Top.Mail.Ru
Блокада суставов и переферические нервов под ультразвуковой навигацией - 3500 рублей
Боль в спине в области лопаток
Дата публикации: 01.02.2024
Ткани вокруг лопаток более чувствительные, чем нам кажется. Здесь сосредоточено большое количество нервных окончаний. Слишком резкое движение, сильное похлопывание или ушиб могут стать причиной серьезного дискомфорта. Но он обычно очень быстро проходит. Помимо действия случайных факторов, неприятные ощущения являются одним из симптомов патологических изменений в костях, мышцах и даже внутренних органах. Если появилась боль в области лопаток при отсутствии травм и физических нагрузок, необходимо срочно обратиться к врачу и выяснить, почему она возникла, и какое лечение необходимо.

Причины боли в области лопаток

Она может возникать внезапно: для этого достаточно потянуться за каким-то предметом, посидеть или полежать некоторое время в одной и той же позе или получить серьезную физическую нагрузку. Это только часть неблагоприятных факторов. Есть и более серьезные причины боли в области лопаток:

  1. Неправильная осанка из-за постоянной работы за компьютером, увлечения гаджетами.
  2. Привычка носить сумку или рюкзак на одном плече, а также по несколько тяжелых пакетов в одной руке. Лопатки приходят в ассиметричное положение, также меняется и положение таза, из-за чего мышцы спины подолгу находятся в напряжении.
  3. Неправильное положение тела во время сна, неудобный или слишком мягкий матрас.
  4. Хронический стресс, который приводит к гипертонусу мышц всего плечевого пояса.
  5. Уплотнение отдельных мышц и фасций и появление «триггерных зон» (миофасциальный синдром).
  6. Травмы мышц в результате падения, сильного удара, слишком интенсивных спортивных тренировок.
  7. Проблемы с плечевым суставом (например, его воспаление).
  8. Синдром болезненной лопатки, при котором она смещается или отстает от грудной клетки.
  9. Наличие различных ревматоидных патологий.
  10. Проблемы со спинным мозгом, вызванные деминерализацией костей, авитаминозом, дефицитом кислорода из-за плохого кровоснабжения. Острое воспаление развивается и при тяжелых инфекциях (венерические заболевания ВИЧ и др.).
  11. Хлыстовая травма при автомобильной аварии. Из-за удара сзади голова человека резко запрокидывается назад. При этом суставы, мягкие ткани шеи травмируются, что приводит к боли, тошноте и головокружению.
  12. Фибромиалгия, сопровождающаяся довольно сильными неприятными ощущениями в разных частях тела.
  13. Нарушение костного обмена (болезнь Педжета).
  14. Гормональный дисбаланс, при котором кальций очень быстро выводится из тканей. Это характерно для беременных и кормящих женщин, а также является побочным эффектом неправильного приема глюкокортикостероидов.
  15. Опоясывающий лишай.

Также болевой синдром может наблюдаться при перегрузке реберно-позвонкового сустава. Это состояние не является опасным. Выяснить точную причину дискомфорта можно только при обследовании, которое назначит врач.

Вам помогут наши врачи

Первичная диагностика по особенностям локализации боли

Когда болит спина в области шеи и лопаток, нужно внимательно прислушаться к себе. Характер и локализация дорсалгии могут многое рассказать об общем состоянии организма. Обычно человек сталкивается с тремя видами боли:

  1. При вдохе – серьезные проблемы с осанкой, а также остеохондроз, при которых происходит ущемление нервных окончаний. Стоит проверить легкие (бронхит, пневмония), поджелудочную железу, печень и желудок. Заболевания легких дополнительно будут сопровождаться повышением температуры, слабостью, потливостью, кашлем, хрипами.
  2. В области правой лопатки – резь, жжение, покалывание связаны с некорректной работой желчного пузыря. Со временем они усиливаются, к ним добавляются тошнота, рвота. Это очень опасное состояние, при котором происходит закупорка желчных протоков. Если боль иррадиирует в руку, необходимо проверить состояние почек.
  3. В области левой лопатки. Обычно это сильная режущая боль, идущая от сердца. Если она отдает и в руку, то высок риск инфаркта. Внезапный прострел часто связан с язвой желудка.
  4. Между лопатками – следствие травмы, воспаление мышц, хрящей, гормональный дисбаланс, вызывающий потерю кальция.

