Top.Mail.Ru
Блокада суставов и переферические нервов под ультразвуковой навигацией - 3500 рублей
Уколы от остеохондроза
Дата публикации: 22.02.2024
Остеохондроз – патология, при которой уменьшается высота межпозвонковых дисков. То есть диски истончаются, перестают выполнять свои функции: амортизации и уменьшения нагрузки на костную ткань. Это приводит к поражению позвонков и деформации позвоночника. Заболевание сопровождается выраженным болевым синдромом, причем неприятные проявления усиливаются по мере того, как патология прогрессирует. Наиболее быстрый и действенный метод купирования болевого синдрома при остеохондрозе – инъекционная терапия.

Почему именно инъекции?

При лечении остеохондроза применение уколов имеет ряд важных преимуществ:

  • Высокая концентрация действующего вещества. В отличие от таблеток, с помощью уколов можно доставить к очагу воспаления максимальную дозу необходимого препарата.
  • Быстрота наступления эффекта. Введенные инъекционно обезболивающие и противовоспалительные средства уже через несколько минут начинают активно действовать. Тогда как таблетки усваиваются дольше.
  • Пролонгированное действие. Эффект от одной инъекции сохраняется в течение нескольких дней, что избавляет от необходимости регулярного приема лекарств.
  • Минимум побочных эффектов. Локальное введение препарата от остеохондроза позволяет избежать влияния на весь организм и свести к минимуму риск осложнений.

В сравнении с пероральными лекарствами, уколы от остеохондроза обеспечивают более высокую биодоступность действующих веществ и скорость наступления эффекта.

Более того, при внутримышечных и внутривенных инъекциях препараты сразу попадают в системный кровоток, минуя печеночный метаболизм и желудочно-кишечную абсорбцию. Это позволяет в максимальной концентрации доставить обезболивающие и противовоспалительные средства к очагу поражения, начав воздействовать уже через 15-20 минут после введения.

Куда вводят инъекции

При остеохондрозе уколы делают непосредственно в пораженную область позвоночника или рядом с ним – в шейный, грудной, поясничный или крестцовый отдел. Это позволяет максимально точечно воздействовать на очаг воспаления и болевые точки.

В шейном отделе инъекции выполняют в область затылка, за ушами или в трапециевидные мышцы. При грудном остеохондрозе – рядом с остистыми отростками позвонков, в триггерные зоны межлопаточных мышц. В поясничном – вокруг остистых отростков поясничных позвонков, в ягодичные мышцы или точки в подвздошной области. При крестцовом – в ягодичные мышцы, ниже крестца, иногда – эпидурально в крестцово-копчиковое пространство.

Именно прицельным введением препаратов достигается их максимальная концентрация в очаге воспаления и эффективное обезболивающее действие.

Вам помогут наши врачи

Что используют для инъекций при остеохондрозе

Для лечения остеохондроза позвоночника в виде инъекций чаще всего применяются следующие группы препаратов:

  • Обезболивающие – местные анестетики новокаин, лидокаин, ропивакаин. Применяются для быстрого купирования острой боли.
  • Нестероидные противовоспалительные средства (НПВС) – диклофенак, мелоксикам, лорноксикам, целекоксиб. Эффективно снимают воспаление и боль.
  • Глюкокортикостероиды – гидрокортизон, дексаметазон, бетаметазон и др. Активно подавляют воспалительный процесс при остеохондрозе.
  • Миорелаксанты и спазмолитики – для расслабления мышц, снятия мышечных спазмов.
  • Хондропротекторы – укрепляют хрящевую ткань, замедляют дегенерацию дисков (алфлутоп, хондроитин).
  • Витамины, улучшающие регенерацию тканей – тиамин, пиридоксин, цианокобаламин.

С помощью разных групп препаратов можно воздействовать на основные проявления остеохондроза. Но не стоит забывать, что многие нестероидные противовоспалительные средства (НПВС), такие как диклофенак или кеторолак, способны вызывать серьезные нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта.

