Top.Mail.Ru
Блокада суставов и переферические нервов под ультразвуковой навигацией - 3500 рублей
  • /
  • /
Блокады и уколы в коленный сустав – топ-5 методик
Дата публикации: 19.09.2023
Современные подходы к лечению заболеваний коленного сустава базируются на комплексной терапии, включающей в себя системную фармакологическую терапию, внутрисуставные блокады и инъекции, физиотерапию, иглорефлексотерапию и мануальные техники лечения.

В медицинском центре «Невроцель» в г. Самара и г. Тольятти работают ведущие врачи-травматологи-ортопеды Самарской области, которые обладают опытом и необходимыми знаниями для работы с патологией коленного сустава.

В своей личной практике я выполняю блокады и инъекции в коленный сустав под ультразвуковой навигацией, которая осуществляется на аппарате УЗИ премиального класса HITACHI ARIETTA V70a (Япония). Современный мировой тренд внутрисуставных манипуляций предполагает использование навигации, что позволяет существенно повысить точность и безопасность манипуляций на суставах.

Блокада коленного сустава одна из наиболее частых процедур в практике травматолога-ортопеда, что связано с относительной простотой выполнения манипуляции, а также высокой распространенности заболеваний и травм коленного сустава.

Задачи, которые позволяет решать блокада коленного сустава:

  • Уменьшение болевых ощущений;
  • Уменьшение отека мягких тканей и воспаления;
  • Регенерация суставного хряща;
  • Заживление повреждений связочного аппарата, менисков и сухожилий;
  • Улучшение подвижности сустава

Как правило, блокада коленного сустава является более эффективным методом лечения, чем неинвазивные методики лечения, поскольку ввод лекарственных средств напрямую в область сустава позволяет достичь быстрого и более длительного терапевтического эффекта.

    1-я блокада: внутрисуставное введение местного анестетика в сочетании с кортикостероидом длительного действия.

    Данная блокада в моей клинической практике является блокадой первой линии.

    Как правило, из группы местных анестетиков я применяю препараты амидного типа, такие как ропивакаин, бупивакаин, лидокаин. Они помогает быстро обезболить область коленного сустава и обладают длительным действием.

    Кортикостероид (дипроспан, дексаметазон), в свою очередь, является мощным противовоспалительным и противоотечным средством. Его введение в сустав позволяет уменьшить воспаление и отек мягких тканей что также способствует уменьшению боли в этой области.

    Длительное действие кортикостероида означает, что лекарственное средство будет действовать постепенно, общий период воздействия составляет от нескольких недель до 1 месяца, что позволяет достичь более длительного и стабильного эффекта лечения.

    Выполнение блокады под ультразвуковой навигацией позволяет ввести лекарственное средство непосредственно в область, где наиболее выражено воспаление, а также при необходимости, до введения лекарственного средства убрать избыток воспаленной синовиальной жидкости.

    Вам помогут наши врачи

    2-я блокада: внутрисуставное введение плазмы, обогащённой тромбоцитами (PRP-терапия)

    Внутрисуставное введение плазмы, обогащенной тромбоцитами (PRP-терапия) — это регенеративная процедура лечения, которая применяется для ускорения процесса заживления тканей в коленном суставе. В своей клинической практике я применяю PRP-терапию на уже пролеченном фармакологически и физиотерапевтически суставе. Это вторая линия блокад.

    Методика PRP-терапии основывается на использовании собственной крови пациента. Кровь берется из вены и помещается в специальный аппарат для центрифугирования, который позволяет разделить плазму с высокой концентрацией тромбоцитов от остальных компонентов крови. Затем эта плазма вводится в коленный сустав пациента.

    Тромбоциты содержат ряд факторов роста и белков, которые способствуют быстрому заживлению тканей. Введение плазмы с высокой концентрацией тромбоцитов в коленный сустав позволяет ускорить процесс восстановления поврежденных тканей и уменьшить воспаление в области коленного сустава. Факторы роста и белки, содержащиеся в тромбоцитах, способствуют ускорению роста и деления клеток, увеличению кровеносного потока в области коленного сустава и уменьшению воспаления.

    PRP-терапия также может помочь улучшить качество суставной жидкости в коленном суставе, что в свою очередь может способствовать уменьшению болевых ощущений и ригидности, улучшению функциональности.

    Для того, чтобы эффект процедуры PRP-терапии коленного сустава был максимально реализован, необходимо несколько условий:

    • перед проведением процедуры необходимо отменить прием лекарственных средств, которые влияют на функциональность тромбоцитов – это антикоагулянты (варфарин, ксарелто, продакса, низкомолекулярные гепарины), антиагреганты (аспирин, клопидогрель), нестероидные противовоспалительные средства;
    • выполнять процедуру под ультразвуковой навигацией, чтобы гарантировать точность введения лекарственной субстанции в целевую область (хрящ, мениск, связки, суставная щель);
    • соблюдение диеты – исключить накануне процедуры жирную пищу, которая может давать хилезное изменение плазмы;
    • при высоком уровне гематокрита необходимо употреблять повышенный объем жидкости;

    Процедура является относительно безопасной и практически не имеет побочных эффектов. Курс лечения составляет 3-5 внутрисуставных инъекций с интервалом 1–2 недели. Максимальный эффект терапии развивается через 3–6 месяцев.

