Top.Mail.Ru
Блокада суставов и переферические нервов под ультразвуковой навигацией - 3500 рублей
  • /
  • /
Боль в спине между лопатками: возможные причины, методы диагностики и лечения
Дата публикации: 21.06.2023
Боль в спине между лопатками — симптом, который может возникать при целом ряде заболеваний: патологиях позвоночного столба, дыхательной, сердечно-сосудистой и пищеварительной системы. Независимо от характера болевого синдрома, такое состояние не является нормой и требует внимания специалистов.

В статье мы расскажем о возможных причинах боли между лопатками на спине, объясним, к какому специалисту следует обратиться, какие исследования может назначить врач, и как лечат боль в спине при различных заболеваниях и состояниях.

Причины боли в спине между лопатками

Наиболее часто боль в области лопаток возникает при ортопедических и неврологических заболеваниях, а также деформациях позвоночного столба.

Остеохондроз позвоночника

Тупые ноющие боли в спине между лопатками могут быть признаком дегенеративных изменений в грудном отделе позвоночника. В этом случае болевой синдром возникает вследствие постоянного напряжения мускулатуры и сдавления нервных структур.

Как правило, боль при грудном остеохондрозе усиливается при физических нагрузках, поворотах и наклонах туловища, длительной работе в неудобной позе. Если болит голова и спина между лопатками, это может указывать на наличие дегенеративных изменений не только в грудном, но и шейном отделе позвоночника. Интенсивность боли при остеохондрозе зависит от распространенности патологических изменений и может варьироваться от умеренной до ярко выраженной, ограничивающей физическую активность.

Межпозвонковая грыжа грудного отдела

Сильная межлопаточная боль может указывать на формирование грыжи грудного отдела позвоночника, клиническая картина которой зависит от локализации патологического процесса.

Так, при грыже верхнегрудного отдела, помимо торакалгии, у пациентов могут наблюдаться нарушения чувствительности в верхних отделах грудной клетки и межлопаточной области, парестезии и слабость в руках, онемение кистей. При поражении 5–8 грудных позвонков заболевание часто протекает по типу межреберной невралгии с одно- или двусторонними опоясывающими болями по ходу межреберных промежутков. Болевой синдром при грыже нижнегрудного отдела позвоночника обычно локализуется ниже лопаток: в области почек и под ребрами, но может иррадиировать и вверх.

Деформации позвоночника

Нередко причинами боли в межлопаточной области становятся врожденные или приобретенные деформации позвоночного столба: сколиоз, кифоз и лордоз. Как правило, появлению боли предшествует длительное сидение или сон в неудобной позе, физические нагрузки. Болевой синдром обычно носит умеренный характер, при врожденной форме патологии может появляться в достаточно молодом возрасте.

Например, боль в межлопаточной области у подростков является частым симптомом юношеского кифоза — болезни Шейермана-Мау. При грудной форме патологии у пациентов появляются интенсивные боли в спине после продолжительного пребывания в неудобной позе, возможно небольшое ограничение подвижности при наклоне вперед. При прогрессировании заболевания подростки могут жаловаться на резкую болезненность между лопатками, возникающую к вечеру.

Вам помогут наши врачи

Болезнь Бехтерева

Болезнь Бехтерева — хроническое воспалительное заболевание группы спондилоартритов, которое характеризуется поражением крестцово-подвздошных суставов и позвоночника с потенциальным исходом их в анкилоз (неподвижность). В патологический процесс часто вовлекаются зоны фиброзной и фиброзно-хрящевой ткани в местах прикрепления связок, сухожилий и суставных капсул к костям, а также периферические суставы.

Обычно заболевание манифестирует с дискомфорта в поясничном отделе позвоночника, но по мере прогрессирования симптомы распространяются на межлопаточную область. Пациенты жалуются на неприятные ощущения в области позвоночника, которые возникают вечером или ночью, усиливаются к утру и уменьшаются или полностью исчезают днем во время физической активности.

Вовлечение в патологический процесс грудного отдела позвоночника сопровождается усилением кифоза и тоническим напряжением спинных мышц. Постепенно боли в спине между лопатками становятся постоянными и ограничивают двигательную активность пациента. При отсутствии лечения со временем у пациентов формируется характерный горб.

Еще одну группу патологий, которые могут сопровождаться болью в межлопаточной области, составляют сердечно-сосудистые заболевания.

Ишемическая болезнь сердца

Ишемическая болезнь сердца (ИБС) отличается многообразием форм, которые во многом определяют клиническую картину заболевания.

