Top.Mail.Ru
Блокада суставов и переферические нервов под ультразвуковой навигацией - 3500 рублей
Уколы от боли в спине и пояснице
Дата публикации: 28.12.2023
Боль в спине – распространенная проблема. Из-за резкого движения, переутомления или переохлаждения начинает ныть поясница, сложно выпрямиться, пошевелить плечом. Неприятные ощущения возникают и при серьезных заболеваниях, которые требуют лечения.

При сильном синдроме пациентам назначают уколы от боли в спине и пояснице. Это крайняя мера, тип лекарств, их дозировку и количество инъекций должен назначать врач (травматолог, ортопед, ревматолог). Самолечением не стоит заниматься, поскольку даже у безобидных на первый взгляд препаратов есть ограничения и противопоказания.

Почему инъекции так эффективны

Чтобы снять выраженные болевые ощущения, скованность, спазм мышц, пациентам делаю инъекции в поясницу или другой отдел спины. Их применяют, если таблетки не дают необходимого эффекта. Иногда средства вводят внутримышечно, тогда они воздействуют на весь организм. Чаще практикуют блокады – инъекции непосредственно в пораженную область. Их должен делать врач после обследования, постановки диагноза. В этом случае уколы будут эффективны:

  1. Активные вещества попадают непосредственно в пораженную область.
  2. Лекарства начинают сразу действовать, быстро блокируют неприятные ощущения.
  3. В растворе высокая концентрация действующих веществ.

Инъекциями можно убрать даже сильные болевые ощущения. Кроме локальной анестезии и аналгезии, уколы местно устраняют воспаления, спазмы мышц, отеки. В месте введения компонентов улучшается кровообращение и питание в тканях, нормализуются обменные процессы.

Перечень растворов большой, он постоянно меняется, поскольку фармацевтические компании регулярно выпускают новые разработки. Врач выбирает подходящие лекарства так, чтобы устранить проблему и не причинить вред другим органам и системам. Многие из них продаются только по рецепту, поэтому достать для самостоятельного применения нельзя.

Какие уколы делают при болях в спине

Уколы от боли в спине – обобщенное название для препаратов, которые убирают дискомфортные ощущения. По составу, действию и назначению это разные лекарства. Одни борются с причинами недуга, другие – лишь убирают острые симптомы. У каждого и них есть свои побочные действия. По этим причинам нельзя самостоятельно делать уколы при грыже, боли в пояснице. Врач, выписывая назначения, учитывает состояние пациента, наличие сопутствующих заболеваний. Вот основные группы веществ, которые назначают при проблемах со спиной.

Вам помогут наши врачи

Анестетики местного действия

Все обезболивающие соединения, независимо от их природы, выписывают короткими курсами от 1 до 5 дней. Все зависит от состояния больного, сопутствующих патологий. После купирования боли человека переводят на другие средства, которые обеспечивают лечебное действие – борются с причиной недомогания. Для устранения боли на непродолжительное время (несколько часов), при сложных диагностических процедурах применяют новокаин, лидокаин, ропивакаин и схожие препараты. В области введения укола снижается чувствительность. Смешивать эти вещества категорически запрещено, иначе это спровоцирует осложнения до остановки сердца.

Противовоспалительные препараты нестероидного происхождения (НПВС)

НПВС эффективны при ноющей пояснице, прострелах, поскольку обладают несколькими функциями:

  • снимают боль (острую, хроническую);
  • уменьшают воспаления, которые негативно воздействуют на нервные окончания;
  • понижают температуру, если на фоне заболевания поднимается температура.

Если есть ревматические патологии, то НПВС устраняет дискомфорт в состоянии покоя и при движении, избавляет от утренней «закостенелости», опухлости суставов. Их часто назначают для купирования болей после травмы, операции.

Эти вещества вводят локально – в месте поражения или возле него, там, где начинается воспалительный процесс. Они быстро начинают работать, время влияния зависит от выбранного лекарства. Некоторые уколы действуют одновременно как анестетик и миорелаксант.