Дискомфорт в области спины связан не только с внешним воздействием (травмы, переохлаждение, тяжелая физическая работа), но также указывает на серьезные изменения внутри организма. Не стоит сразу паниковать, «примерять» на себя разные болезни и. тем более, заниматься самолечением. Единственно правильное решение – посетить врача и обследоваться.

Последствия

Боль в верхней части спины не возникает просто так и имеет свои негативные последствия. Если в течение нескольких дней использования мазей, гелей, нет никаких улучшений, требуется консультация специалиста. В данном случае алгия может указывать на более серьезные патологии, которые пока протекают скрыто. Без медицинской помощи развиваются серьезные осложнения:

  • ограничивается свобода движения;
  • ухудшается качество жизни;
  • постоянный прием анальгетиков создает нагрузку на печень и почки;
  • хронические заболевания остаются без должного лечения;
  • высокий риск пропустить предынфарктное состояние;
  • остеохондроз, образование межпозвоночных грыж, ущемление нервов часто приводят к параличу и пожизненной инвалидности;
  • паралич верхних конечностей.

Игнорировать плохое самочувствие нельзя. Сами по себе проблемы со здоровьем не решаются, а только усугубляются. С необратимыми процессами в организме не сможет справиться даже самый опытный врач.

К какому специалисту обратиться?

Если боль в спине в области лопаток появилась внезапно (ей не предшествовали падения на спину, удары, перегрузки), вначале нужно обратиться за консультацией к неврологу. Он назначит обследование и при наличии внутренних патологий направит пациента к узкопрофильным специалистам: кардиологу, нефрологу, гастроэнтерологу, пульмонологу.

После травмы лучше всего обратиться к травматологу. Чтобы избежать осложнений, дополнительно будет проведен курс реабилитации со специальной лечебной гимнастикой и физиотерапией.

Когда нужна срочная консультация врача?

Немедленно обратиться за помощью нужно при наличии таких симптомов:

  • острая боль, отек и гематома после механической травмы;
  • повышение температуры тела;
  • мышечная слабость, покалывание и онемение (высок риск повреждения нервов);
  • усиление неприятных ощущений в ночное время.

Дискомфорт может быть и в других отделах спины. Также добавляются симптомы патологий внутренних органов, которые проявляются с разной интенсивностью.

Способы диагностики

Чтобы установить точную причину дорсалгии, проводят самые разные исследования. Внешний осмотр и пальпация, проверка рефлексов дают только часть информации (наличие отеков, гематом, уплотненных участков мышц). Для получения максимально полной картины используют аппаратную диагностику:

  1. Рентген грудной клетки и позвоночника. Позволяет оценить состояние ребер, костей лопаток и позвонков. Также дает возможность увидеть патологические очаги в тканях легких.
  2. УЗИ сердца и ЭКГ. Показывают сердечный ритм, состояние миокарда, кровообращение. С их помощью выявляют ИШБ, сердечную недостаточность, аритмию, аневризму, новообразования и другие патологии.
  3. УЗИ органов брюшной полости выявляют различные заболевания органов ЖКТ, печени, почек.

Также проводят КТ или МРТ. Эти процедуры являются очень информативными и дают возможность тщательно исследовать состояние костей, мышц, позвоночника, спинного мозга и нервов.

Основные методы лечения

В зависимости от состояния пациента, врач назначает консервативное лечение с использованием различных препаратов, физиотерапии, дает рекомендации о диете и физической активности. В тяжелых случаях прибегают к хирургическому вмешательству.

Медикаментозная терапия

Включает прием самых разных лекарственных средств:

  • нестероидные противовоспалительные препараты;
  • анальгетики для купирования болевого синдрома;
  • сосудорасширяющие препараты для восстановления нормального кровотока, снабжения тканей полезными веществами и кислородом;
  • хондропротекторы, стимулирующие регенерацию тканей суставов;
  • миорелаксанты для расслабления закрепощенных и затвердевших участков мышц;
  • комплекс витаминов и минералов.