При стенокардии боль обычно возникает внезапно, носит давящий или сжимающий характер, может иррадиировать в левое плечо, руку, шею, а также в область лопаток. Как правило, продолжительность приступа не превышает 5–15 минут, после чего боль проходит самостоятельно или купируется нитроглицерином. Клиническая картина инфаркта миокарда схожа с приступом стенокардии, но боли носят более интенсивный и длительный характер.

При нарушениях сердечного ритма пациенты жалуются на колющие, ноющие или тянущие боли в области сердца, иногда с иррадиацией в межлопаточную область, которые возникают внезапно в любое время суток и сопровождаются ухудшением общего состояния, головокружением, чувством нехватки воздуха.

Патологии аорты

Боли в спине между лопатками могут быть признаком аортита — воспалительного процесса в стенке аорты. При этом заболевании болевые ощущения обычно локализуются за грудиной и в межлопаточной области, иногда смещаются в шею и эпигастральную область. Боли беспокоят постоянно, не зависимо от воздействия внешних факторов. Помимо болевого синдрома, у пациентов с аортитом также наблюдаются тахикардия, одышка при физической нагрузке и в состоянии покоя, сухой надсадный кашель.

Интенсивные боли за грудиной с иррадиацией в межлопаточную область также возникают при расслаивающей аневризме аорты. Для заболевания характерны внезапное начало, повышение артериального давления с последующим спадом, асимметрия пульса на верхних и нижних конечностях, обильное потоотделение, слабость, двигательное беспокойство. Болевые ощущения могут быть настолько сильными, что пациент теряет сознание от болевого шока. При отсутствии экстренной медицинской помощи, существует высокий риск летального исхода.

Боль в области лопаток также может быть признаком заболеваний пищевода и воспалительного процесса в грудной полости.

Патологии пищевода

В силу особенностей анатомического расположения многие заболевания пищевода сопровождаются болями в межлопаточной области. При этом болевой синдром часто связан с приемом пищи и физическими нагрузками с наклоном туловища вперед. Помимо дискомфорта и боли, у пациентов наблюдаются жжение за грудиной, изжога, кислая отрыжка. Наиболее часто боли в спине между лопатками возникают при следующих заболеваниях:

  • Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ). Типичным симптомом ГЭРБ является появление жжения за грудиной и в межлопаточной области спустя 10–20 минут после приема пищи. Боли усиливаются в лежачем положении и при наклонах туловища вперед, сопровождаются изжогой и отрыжкой.
  • Ахалазия кардии. Отсутствие или недостаточное рефлекторное расслабление нижнего пищеводного сфинктера приводит к появлению резких загрудинных и межлопаточных болей натощак или в момент проглатывания пищи. Вначале заболевания болевой синдром носит эпизодический характер, но по мере прогрессирования патологии становится постоянным
  • Стеноз пищевода. Сужение просвета пищевода приводит к затрудненному прохождению пищевого комка и, как следствие, резкой болезненности за грудиной и между лопатками. Попытки пациента продвинуть пищу глотательными движениями только усиливают дискомфорт, ощущаемый в спине. При высоких стенозах пищевода пища и вода при глотании могут попадать в дыхательные пути, вызывать ларингоспазм, приступы кашля и удушья.

Грыжа пищеводного отверстия диафрагмы

Диафрагмальная грыжа характеризуется болями в области верхних отделов живота с иррадиацией за грудину и в межлопаточную область. Иногда болевой синдром носит опоясывающий характер, напоминая клиническую картину панкреатита. Дифференциальными признаками диафрагмальной грыжи выступают появление болей преимущественно после приема пищи, физической нагрузки, при кашле, усиление болей в положении лежа и при наклоне туловища вперед и их уменьшение после отрыжки, глубокого вдоха, рвоты, смены положения тела, приема воды.

Медиастинит

Внезапная интенсивная боль в межлопаточной области характерна для острого заднего медиастинита — воспалительного процесса в клетчатке средостения, которая усиливается при глотании, запрокидывании головы, кашле. Помимо болей, острый медиастинит сопровождается подъемом температуры тела до 39–40 °C, выраженной слабостью, профузным потоотделением, одышкой. Чтобы облегчить состояние, пациенты принимают вынужденное положение тела — полусидя со склоненной к груди головой. При хроническом медиастините симптомы заболевания выражены слабее: наблюдаются умеренные тупые боли в спине между лопатками и за грудиной, длительный субфебрилитет, периодические расстройства глотания.

Новообразования средостения

Боли в загрудинной и межлопаточной области являются основной жалобой пациентов со злокачественными новообразованиями средостения. Как правило, болевой синдром появляется на поздних стадиях онкопатологии вследствие прорастания опухоли в соседние структуры и нервные окончания. При вовлечении в патологический процесс бронхов у пациентов возникают кашель и одышка, при поражении пищевода — нарушение глотания, при компрессии верхней половой вены — одутловатость и синюшность лица.

