Top.Mail.Ru
Блокада суставов и переферические нервов под ультразвуковой навигацией - 3500 рублей
Блокады и уколы в позвоночник – топ-5 методик
Дата публикации: 19.09.2023
В последние десятилетия наметилась отчетливая тенденция роста числа заболеваний позвоночника, как у пожилых людей, так и у людей молодого возраста. Причин этой ситуации достаточно много – это и увеличение средней продолжительности жизни, малоподвижный образ жизни, ожирение, увеличение числа людей, который управляют транспортными средствами.

Все больше людей испытывают боли в области позвоночника. Хотя в большинстве случаев это не влияет на трудоспособность, хронический болевой синдром в спине существенно влияет на качество жизни.

Пациенты, которые обращаются к врачам-неврологам и вертебрологам в медицинском центре «Невроцель» в г. Самара и г. Тольятти, заинтересованы в скорейшем купировании болевого синдрома. Стандартная фармакологическая терапия дает эффект в течение 1-2 недель. Для того, чтобы купировать боль уже в течение суток после обращения, необходимы блокады.

В своей личной практике я выполняю блокады и инъекции при заболеваниях позвоночника под ультразвуковой навигацией, которая осуществляется на аппарате УЗИ премиального класса HITACHI ARIETTA V70a (Япония). Данный подход в работе позволяет существенно повысить точность и безопасность манипуляций.

Задачи, которые позволяет решать блокада при заболеваниях позвоночника:

  • Уменьшение отека и сдавления нервных структур (корешков, периферических нервов);
  • Улучшение подвижности фасеточных (дугоотросчатых) суставов позвоночника;
  • Уменьшение болевых ощущений в спине;
  • Купирование мышечного спазма;

Как правило, блокада при заболеваниях позвоночника является более эффективным методом лечения, чем неинвазивные методики лечения, поскольку ввод лекарственных средств напрямую в область воспаления и компрессии нервных структур позволяет достичь быстрого и более длительного терапевтического эффекта. Кроме того, локальное введение лекарственных препаратов позволяет существенно снизить частоту системных побочных эффектов.

1-я блокада: десентизация кожных нервов спины

Установлено, что при заболеваниях позвоночника происходит раздражении кожной ветви задних нервных корешков в области дегенеративных изменений позвонков. В результате пациенты жалуются на парастезии в спине, повышенную чувствительность при пальпации и ощущение зажатости в проблемной области спины. Данная симптоматика значительно расширяет площадь болевых ощущений (поверхность сентитизации), а также приводит к спазмированию мышц спины.

Десенситизация кожных нервов спины — это достаточно простая процедура, она заключается в блокировке сигналов боли, передаваемых нервными волокнами кожи, путем введения анестетика либо комбинации анестетика и кортикостероида в соответствующий участок кожи. Выполняется порядка 40-80 инъекций тонкой иглой и введение лекарственного средства в объёме 0,1-0,2 мл. В местах уколов образуются маленькие папулы, который быстро рассасываются.

Десенситизация кожных нервов спины может применяться для облегчения боли при остеохондрозе, межпозвонковой грыже, ишиасе, межреберной невралгии, радикулите. Она может являться самостоятельным методом обезболивания, а также дополнятся другими видами блокад в области позвоночника, тем самым усиливая и потенцируя общий положительный эффект.

Данная блокада в моей клинической практике является блокадой первой линии.

Вам помогут наши врачи

2-я блокада: паравертебральная блокада

Это одна из наиболее распространенных процедур при болевом синдроме в области позвоночника. Суть данной блокады состоит в ведение лекарственных субстанций в паравертебральное пространство.

Паравертебральное пространство является узкой клиновидной щелью и располагается между позвонками и мышцами вдоль позвоночника. В этом пространстве проходят нервы и сосуды, которые обеспечивают иннервацию и кровоснабжение соответствующих областей тела.

Паравертебральная блокада нервов осуществляется при помощи местного анестетика в сочетании с кортикостероидом длительного действия. Как правило, я применяю местные анестетики амидного типа, такие как ропивакаин, бупивакаин, лидокаин, а также кортикостероид (дипроспан, дексаметазон).

В связи с анатомическими особенностями (близость плевры), паравертебральная блокада на грудном уровне несколько сложнее, чем на пояснично-крестцовом. В этих случаях без ультразвуковой навигации не обойтись. Максимально положительного результата удается достичь при двусторонней блокаде.

Данная блокада в моей клинической практике является блокадой первой линии, в большинстве случаев я сочетаю ее с десентизацией кожных нервов спины.