Нельзя использовать согревающие компрессы, мази и гели, а также грелки самовольно. Это только ухудшит воспаление и негативно скажется на самочувствии. Также не рекомендуется увлекаться народными средствами. При серьезных патологиях реального эффекта не будет, зато на псевдолечение уйдет драгоценное время.
Оставьте заявку и мы свяжемся с вами - поможем подобрать правильного врача и запишем на консультацию!

Лечебная гимнастика

При боли в спине в районе лопаток хочется как можно больше лежать, заняв максимально удобное положение. Но на самом деле это вредно. В острой стадии полный постельный режим рекомендуется соблюдать не дольше 1-2 дней. После этого необходимо постепенно возвращаться к активности, т. е. к своим привычным повседневным делам. Главное – не переутомляться, не делать резких движений и не поднимать тяжести.

Восстановиться также поможет индивидуально разработанный курс ЛФК. Простые упражнения, выполняющиеся в спокойном ритме, действуют очень эффективно. Благодаря им расслабляются мышцы, снимаются спазмы, нагрузка на позвоночник становится меньше. Очень действенной является скандинавская ходьба с палками, которая подходит людям разных возрастов.

Другие методики

  • Диета. На здоровье опорно-двигательного аппарата влияет рацион. Употребление определенных продуктов вызывает отложение солей, разрушению хрящевой ткани, загустению крови и другим проблемам. Необходимо исключить блюда с высоким содержанием соли, сладости, маринады и соленья. Необходимо уделить особое внимание фруктам и овощам, пище с высоким содержанием клетчатки для выведения токсинов. При наличии заболевания сердца, печени, почек, органов ЖКТ врач назначает специальную лечебную диету.
  • Симптоматическое лечение заболеваний внутренних органов. Узкопрофильный специалист назначает необходимые медикаменты, помогает скорректировать питание и уровень физических нагрузок.
  • Физиотерапия. Хорошие результаты дают массажи, гимнастика, электрофорез, иглоукалывание, ультразвуковая и лазерная терапия, магнитная или электро-вибростимуляция, лечение грязями.

В очень тяжелых случаях требуется хирургическое вмешательство. Оно показано при грудной грыже, дегенеративных изменениях в позвонках, остеохондрозе, стенозе спинномозгового канала. Удаление грыжи межпозвоночного диска проводится разными способами. Хирургическая методика подбирается индивидуально под каждый конкретный случай, в зависимости от степени повреждения позвонков. Некоторые люди годами живут с сильной болью, но не обращаются к врачам. При сильно запущенной патологии проводится эндопротезирование.

Профилактика

Любые проблемы со спиной нельзя запускать, а еще лучше предотвращать их. Помогут в этом такие советы:

  • следить за осанкой, особенно при длительном сидении за столом;
  • равномерно распределять вес в руках, чтобы лопатки не находились на разных уровнях;
  • при сидячей работе стараться как можно больше свободного времени проводить в движении;
  • правильно питаться и контролировать вес;
  • спать на качественном ортопедическом матрасе;
  • следить за своим здоровьем и раз в год сдавать анализы, проходить аппаратную диагностику, чтобы своевременно выявлять патологии внутренних органов.

Если заболевания опорно-двигательного аппарата, все же, были выявлены, необходимо строго соблюдать рекомендации врача. Важно пройти полный курс лечения с последующей реабилитацией, постоянно выполнять упражнения и регулярно проходить обследование. Не реже 2-х раз в год курс лечения повторяется. Только так можно эффективно контролировать состояние и не допустить ухудшений.

Боль в области лопаток может появиться, как у пожилых, так и у молодых людей. В одних случаях она указывает на то, что нужно уделить больше внимания осанке и комфорту во время сна, а в других – является предвестником серьезных проблем с опорно-двигательным аппаратом и внутренними органами. Своевременное обращение к опытному неврологу, травматологу или ортопеду поможет выявить причину недомогания и получить своевременное лечение с последующей реабилитацией. При правильном подходе можно успешно контролировать свое состояние, оставаться активным и наслаждаться жизнью.

Автор публикации

Статья была вам полезна?
Вам также может быть интересно