    3-я блокада: внутрисуставное введение препаратов гиалуроновой кислоты

    Внутрисуставное введение препаратов гиалуроновой кислоты — это процедура, которая применяется для лечения различных заболеваний коленного сустава, которые сопровождаются нарушением выработки синовиальной жидкости и подвижности сустава. В моей классификации блокад она является третьей линией терапии.

    Гиалуроновая кислота является естественным компонентом суставной жидкости и играет важную роль в смазывании и защите суставов. При различных заболеваниях коленного сустава уровень гиалуроновой кислоты в суставной жидкости может снижаться, что может привести к повреждению хрящевой ткани и увеличению болевых ощущений.

    Внутрисуставное введение препаратов гиалуроновой кислоты заключается во введении синтетических препаратов, содержащих гиалуроновую кислоту, в коленный сустав. Это помогает увеличить уровень гиалуроновой кислоты в суставной жидкости, что в свою очередь может улучшить смазывание суставов и защиту хрящевой ткани, а также уменьшить болевые ощущения и улучшить функциональность коленного сустава.

    Процедура внутрисуставного введения препаратов гиалуроновой кислоты является безопасной и имеет небольшое количество побочных эффектов, если выполнять ее инъекции в коленный сустав под ультразвуковой навигацией.

    Для этой блокады навигация нужна в наибольшей степени, в силу структуры молекулы гиалуроновой кислоты рассасывание ее очень длительное. В случае введения препарата не в полость сустава, можно не только не достигнуть ожидаемого терапевтического эффекта, но и вызвать дополнительные болевые ощущения, отек и воспаление за пределами сустава.

    4-я блокада: внутрисуставное введение препаратов активаторов коллагена

    Внутрисуставное введение препаратов активаторов коллагена — это относительно новый метод лечения заболеваний коленного сустава, который включает введение препаратов, содержащих вещества, способствующие регенерации и укреплению соединительной ткани.

    В состав имплантата (Плексатрон), разрешённого для применения в России, входят различные типы коллагена, которые могут быть применены для внутрисуставного и периартикулярного введения. В частности, это коллаген типа I, II и III, которые являются основными компонентами хрящевой ткани и обеспечивают ее прочность и эластичность.

    Кроме того, в состав препаратов коллагена могут входить другие биологически активные вещества, такие как гиалуроновая кислота и факторы роста.

    Активаторы коллагена для внутрисуставных инъекций стимулируют синтез собственного коллагена в хрящевой ткани суставов, что помогает улучшить их состояние и замедлить развитие дегенеративных заболеваний.

    По своей сути данная блокада является лечебной и обезболивающий эффект развивается постепенно за счет лечебного воздействия на элементы сустава.

    Как и для введения препаратов гиалуроновой кислоты, для данной блокады предпочтительно применение ультразвуковой навигации.
    Оставьте заявку и мы свяжемся с вами - поможем подобрать правильного врача и запишем на консультацию!

    5-я блокада: внутрисуставное введение препаратов полинуклеотидов

    Внутрисуставное введение препаратов полинуклеотидов – это процедура лечения, которая применяется для улучшения заживления тканей и уменьшения воспаления в коленном суставе. В настоящее время в России зарегистрирован один препарат с подобными свойствами (Хронотрон).

    Полинуклеотиды являются компонентами клеточных ядер, которые играют важную роль в процессах регенерации тканей. Введение препаратов полинуклеотидов в коленный сустав помогает ускорить процесс заживления поврежденных тканей и уменьшить воспаление в области сустава.

    Инъекции препарата не следует проводить в суставы с признаками инфекционного или выраженного воспалительного процесса, а также в случаях, когда у пациента наблюдается текущая инфекция, локализованная в непосредственной близости от места инъекции, чтобы не допустить развития бактериального артрита.

    Процедура внутрисуставного введения препаратов полинуклеотидов является относительно новой и еще не получила широкого распространения. Однако, некоторые исследования показали, что она может быть эффективна в лечении различных заболеваний коленного сустава, таких как артрит и травмы.

    Как и для введения препаратов гиалуроновой кислоты, для данной блокады предпочтительно применение ультразвуковой навигации.

    Выбор метода лечения заболеваний коленного сустава зависит от многих факторов, включая степень поражения сустава, наличие других заболеваний и общего состояния пациента. Решение о выборе метода лечения должно быть принято только после консультации с травматологом-ортопедом.

    В современном медицинском центре «Невроцель» в г. Самара и г. Тольятти опытные травматологи-ортопеды проведут все необходимые обследования, установят диагноз и назначат комплексную терапию.

    Автор публикации

    Статья была вам полезна?
    Вам также может быть интересно