При широком спектре действия у НПВС много побочных проявлений, поэтому уколы нестероидными препаратами прописывают в экстренных случаях. Они облегчают состояние пациента, но не устраняют проблему, поэтому даже при уменьшении неприятных проявлений необходимо пройти курс терапии.

Миорелаксанты от спазма

При межпозвоночных грыжах в разных отделах, остеохондрозе, болезни Бехтерева и других проблемах спину хватает так, что невозможно пошевелиться. Проблема кроется в спазмах мышечных волокон. Их устранить помогут миорелаксанты. Они расслабляют мышцы, нормализуют кровообращение и поступление питательных веществ в месте инъекции. Растворы снимают симптомы, но не устраняют причину заболевания, поэтому применяются как вспомогательные средства, чтобы улучшить самочувствие. Среди побочных действий миорелаксантов усталость, вялость, головокружение. Они проходят самостоятельно, не требуют коррекции.

Стероидные лекарства

Это вещества синтетического происхождения, аналоги гормонов, продуцируемых надпочечниками. Стероидные препараты блокирую воспаления – один из основных источников дискомфорта в спине, пояснице. Эти лекарства имеют сильное воздействие. Достаточно одного укола, чтобы снять приступ острой боли, человек смог пройти диагностику и начать лечение. Большинство соединений этой группы продается в аптеке по рецепту врача, поскольку сильнодействующие субстанции при бесконтрольном применении опасны и могут вызывать:

  • кровотечения в желудке, особенно при наличии гастрита, язвы;
  • сбои гормонального фона;
  • скачки артериального давления у гипертоников;
  • эмболию артерий в легких;
  • повышение уровня глюкозы в крови.

Стероидные компоненты добавляют в состав смеси для эпидуральной анестезии, блокады, чтобы моментально убрать приступ резкой боли. Лекарство вводится под присмотром врача, имеет длительное действие. Обезболивающий эффект может продолжаться в течение нескольких дней. Уколы стероидов – это купирование симптомов. Обезболивание с их помощью позволяет проходить диагностику, начать терапию. Из-за выраженных побочных проявлений стероиды применяют короткими курсами, затем пациента переводят на НПВС.

Хондропротекторы

Хондропротекторы – группа соединений, которые позитивно влияют на состояние хрящевой ткани. Их назначают, чтобы улучшить обменные процессы в тканях, остановить деструкцию хрящей. Хондропротекторы – это не блокада, а вещества для постепенного улучшения состояния и уменьшения боли, которая возникает из-за нарушения межпозвоночных дисков. Противовоспалительный и анальгезирующий эффект нарастает постепенно.

Их применяют длительными курсами, часто комбинируют с другими субстанциями. У хондропротекторов щадящее воздействие, зато у них минимум противопоказаний. Соединения этой группы лечат большой спектр заболеваний опорно-двигательного аппарата, вводятся внутримышечно или в суставы. Они эффективны в период реабилитации после хирургического вмешательства, позволяют снизить дозировку и частоту приема НПВС, других обезболивающих. После курса терапии эффект остается надолго, его можно повторять с перерывами.

Помощники - витамины

Боль в пояснице, плечевом суставе возникает по разным причинам. Одна из них – нарушения в передаче импульсов по нервным окончаниям. Для нормального функционирования необходимы витамины группы В. Они не относятся к препаратам экстренного действия, не способны быстро купировать боль, но курс инъекций положительно влияет на работу всех составляющих нервной системы.

