расспрашивает о характере боли, когда она начала донимать, есть ли сопутствующие патологии. Распознать заболевание можно по ноющим ощущениям, которые увеличиваются при ходьбе, приседании, сведении ног, жжении по всей бедренной поверхности.
  2. Тестирование. Простые неврологические пробы способны подтвердить диагноз. При подъеме ноги в положении лежа дискомфорт усиливается, при сгибании в колене уменьшается. При ишиасе снижается рефлекс в подошвах, коленном суставе, ахилловом сухожилии.
  3. Рентген. Снимок поясничного и крестцового отделов требуется для проверки наличия остеохондроза, грыж и протрузий, уменьшения размера канала позвоночника.
  4. КТ. Компьютерная томография нужна для определения структуры костей и дисков позвоночника. Обследование покажет наличие грыжи, опухоли любой природы, повреждений из-за полученных травм.
  5. МРТ. Диагностика в магнитно-резонансном томографе необходима для оценки состояния нервных структур и способности функционировать.

Дополнительно назначают УЗИ, чтобы оценить уровень мышечного спазма. Дуплексное сканирование необходимо, чтобы исключить сосудистую причину плохого самочувствия, проверить работу артерий и вен.

Как действует блокада

Острое состояние требует быстрой и сильной помощи в виде блокады. Инъекция угнетает работу рецепторов, тормозит импульсы по волокнам седалищного нерва. Препарат вводят прямо в его пучок, он концентрируется в проводниковой области. Лекарство не дает ферментам и другим веществам воспаления распространяться из позвоночника дальше. Успех манипуляций зависит от нескольких факторов:

  • тип действующего вещества;
  • его концентрация;
  • место введения, точность приема.

В отличие от таблеток и внутримышечных уколов, при блокаде не происходит «распыления» активных компонентов по обширной области или всему организму. Вводимая доза действует в одном месте, поэтому результат блокады сильный, моментальный и длительный.

Показания для инъекций

Блокирование болевого синдрома при ишиасе – это не лечение заболевания, не устранение причины плохого самочувствия. Это метод избавления от мук, облегчения страданий пациента. Блокаду назначают во многих случаях:

  • сильная боль, при которой невозможно спать, двигаться при травмах, невралгии;
  • выраженный воспалительный процесс;
  • появление трофических патологий;
  • перегрузка связок;
  • спазмы мышечных сплетений;
  • нарушение питания в пораженной области на клеточном уровне;
  • невозможность купирования приступов таблетками, уколами внутримышечного типа.

Инъекция в зону нерва – быстрый и эффективный метод, когда нужно убрать прострелы, отеки, при тяжелом течении ишиаса. Она необходима при проведении обследования, перед операциями и другими процедурами (ЛФК), при перевозке больного.

Применяемые средства

При постановке блокады главная задача – убрать скованность и дать возможность пациенту передвигаться без напряжения. Дополнительно вводимые средства позитивно влияют на обменные процессы. При инъекции применяют одно вещество или комбинируют, чтобы усилить эффект, сделать действие более длительным. Чаще всего назначают такие препараты.

Новокаин

Самый распространенный анестетик для местной обработки. Он не только «замораживает», но дополнительно имеет противовоспалительное и бактериостатическое действие. Средство купирует приступы боли и спазмы, нормализует тонус сосудов, что снижает отечность.

Новокаин вводят как монопрепарат или соединяют с глюкокортикостероидами. Сразу после укола неприятные ощущения усиливаются, поскольку раствор создает местное раздражение, но через 15 минут наступает существенное облегчение.

Лидокаин

Это более прогрессивный анестетик местного воздействия, по сравнению с новокаином. Лидокаин более сильный, лучше переносится. Его вводят в чистом виде или смешивают с другими компонентами при лечении ишиаса.

Лидокаин блокирует транслирование импульсов по волокнам, расширяет сосуды, поэтому улучшает кровообращение. У него нет местного раздражающего свойства, поэтому инъекции переносятся хорошо, состояние пациента нормализуется быстро. Новокаин и лидокаин часто назначают лицам с невралгией перед проведением электрофореза, фонофореза.

Дипроспан

Дипроспан применяют курсом, а не разово. Это гормональное соединение синтетического происхождения, которое повторяет вещество, продуцируемое надпочечниками. Инъекции (до 4 штук) практикуют с интервалом до 7 суток. У соединения выражено два свойства: уменьшение боли и остановка воспалений.

При сильных приступах невралгии комбинируют дипроспан с лидокаином. Такая смесь быстро купирует прострелы и снимает отек. Однако длительными курсами дипроспан нельзя использовать, поскольку к активному веществу есть привыкание, оно перестанет приносить результат.

Дексаметазон

Глюкокортикостероид имеет выраженное свойство убирать воспаления в тканях и отек, улучшать снабжение тканей кислородом и питательными компонентами. При защемлении нерва его колют курсом в 5 суток или более, если боль сохраняется. Одновременно с дексаметазоном можно выписывать лидокаин.

Препарат обычно назначают, когда чистые анальгетики не дают должного эффекта. Есть пролонгированные формы средства, которые можно вводить не каждый день, а 1 раз в 2-3 недели.

Витамины группы В

Витамины самостоятельно не способны убрать ишиас и невралгию, но после купирования боли их курс улучшает метаболизм в клетках, позитивно влияет на работу ЦНС, передачу импульсов по волокнам. Это средства для восстановительного периода, которые убирают неприятные «мурашки», покалывание, нормализуют чувствительность.