К какому врачу обратиться при болях в спине между лопатками?

Если боль в межлопаточной области беспокоит постоянно или появляется время от времени, усиливается при физических нагрузках, приеме пищи или в определенном положении тела, следует записаться на прием к врачу. Если боль появилась впервые, и вы не знаете, что могло ее спровоцировать, можно обратиться к врачу общей практики или терапевту. Специалист проведет первичную диагностику и в зависимости от ее результатов направит вас к неврологу, ортопеду, кардиологу или другому специалисту.

При появлении внезапной сильной боли между лопатками, особенно если она сопровождается ухудшением общего самочувствия, следует вызвать бригаду скорой помощи.
Оставьте заявку и мы свяжемся с вами - поможем подобрать правильного врача и запишем на консультацию!

Какие исследования может назначить врач?

При подозрении на патологию опорно-двигательного аппарата первичное обследование пациента проводит врач-ортопед. В ходе осмотра он обращает внимание на осанку, положение позвоночного столба, симметричность конечностей, состояние мышечной системы. Если боли в спине между лопатками не связаны с костно-мышечной патологией, пациента консультируют невролог, кардиолог, гастроэнтеролог и другие профильные специалисты.

По итогам осмотра для установления этиологических факторов болевого синдрома пациенту назначаются инструментальные исследования:

  • Рентгенография позвоночника. Рентгенологическое исследование позволяет выявить и установить степень деформации позвоночного столба, обнаружить признаки остеохондроза, грыжу межпозвонковых дисков, смещение позвонков, злокачественные и доброкачественные новообразования, посттравматические изменения костей и ряд других патологий. Для более детальной визуализации патологических изменений дополнительно врач может назначить КТ и МРТ позвоночника.
  • Рентгенография органов грудной полости. Обзорное исследование анатомических структур, расположенных в грудной полости, позволяет визуализировать структуру костей грудной клетки, состояние легочной ткани, легочный рисунок, корни легких, тень средостения. Для лучшей визуализации исследуемых органов может применяться контрастное усиление. Исследование назначают с целью исключения пульмонологических заболеваний и патологий средостения.
  • Эзофагогастродуоденоскопия (ЭФГДС). При подозрении на эзофагеальную этиологию боли врач может назначить эндоскопическое исследование пищевода. В ходе эндоскопии оцениваются состояние слизистой оболочки и проходимость органа, функции сфинктеров. При необходимости во время исследования проводится забор биоматериала для цитологического и гистохимического анализа.
  • Ультразвуковое ангиосканирование. УЗДГ аорты используется как скрининговый метод для выявления воспалительных процессов и аневризм. Для оценки состояния грудного отдела аорты проводится чреспищеводная эхокардиография, диагноз расслаивающейся аневризмы помогает подтвердить рентгенологическое исследование — аортография.

В качестве вспомогательных методов диагностики при болях в межлопаточной области проводятся лабораторные исследования. В стандартный комплекс входят клинический и биохимический анализы крови, исследование на гепатиты и ВИЧ-инфекцию, по показаниям — коагулограмма. Пациентам с подозрением на болезнь Бехтерева назначают исследование крови на антиген HLA-В27.

Методы лечения межлопаточной боли

В лечении боли в спине между лопатками применяется дифференцированный подход. Терапевтическая схема составляется индивидуально с учетом основного заболевания и сопутствующих патологий. Если причиной боли являются ортопедические проблемы, в первую очередь проводится коррекция осанки с помощью корсетов и других ортезов. Для купирования болевого синдрома при заболеваниях опорно-двигательного аппарата назначают нестероидные противовоспалительные средства, кортикостероиды, миорелаксанты.

При патологиях пищевода (ГЭРБ, ахалазии кардии) показаны антисекреторные препараты: ингибиторы протонной помпы и блокаторы H2-гистаминовых рецепторов, антацидные средства. При острых формах медиастинита проводится противомикробная и антибактериальная терапия.

В лечении патологий опорно-двигательного аппарата большую роль играют немедикаментозные методы: ЛФК, мануальная терапия, массаж, кинезиотерапия, физиопроцедуры (лекарственный электрофорез, лазеротерапия, УВЧ).

При стойких деформациях позвоночного столба, спинальной компрессии, осложненных формах диафрагмальной грыжи, расслаивающейся аневризме аорты показано хирургическое лечение.

Автор публикации

Статья была вам полезна?
Вам также может быть интересно