Top.Mail.Ru
Блокада суставов и переферические нервов под ультразвуковой навигацией - 3500 рублей
  • /
  • /
Какие анализы нужны для кардиолога? Перечень исследований, которые можно пройти до визита к врачу
Дата публикации: 27.02.2023
Кардиолог— врач, специализирующийся на диагностике и лечении заболеваний сердечно-сосудистой системы. Чтобы поставить точный диагноз, кардиологу необходимо обследовать пациента, поэтому если вы придете на прием без результатов анализов, вероятнее всего, после осмотра врач выдаст вам направления на лабораторную и инструментальную диагностику. Если вы хотите сэкономить время, то можете заранее пройти некоторые исследования и прийти на прием «подготовленными». Какие первичные анализы надо сдать для кардиолога, мы расскажем в этой статье.

Какие анализы нужны для кардиолога? Лабораторные исследования

Наиболее важным исследованием, которое обладает самостоятельной ценностью для кардиолога, является биохимическое исследование крови с развернутым липидным профилем. В обязательный перечень анализов крови для кардиолога также входят клинический анализ крови и коагулограмма. При ряде сердечно-сосудистых заболеваний определенные изменения происходят и в моче, поэтому перед посещением кардиолога желательно сдать общий анализ мочи.

Вам помогут наши врачи

Биохимический анализ крови

В биохимическом анализе крови в первую очередь кардиолог обращает внимание на показатели липидного обмена: общий холестерин, триглицериды, липопротеины низкой и высокой плотности, индекс атерогенности. Изменения в липидном профиле могут указывать на атеросклеротические процессы в сосудах, которые приводят к развитию ишемической болезни сердца. Другими важными для кардиолога показателями биохимии крови являются:

  • Внутриклеточные ферменты АСТ и АЛТ. Ферменты аланинаминотрансфераза и аспартатаминотрансфераза характеризуют не только работу печени, но и сердца. Повышенные значения этих показателей (особенно АСТ) могут свидетельствовать о развитии ишемической болезни сердца и высоком риске инфаркта миокарда.
  • Уровень глюкозы, инсулина, гликированного гемоглобина и С-пептида. Данные показатели входят в развернутую диагностику сахарного диабета. Их рекомендуется включить в биохимию крови людям с избыточной массой тела, артериальной гипертензией, заболеваниями сердца в анамнезе, а также пациентам с явными признаками сахарного диабета (жаждой, полиурией, слабостью). Если вы не входите в группу риска, можно ограничиться исследованием уровня глюкозы.
  • Уровень креатинина, мочевины и скорость клубочковой фильтрации. Исследование креатинина, мочевины и скорости клубочковой фильтрации проводится для оценки состояния почек. Если у вас в анамнезе есть заболевания мочевыделительной системы или признаки нарушения работы почек (отеки, нарушения мочеиспускания, боли в области поясницы), желательно добавить в исследование все три показателя, при отсутствии жалоб будет достаточно креатинина и мочевины.
  • Уровень калия, магний и натрия. Калий — микроэлемент, способствующий поддержанию кислотно-щелочного баланса, обеспечивающий нормальное сокращение мышц и передачу нервных импульсов. Натрий — главный внеклеточный электролит, которые регулирует осмотическое давление плазмы. Магний является универсальным регулятором биохимических процессов в организме, кофактором более трехсот ферментов, а также естественным физиологическим антагонистом кальция. Изменения этих показателей могут свидетельствовать о повышении риска развития либо об уже имеющейся сердечно-сосудистой патологии.

Общий анализ крови

Общий анализ крови позволяет оценить количественный состав эритроцитов, лейкоцитов, тромбоцитов, уровень гемоглобина, СОЭ (скорость оседания эритроцитов) и ряд других показателей. Исследование не является специфичным, но в совокупности с результатами других анализов крови дает кардиологу информацию о состоянии здоровья пациента в целом и о потенциальных рисках развития патологий сердца и сосудов.

Коагулограмма

Коагулограмма — это комплексный гематологический анализ, позволяющий оценить состояние свертывающей системы крови. В кардиологии показатели коагулограммы имеют диагностическую ценность при оценке риска развития тромбозов, ишемической болезни сердца, подготовке к хирургическим вмешательствам на сердце и сосудах, терапии антикоагулянтами прямого и непрямого действия. Коагулограмма может включать различные показатели, основными из которых являются протромбиновое и тромбиновое время, время свертывания, фибриноген, антитромбин III, волчаночный антикоагулянт, АЧТВ, D-димер, протромбиновый индекс.

Общий анализ мочи

При некоторых заболеваниях сердечно-сосудистой системы могут происходить изменения в моче, поэтому общий анализ мочи входит в перечень стандартных исследований для кардиолога. Так, при сердечной недостаточности могут изменяться плотность и цвет мочи, при артериальной гипертензии может образовываться осадок, возможно увеличение содержания выделяемого белка.
Оставьте заявку и мы свяжемся с вами - поможем подобрать правильного врача и запишем на консультацию!

Какие инструментальные исследования можно пройти перед приемом кардиолога?

Помимо лабораторной диагностики, перед приемом кардиолога рекомендуется пройти инструментальные исследования — ЭКГ и УЗИ сердца.

  • Электрокардиография (ЭКГ) — это электрофизиологический тест, который является наиболее распространенным и доступным методом диагностики сердечно-сосудистых заболеваний. Исследование позволяет оценить частоту и ритм сердечных сокращений, помогает выявить такие кардиоваскулярные заболевания, как, аритмия, инфаркт миокарда, нарушения проводимости сердца, некоторые патологии магистральных сосудов.
  • УЗИ сердца (Эхо-КГ) — ультразвуковое исследование сердца обладает достаточно высокой информативностью и позволяет оценить размеры и структуру органа, толщину, целостность, сократительную способность миокарда, состояние полостей желудочков и предсердий, клапанного аппарата, магистральных сосудов. С помощью Эхо-КГ можно выявить пороки сердца и сосудов, ИБС, острую и хроническую сердечную недостаточность, атеросклероз и другие сердечно-сосудистые заболевания.

Сдать первичные анализы для кардиолога, пройти инструментальную диагностику и получить консультацию врача вы можете в медицинском центре «Невроцель». В нашем центре пациентам доступны комплексные программы диагностики сердечно-сосудистой системы: чекап «Сердце — стандарт» и чекап «Сердце — продвинутый», которые включают все необходимые лабораторные и инструментальные исследования. Позвоните нам или закажите обратный звонок на сайте клиники. Наши администраторы подберут для вас удобное время обследования и запишут на прием к кардиологу.

Автор публикации

Статья была вам полезна?
Вам также может быть интересно