Гомеопатические средства

Физиотерапия работает с разными факторами: тепло и холод, ультразвук, электрические токи. Нагрузка на пораженную зону минимальная, поэтому эффект нарастает постепенно. Ортопеды рекомендуют физиопроцедуры в разных случаях:

  • болезни суставов, включая любые воспаления, артрит и артроз;
  • травмы конечностей, уменьшение амплитуды их движений;
  • повреждения позвоночника;
  • дегенеративные процессы в суставах;
  • медленное срастание костей после переломов.

В период реабилитации после травм, перенесенных операций физиотерапию комбинируют с другими методиками. Применение физических факторов позволяет снизить дозировку, а в некоторых случаях отказаться от приема медикаментов.

Как делают блокаду

При инъекции после обследования врач рассчитывает дозировку и вводит средство в пораженную зону: прямо в нервные ткани или область возле них. Это экстренная мера, которая требует грамотного выбора места укола и соблюдения техники манипуляций, чтобы не было осложнений. Есть несколько техник выполнения блокады седалищного нерва показания:

  1. По Ясенецкому. Человек лежит на кушетке на животе. Доктор выбирает точку укола, сначала делает анестезию, чтобы подкожные слои снизили чувствительность. Затем тонкой иглой доходит до нерва, вводит в нужную зону обезболивающий препарат.
  2. По Муру. Пациент располагается на боку или на животе. Он сгибает ногу в колене и тазобедренном суставе так, чтобы пятка лежала на колене другой ноги. Способ введения лекарств стандартный.
  3. Боковой метод. Его используют, если больной неспособен находиться на животе или на боку. Он ложится на спину, сгибает ногу в тазобедренном сочленении, под колено кладут валик.

Независимо от способа, сначала место для инъекции обрабатывают антисептиком. Лекарство вводят постепенно. Сначала пациент чувствует онеменение. Это необходимо, чтобы доктор смог безболезненно дальне продвинуть иглу до нерва. Постепенно неприятные ощущения стихают, максимальное действие лекарства проявляется быстро. Уже через 10-15 минут пациент способен передвигаться.

Как вести себя после уколов

Блокада при нервной компрессии – настоящее спасение, но срок ее действия зависит от дальнейшего поведения пациента. Чтобы боль не вернулась, нужно:

  • ограничить тяжелую физическую работу и тренировки;
  • не поднимать увесистые предметы;
  • избегать давления на позвоночник, таз;
  • носить корсет, если он рекомендован доктором.

После купирования приступов необходимо заняться лечением, убрать патологии суставов и позвонков. Также нужно следить за осанкой, сбросить вес, если есть лишние кг, правильно питаться. По согласованию с врачом можно практиковать гимнастику, плавание и другие подходящие виды спорта.
Оставьте заявку и мы свяжемся с вами - поможем подобрать правильного врача и запишем на консультацию!

Насколько эффективны уколы

Инъекции намного лучше, чем таблетки по многим причинам:

  1. Эффект наступает быстро. Боль исчезает за считанные минуты, что при невозможности двигаться критично.
  2. Начинается лечение. Если в инъекции, кроме анальгетиков, есть другие препараты, то останавливается воспаление, выводится лишняя жидкость, в норму приходит тонус сосудов и метаболизм на уровне клеток. Активные компоненты нейтрализуют ферменты, снимают спазм.
  3. Уколы можно практиковать курсом. Для усиления эффекта средства вводят по 5-7 доз с определенными перерывами, что обеспечивает пролонгированный результат.
  4. Нет сбоев со стороны ЖКТ. У многих таблеток есть побочное влияние на желудок, печень. При введении точно в зону нерва этого нет. Уколы хорошо переносятся.

Блокировка болевого синдрома способствует быстрому восстановлению тканей. Во многих случаях это единственный прием, позволяющий нормализовать состояние пациента. Процедура при высокой эффективности занимает минимум времени. От одного введения препарата действие сохраняется от нескольких суток до 1,5 лет. Это способ забыть о донимающих ощущениях надолго.

Ограничения к процедуре

При большом перечне преимуществ инъекций при проблемах с седалищным нервом такой способ терапии подходит не всем. Первое ограничение – это непереносимость препарата. Если человеку раньше не назначали новокаин, лидокаин или кортикостероиды, врач обязательно проводит пробу, чтобы исключить аллергию.

Блокаду не назначают при таких заболеваниях:

  • патологии печении, почек;
  • сердечно-сосудистые аномалии;
  • тяжелые расстройства ЦНС, психики;
  • инфекционное поражение кожи, ее повреждение в месте введения;
  • сбои свертываемости крови;
  • язва кишечника, желудка;
  • сахарный диабет.

Такую терапию не практикуют детям до 12 лет и беременным, в период грудного вскармливания. С осторожностью, после обследования блокаду используют для лиц пожилого возраста.

Побочное действие и осложнения

Уколы при ишиасе относятся к безопасной процедуре. При достаточном опыте врача, соблюдении правил осложнения встречаются редко. К ним относят:

  1. Прокол сосуда, из-за чего возникает синяк, головокружение, шум в ушах. Доктор контролирует это по появлению крови.
  2. Аллергия на препарат. Это происходит, если предварительно не была проведена проба.
  3. Повреждение нерва иглой. Это провоцирует расстройства разного типа до потери ощущений, сбоев двигательной активности.
  4. Инфицирование места укола. Заражение развивается при несоблюдении правил антисептики.

Чтобы этого не произошло, необходимо выбрать клинику с опытным персоналом, пройти обследование, рассказать врачу о заболеваниях, возможной аллергии.

Автор публикации

Статья была вам полезна?
Вам также может быть интересно