Наиболее распространенное осложнение при приеме НПВС – эрозивно-язвенные поражения слизистой желудка и двенадцатиперстной кишки. Это связано с угнетением синтеза защитной слизи и нарушением микроциркуляции. В результате возникают гастриты, обостряются язвы, повышается риск желудочно-кишечных кровотечений.

Поэтому назначение НПВС требует осторожности и обязательно должно контролироваться врачом. Предпочтительно использование селективных блокаторов ЦОГ-2 из группы коксибов. Самостоятельный неконтролируемый прием таких препаратов категорически противопоказан!

Виды уколов, которые делают при остеохондрозе

Инъекции при остеохондрозе применяются с лечебной целью, чтобы облегчить боль и воспаление. Способ введения препарата зависит от его типа и места поражения. Основные способы введения:

  • в вену – струйно и капельно;
  • под кожу;
  • в мышцу;
  • паравертебральная блокада;
  • блокада фасеточных суставов;
  • эпидуральная блокада;

Внутривенные уколы

Внутривенные инъекции – это введение лекарственных препаратов непосредственно в вену. При остеохондрозе они применяются реже, чем внутримышечные уколы, но обладают определенными преимуществами:

  1. Быстрота наступления эффекта. Вещества попадают прямо в кровоток, минуя дополнительное всасывание, как при внутримышечных инъекциях. Обезболивание и противовоспалительный эффект начинаются уже через 5-10 минут.
  2. Высокая биодоступность препаратов. При внутривенном введении их концентрация в крови максимальна.
  3. Возможность введения больших объемов жидкости и лекарств при капельном вливании.

Внутривенно уколы в вены предплечья, локтевого сгиба, тыльной стороны кисти. Используются растворы анальгетиков, а также сосудорасширяющие, витамины группы B, антиоксиданты для улучшения кровообращения и питания тканей.

Подкожные уколы

Подкожные инъекции – распространенный метод введения лекарств при остеохондрозе. Они обладают рядом преимуществ, среди которых:

  1. Быстрота всасывания веществ в кровоток через развитую капиллярную сеть подкожной жировой клетчатки.
  2. Возможность использования малых объемов растворов.
  3. Легкость и доступность выполнения процедуры.

Применяют такие виды уколов при обострении болевого синдрома и при возникновении мышечного спазма. Также они спасают в случае невозможности перорального приема обезболивающих лекарств.

Делаются такие уколы несложно. Под углом 45° игла вводится в подкожную жировую клетчатку (чаще – в область спины или ягодиц). А после происходит медленная инъекция препарата.

Для подкожных уколов используют растворы обезболивающих (новокаин, лидокаин), гормонов (гидрокортизон, дексаметазон), витаминов, миорелаксантов.

Внутримышечные уколы

Это еще один метод введения лекарств при лечении остеохондроза. Он используется чаще всего из-за таких преимуществ:

  1. Хорошая всасываемость препаратов за счет развитой мышечной микроциркуляции.
  2. Пролонгированное действие веществ.
  3. Простота и доступность процедуры.

Как правило, внутримышечные уколы делают в случае некритичного обострения болевого синдрома, особенно в ситуациях, когда у пациента нет возможности принимать лекарства внутрь. Также этот вид инъекций спасает в случае необходимости системного противовоспалительного и обезболивающего действия.

Делаются такие уколы в ягодичную мышцу. Игла вводится на 2/3, под углом 90°. После этого препарат медленно отправляется.

Для введения внутримышечно чаще всего используются растворы НПВС, глюкокортикоидов, витаминов, а также миорелаксантов.

Паравертебральная блокада

Речь идет о введении анестетиков в сочетании с кортикостероидом в параветребральное пространство в область нервных сплетений и корешков, иннервирующих пораженный участок позвоночника.

Этот метод хорош тем, что дает быстрый и значительный обезболивающий эффект, а также помогает снять мышечные спазмы. После этого появляется возможность диагностики источника болевого синдрома.

