Top.Mail.Ru
Блокада суставов и переферические нервов под ультразвуковой навигацией - 3500 рублей
  • /
  • /
УЗИ щитовидной железы: когда назначается, как проводится, что показывает
Дата публикации: 22.02.2024
Щитовидная железа влияет на обменные процессы, выработку гормонов, терморегуляцию, тонус сосудов. Сбои в ее работе вызывают общее ухудшение самочувствия и некорректную работу других органов. Чтобы тщательно обследовать железу, назначают УЗИ щитовидки – быстрый, безопасный и безболезненный метод проверки ее состояния.

Когда назначают УЗИ щитовидной железы

Диагностика необходима, если внезапно ухудшилось самочувствие, а четкой причины для этого нет. Проверить щитовидную железу следует при перепадах настроения, депрессии, раздражительности, при вялости и апатии, нехватке сил. Например, процедура рекомендована при таких симптомах:

  • эмоциональная нестабильность, раздражительность;
  • слабость, сонливость, быстрая утомляемость;
  • нарушение гормонального фона;
  • прогрессирующий дискомфорт в области шеи;
  • боли в горле, ощущение давления, першение, не простудный кашель;
  • ухудшение состояния кожи, ногтей, выпадение волос;
  • резкое и беспричинное повышение температуры;
  • нерегулярный менструальный цикл;
  • бессонница;
  • депрессия.

Сделать УЗИ щитовидной железы также необходимо людям с генетической предрасположенностью к сахарному диабету, при проблемах с зачатием, при планировании беременности. После 45 лет профилактическое обследование проводят не реже 1 раза в год.

Так же УЗИ щитовидной железы необходимо при подозрении на сахарный диабет, нарушение гормонального фона и при других эндокринных заболеваниях. Диагностика обязательна при планировании беременности, сложностях с зачатием. Лицам старше 45 лет необходима профилактическая проверка 1 раз в году.

Вам помогут наши врачи УЗИ-диагностики

Что показывает УЗИ щитовидной железы

УЗИ дает врачу информацию о размерах органа, границах, структуре железы и плотности тканей, работе сосудов в ней. Простое обследование позволяет обнаружить такие серьезные заболевания как:

  • кисты и другие образования доброкачественного и злокачественного характера, которые могут увеличиваться в размерах, воспаляться, разрываться;
  • зоб (узловой, диффузно-токсический), когда меняются размеры и структура железы, возникает постоянная усталость, потеря веса, апатия;
  • тиреоидит разных подвидов, который сопровождается воспалением, отеком железы;
  • гипотиреоз, когда орган уменьшается в размерах, мало продуцирует гормонов.

Если эти и другие заболевания обнаружить на ранних стадиях, то это упрощает и ускоряет их терапию, позволяет корректировать состояния медикаментами, а не хирургическим вмешательством. При эхографии нет вредного облучения, поэтому ее можно повторять каждые 30 дней, чтобы отслеживать состояние органа и результаты лечения.

Как подготовиться

Ничего особенного не требуется. В день обследования нельзя есть и пить воду до процедуры. При надавливании датчика может сработать рвотный рефлекс. Накануне ультразвукового исследования рекомендуется избегать стрессов, нервного и физических нагрузок, отказаться от употребления алкоголя, крепкого кофе и энергетиков. Очень важно заранее рассказать врачу о приеме лекарственных средств. Нежелательно наносить на шею духи, крем и косметику.
Важно! Женщинам можно проводить эхографию в любой день менструального цикла. Но вот во время самих месячных делать это не рекомендуется, так как щитовидная железа и так будет увеличена. Это нормально, но общая картина исказится.

Как делается УЗИ щитовидной железы

Обследование длится недолго – около 15 минут, не сопровождается болью или каким-либо дискомфортом. Эхографию можно делать взрослым и детям. Процедура простая:

  1. Пациент лежит на кушетке лицом вверх. Ему необходимо оголить шею для доступа датчика.
  2. На переднюю часть шеи доктор наносит гель, который проводит звук.
  3. Врач перемещает датчик по коже, на мониторе появляется изображение.
  4. После обследования остатки геля вытирают обычной салфеткой.

Пациент получает заключение – описание и снимок, с которым идет к узкопрофильному специалисту (эндокринологу, гинекологу). Если человек систематически принимает лекарства, у него ранее было диагностировано заболевание железы, об этом необходимо сообщить врачу до начала процедуры.
Внимание! Эхография не проводится при некоторых патологиях кожи в области шеи. Противопоказаниями являются ожоги, экзема, аллергические высыпания, стрептодермия.
Оставьте заявку и мы свяжемся с вами - поможем подобрать правильного врача и запишем на консультацию!

Какие патологии щитовидной железы выявляет УЗИ

В ходе диагностики врач тщательно исследует орган и получает необходимые данные о его размерах, плотности тканей, четкости границ и структуре. Также оценивается состояние сосудов, особенности кровотока и лимфотока.

УЗИ выявляет ряд серьезных заболеваний щитовидной железы:

  1. Кисты. Такие образования преимущественно доброкачественные, но иногда они перерождаются в злокачественные, поэтому требуют наблюдения. Также со временем они могут загноиться или разорваться. Этот процесс сопровождается болевыми ощущениями и повышением температуры. Необходимо срочное хирургическое вмешательство.
  2. Узловой зоб. Обычно хорошо прощупывается при пальпации. Дополнительное исследование только подтверждает диагноз и дает необходимую дополнительную информацию о новообразовании.
  3. Диффузно-токсический зоб. Орган вырабатывает слишком большое количество гормонов, из-за чего сильно увеличивается без изменения структуры. Данное заболевание сопровождается тахикардией, потерей веса, слабостью и быстрой утомляемостью.
  4. Тиреоидит. Воспаление щитовидной железы, сопровождающееся сильным отеком. Существует несколько подвидов патологии, каждый из которых требует срочного лечения.
  5. Гипотиреоз. Характеризуется уменьшением размеров органа из-за недостаточной выработки тиреоидных гормонов. Данная патология успешно лечится при помощи специальных медикаментов.

Своевременная диагностика существенно облегчает терапию патологий щитовидки. На начальных стадиях назначаются необходимые препараты, а также проводится постоянный контроль состояния (эхографию допустимо повторять каждые 30 дней). Если болезнь не запускать, ее можно успешно контролировать.

Ограничения для УЗИ щитовидной железы

Диагностику не выполняют только при наличии патологий на коже в зоне шеи, ее повреждениях. Временные ограничения – это аллергия, ожоги, порезы, экзема. Женщины могут проходить УЗИ щитовидной железы в любой день менструального цикла, но не в период месячных, т.к. в эти дни железа увеличена, полученные данные могут быть не точными.

Если ваше самочувствие стало ухудшаться без видимых причин, вы ощущаете упадок сил, у вас усиленная потливость, часто меняется настроение, мучит дискомфорт в области горла, запишитесь на прием к эндокринологу. Врач проведет осмотр и при необходимости даст направление на УЗИ щитовидки.

Автор публикации

Статья была вам полезна?
Вам также может быть интересно