3-я блокада: блокада фасеточных (дугоотросчатых) суставов

В последние годы все большую популярность среди вертебрологов набирает блокада фасеточных суставов позвоночника. Этому способствует высокая эффективность в купировании болевого синдрома в спине, а также лучшее понимание патофизиологии боли при заболеваниях позвоночника.

Блокада фасеточных суставов — это процедура, при которой лекарственное вещество вводится в ткани вокруг фасеточных суставов, которые соединяют между собой позвонки в задней его части. Фасеточные суставы наряду с межпозвонковым диском выполняют амортизирующую и стабилизирующую функцию для позвоночника. При поражении межпозвонкового диска – протрузиях или грыжах, нагрузка ложится на фасеточные суставы. Из-за этого в суставах развивается воспаление и болезненность, особенно при наклонах и поворотах туловища.

Техника манипуляции близка к таковой, как при параветребральной блокаде, используются аналогичные лекарственные средства. Однако при этом воздействие лекарственного блока происходит не на уровне нервных окончаний, а суставов.

Результатом блокады фасеточных суставов является уменьшение или полное купирование боли в области позвоночника, улучшение его подвижности. Данная манипуляция хорошо сочетается с десентизацией кожных нервов спины и является блокадой первой линии в моей практике.

4-я блокада: эпидуральная блокада

Эпидуральная блокада — это достаточно сложная процедура, при которой лекарственное вещество вводится в позвоночный канал, в пространство между позвонками и оболочками спинного мозга, где проходят корешки спинного мозга.

Данная процедура может выполняться с ультразвуковой навигацией и без, лекарственные вещества могут вводиться одномоментно и дискретно через специальный катетер, установленный в эпидуральное пространство.

В силу технических сложностей выполнения данной блокадой владеют ограниченное количество неврологов и в обычной клинической практике она чаще применяется врачами анестезиологами-реаниматологами для обезболивания хирургических вмешательств и родов.

При многочисленных сложностях у эпидуральной блокады есть значительное преимущество, которое состоит в возможности введения лекарственных средств в область отхождения нервных корешков, а также в область поражения межпозвоночного диска. Это позволяет проводить терапию протрузий дисков, грыжи межпозвонкового диска с максимальной степенью эффективности.
Оставьте заявку и мы свяжемся с вами - поможем подобрать правильного врача и запишем на консультацию!

5-я блокада: PRP-терапия (введение плазмы, обогащённой тромбоцитам) в неврологии

Методика PRP-терапии основывается на использовании собственной крови пациента. Кровь берется из вены и помещается в специальный аппарат для центрифугирования, который позволяет разделить плазму с высокой концентрацией тромбоцитов от остальных компонентов крови. Затем эта плазма вводится в проблемную область.

Плазма, обогащенной тромбоцитами (PRP-терапия) в неврологии может вводиться в:

  • параветребральную область
  • область фасеточных суставов
  • эпидурально
  • сакрально

Для того, чтобы эффект процедуры PRP-терапии был максимально реализован, необходимо несколько условий:

  • перед проведением процедуры необходимо отменить прием лекарственных средств, которые влияют на функциональность тромбоцитов – это антикоагулянты (варфарин, ксарелто, продакса, низкомолекулярные гепарины), антиагреганты (аспирин, клопидогрель), нестероидные противовоспалительные средства;
  • выполнять процедуру под ультразвуковой навигацией, чтобы гарантировать точность введения лекарственной субстанции в целевую область;
  • соблюдение диеты – исключить накануне процедуры жирную пищу, которая может давать хилезное изменение плазмы;
  • при высоком уровне гематокрита необходимо употреблять повышенный объем жидкости;

Процедура является относительно безопасной и практически не имеет побочных эффектов. Курс лечения составляет 3-5 инъекций с интервалом 1–2 недели. Максимальный эффект терапии развивается через 3–6 месяцев.

В медицинском центре «Невроцель» в г. Самара и г. Тольятти опытные неврологи и вертебрологи проведут все необходимые обследования, установят диагноз и назначат терапию, в том числе включающие блокады.

Кроме того, в центре реализована комплексная программа лечения заболеваний позвоночника, которая включает в себя блокады, физиотерапевтическое лечение, иглорефлексотерапию, капельницы и консультации специалистов – 5D-программа лечения межпозвонковой грыжи «Движение-благодать!»

Она направлена на резорбцию грыжи, устранение компрессии нервных корешков и купирование болевого синдрома. Успешно применяется для лечения, реабилитации и профилактики рецидивов при различных заболеваниях позвоночника.

Автор публикации

Статья была вам полезна?
Вам также может быть интересно