Применяют блокады при сильных болях, некупируемых анальгетиками. Выполняют их под контролем УЗИ или рентгена. После установки иглы в параветребральное пространство вводится смесь местного анестетика с кортикостероидом.

Такая процедура дает стойкий эффект – спазмы и болезненные ощущения очень быстро проходят. Блокады могут выполнятся курсами, в зависимости от используемых лекарственных препаратов могут выполнятся с интервалом от нескольких дней до 3-4 недель.

Блокада фасеточных суставов

Речь идет о введении анестетиков в сочетании с кортикостероидом либо хондропротектором в область дугоотрасчатых межпозвонковых суставов (фасеточных суставов).

Этот метод хорош тем, что дает быстрый и значительный обезболивающий эффект, а также помогает улучшить подвижность в фасеточных суставах, которые играют важную роль в наклонах позвоночника.

Для эффективного выполнения блокада необходима ультразвуковая навигация положения иглы при введении лекарственных препаратов. После купирования острого болевого синдрома в фасеточных суставах, как правило, необходимо выполнение PRP-терапии фасеточных суставов, а также введение хондропротекторов.
Оставьте заявку и мы свяжемся с вами - поможем подобрать правильного врача и запишем на консультацию!

Эпидуральная блокада

Эпидуральные инъекции при остеохондрозе непросты в своем исполнении – они предусматривают введение лекарственных препаратов непосредственно в эпидуральное пространство позвоночного канала. Для этого используют глюкокортикостероиды (дипроспан, кеналог), анестетики, α-адреномиметики, антибиотики.

Применяют такие инъекции в сложных случаях – при сильных болевых синдромах, не купируемых другими методами, особенно если они сопровождаются выраженными отеками и воспалением нервных корешков. Чаще всего это наблюдается при протрузиях и грыжах межпозвонковых дисков.

Несмотря на свою сложность, эпидуральные инъекции имеют неоспоримое преимущество – с их помощью быстро доставляется максимальная концентрация веществ прямо к нервным структурам и очагам воспаления. К тому же, они дают длительный обезболивающий и противовоспалительный эффект.

Пункция эпидурального пространства происходит на уровне поражения, только под местной анестезией. При необходимости может устанавливаться эпидуральный катетер, через который осуществляется длительная инфузия лекарственных субстанций. Также возможно болюсное введение лекарственных препаратов. Процедура непростая, поэтому ее выполняют только высококвалифицированные доктора.

Рекомендации, которые важно соблюдать после уколов

После проведения инъекционной терапии при остеохондрозе, важно строго соблюдать ряд рекомендаций для закрепления эффекта и профилактики осложнений:

  1. В течение суток после укола не рекомендуется нагревать, мочить или подвергать физическим нагрузкам место инъекции, чтобы минимизировать риск кровотечения или гематомы.
  2. После обезболивающего укола в течение суток также следует воздержаться от управления автомобилем и другой деятельности, требующей концентрации внимания и координации движений.
  3. При повышении температуры, отеке или покраснении в месте укола – незамедлительно обратиться к врачу.
  4. Продолжать прием ранее назначенных препаратов и физиотерапевтические процедуры после инъекций для закрепления результата.
  5. При возобновлении болей повторить курс уколов или обратиться за дополнительным обследованием.

Соблюдение этих рекомендаций поможет достичь стойкого эффекта от проведенного лечения.

Благодаря возможности введения лекарственных средств непосредственно в очаг воспаления или пораженный нерв, инъекционная терапия отличается выраженным и стойким обезболивающим и противовоспалительным действием. Эффект наступает значительно быстрее, чем при пероральном приеме анальгетиков и НПВС.

Кроме того, локальное введение препаратов позволяет избежать их влияния на весь организм и минимизировать побочные эффекты. Грамотное применение инъекций (внутримышечных, эпидуральных, блокад и др.) соответственно клинической картине заболевания дает возможность добиться хороших результатов в лечении даже запущенных стадий остеохондроза.

Автор публикации

Статья была вам полезна?
Вам также может быть интересно