Витамины назначают как один из элементов комплексной терапии при скованности, прострелах, при ночных спазмах у пациентов пожилого возраста, при неврологических проявлениях остеохондроза. Эффект обусловлен комбинацией свойств соединений:

  1. В1 необходим для поставки питательных компонентов нервным клеткам, нормализации углеводного обмена. При дефиците тиамина замедляется регенерация поврежденных нервных окончаний.
  2. В6 обладает антиоксидантными свойствами. Пиридоксин также участвует в обменных процессах, регулирует метаболизм протеинов. Он обеспечивает перенос веществ от нейронов к нервным волокнам, важен для деятельности ЦНС, нормального процесса кроветворения.
  3. В12 требуется для биохимических процессов, протекающих в нервной системе. Кобаламин нужен для синтеза миелина, из которого состоит защитная оболочка нервов.
Для позитивной динамики необходим курс инъекций витаминов. Это безопасные растворы, которые хорошо переносятся пациентами, помогают быстрее восстановиться после травм. При выраженном болевом синдроме их комбинируют с лидокаином, который дополнительно расширяет сосуды, улучшает усвоение веществ.

Блокада при сильной боли

Паравертебральная блокада – выполняется, когда боль в спине, пояснице невыносимая, резко отдает в ноги, пациент из-за нее не может пошевелиться. Инъекцию выполняют по анатомическим ориентирам или с контролем УЗИ. Активный компонент попадает в мышцы возле позвоночного столба, зажатые и воспаленные участки нервов.

Эпидуральная блокада. Введение препаратов осуществляют в эпидуральное пространство. Процедура ответственная, требует опыта от врача. Специальную иглу вводят в позвоночный канал в пространство за пределом мозговых оболочек. Лекарство вводится непосредственно возле нервных центров, поэтому эффект от него быстрый и сильный.

Блокаду делают в любом отделе позвоночника, включая грудной и поясничный. Инъекция состоит из местных анестетиков, стероидных гормонов. Иногда добавляют противовоспалительные средства, витамины. Это разовая процедура, чтобы облегчить страдания пациента перед обследованием, манипуляциями, дальнейшим лечением.
Оставьте заявку и мы свяжемся с вами - поможем подобрать правильного врача и запишем на консультацию!

Эффективная тройчатка

Тройчаткой называют комбинацию их трех лекарств, которые давно применяются во врачебной практике. Это анальгин, димедрол, папаверин. Смесь обезболивает и снижает спазм, уменьшает жар. Тройчатка состоит из простых, доступных компонентов. Ее применяют, если нет более современных и мощных анестетиков. Самостоятельно использовать такую смесь нельзя, поскольку нужно правильно рассчитать дозировку каждого из ингредиентов.

Риск самолечения

В сети много рекомендаций, списков самых эффективных препаратов при боли в спине. Но это общие советы без привязки к конкретному заболеванию и пациенту, поэтому они могут причинить серьезный вред по нескольким причинам:

  1. Без диагностики сложно определить место локализации боли, а инъекция подействует только в том случае, если точно попасть в триггер.
  2. Количество вещества необходимо рассчитать с учетом возраста, веса и заболевания, иначе при малой дозировке не будет эффекта. При передозировке появятся побочные проявления.
  3. При неправильном введении иглы, без навыков выполнения уколов в спину можно ухудшить состояние, усилить болевые ощущения, спровоцировать отек.

При боли в спине и пояснице единственное правильное решение – обратиться к врачу. Он выпишет рецепт, что колоть и как часто, в какой дозировке. Инъекции лучше делать в клинике или вызывает медперсонал на дом, чтобы не было гематом, отечности после них.

При лечении проблем, связанных с позвоночником, мышцами сначала рекомендуют обезболивание, чтобы облегчить состояние пациента. Потом практикуют курс препаратов для устранения спазма, воспаления, отечности. Завершающий этап комплексной терапии – курс витаминов, хондропротекторов. Инъекции редко назначают как самостоятельную процедуру. Их комбинируют с приемом таблеток, средствами наружного применения, физиотерапией, лечебной физкультурой. Дополнительно пациентам выписывают бандажи, корсеты, согревающие пластыри, пояса.

Ассортимент средств от боли в спине и пояснице огромен, но их нужно выбирать индивидуально, применять только по назначению врача.

Автор публикации

Статья была вам полезна?
Вам также может быть интересно