Top.Mail.Ru
Блокада суставов и переферические нервов под ультразвуковой навигацией - 3500 рублей
  • /
  • /
Энергетические меридианы и точки иглорефлексотерапии на теле человека
Дата публикации: 30.01.2023
Иглорефлексотерапия — один из методов рефлексотерапии, который основан на лечебном воздействии специальными иглами на биологически активные точки организма. Точки иглорефлексотерапии также называют акупунктурными и рефлексогенными.

Как действует иглорефлексотерапия?

В основе иглорефлексотерапии лежат знания о системе энергетических каналов (меридианов) в теле человека, по которым циркулирует жизненная энергия. Между этими каналами и внутренними органами существует тесная связь. Недостаток или избыток энергии в меридианах негативно влияет на работу организма. Иглорефлексотерапевты могут управлять потоками жизненной энергии посредством воздействия на акупунктурные точки.

Акупунктурная точка представляет собой участок кожи и подкожно-жировой клетчатки, который имеет комплекс взаимосвязанных микроструктур (кровеносных сосудов, нервов, клеток соединительной ткани), создающих активную зону, способную оказывать влияние на нервные окончания и осуществлять связь между участком кожи и внутренним органом.

Точки иглорефлексотерапии характеризуются усиленным поглощением кислорода, более высокой по сравнению с рядом лежащими участками кожи температурой и более низким электрическим сопротивлением. Диаметр активных точек изменяется в зависимости от состояния. У бодрствующего человека диаметр точек составляет около одного сантиметра, у спящего несколько меньше. В состоянии психоэмоционального напряжения и при острых соматических заболеваниях площадь отдельных точек может увеличиваться так, что на теле человека образуются достаточно обширные участки кожи с повышенной электрической проводимостью.

Правильно подобранное воздействие на точки иглорефлексотерапии может способствовать уменьшению боли, улучшению микроциркуляции и трофики тканей, восстановлению функций внутренних органов и общему оздоровлению организма. В современной медицине метод иглорефлексотерапии применяется при лечении широкого круга неврологических, соматических и психосоматических расстройств.

Вам помогут наши врачи рефлексотерапевты

Энергетические меридианы на теле человека

Наиболее часто при лечении методом иглорефлексотерапии используют акупунктурные точки, расположенные на линиях, которые древнекитайские врачи называли каналами, или меридианами. Они обозначали их, используя названия органов, например, меридиан легких, сердца, желудка, мочевого пузыря. Данная система сохраняется и сегодня, однако в современной медицине чаще используется буквенно-цифровое обозначение.

Существует 14 постоянных классических меридианов: 12 парных (I–ХII) и 2 непарных (ХIII–ХIV). Парные энергетические каналы делятся на ян-меридианы и инь-меридианы. Ян-меридианы проходят по задней и наружной поверхности тела и конечностей, инь-меридианы — по передней поверхности тела и внутренней поверхности конечностей. Исключение составляет ян-меридиан желудка, который проходит по лицу, затем спускается на переднюю поверхность туловища и далее на передненаружную поверхность ноги. Более подробная информация о постоянных классических меридианах представлена в таблице.

Таблица 1. Постоянные классические меридианы на теле человека


Виды стандартных акупунктурных точек

На постоянных классических меридианах находится от 9 до 67 акупунктурных точек (общее количество — 361). Парные меридианы (I–XII) располагают стандартными точками, которые по своему воздействию подразделяются на несколько видов:

  • тонизирующие точки — активизируют меридианы, стимулируют работу соответствующих внутренних органов;
  • седативные точки — оказывают успокаивающее действие, подавляют чрезмерную активность внутренних органов, снимают нервное напряжение;
  • точки-пособники — усиливают действие тонизирующей или успокаивающей точки, могут заменять их в зависимости от метода раздражающего воздействия;
  • стабилизирующие точки — обеспечивают равновесие энергии в парных меридианах;
  • сигнальные точки (точки тревоги) — позволяют определить функциональное состояние меридиана и соответствующего ему органа, одни сигнальные точки располагаются на своем меридиане, другие — за его пределами.
Точки иглорефлексотерапии на постоянных классических меридианах объединяются в группы — дистальные и проксимальные. К дистальной группе относятся точки, которые расположены ниже локтевых и коленных суставов, к проксимальной — все остальные. Дистальные точки имеют более широкий перечень показаний, чем проксимальные. Наиболее эффективными считаются точки иглорефлексотерапии, которыми начинаются и заканчиваются меридианы.
Оставьте заявку и мы свяжемся с вами - поможем подобрать правильного врача и запишем на консультацию!

К чему приводит нарушение циркуляции энергии в меридианах?

Согласно древнекитайской теории акупунктуры, деятельность органов зависит от внутренней энергии. У здорового человека энергия в меридианах ян и инь циркулирует свободно и находится в гармонии. При развитии патологического процесса гармония нарушается. В результате в одних меридианах возникает избыток, а в других — недостаток энергии. Правильное воздействие на точки иглорефлексотерапии помогает восстановить нормальную циркуляцию энергии.

Примерами избытка энергии в меридиане могут выступать артериальная гипертония, гастрит с повышенной кислотностью, спастические запоры, заболевания легких, сопровождающиеся бронхоспазмом, гипертонус мышц, нарушение кровообращения в нижних конечностях вследствие спазма сосудов.

Примерами недостатка энергии в меридиане являются артериальная гипотония, гастрит с пониженной кислотностью, атонические запоры, парезы и параличи, мышечная атрофия, хронические заболевания, приводящие к истощению и снижению защитных сил организма.

Методы воздействия на акупунктурные точки

Лечебный эффект иглорефлексотерапии во многом зависит от метода воздействия на точку акупунктуры. Во время сеанса иглорефлексотерапевт может использовать метод возбуждения (тонизирующий) или метод торможения (седативный). В первом случае в меридиан добавляется энергия, во втором, наоборот, забирается.

При возбуждающем методе иглу вводят быстро, а ее кончик направляют по ходу меридиана. Вращение иглы осуществляют по часовой стрелке. Воздействуют на достаточно большое количество точек. Иглы оставляют на короткое время (от 30 секунд до 2–10 минут), извлекают медленно.

При седативном методе иглу направляют против течения энергии в меридиане. Во время сеанса дополнительно осуществляют вращение иглы против часовой стрелки. Воздействуют на относительно небольшое количество точек. Сеансы при седативном методе продолжительные и могут занимать от 20–40 мин до нескольких часов. Извлекают иглы быстрым движением.

В медицинском центре «Невроцель» сеансы акупунктуры проводят опытные врачи-иглорефлексотерапевты. Методика иглоукалывания, продолжительность и количество сеансов подбираются индивидуально после консультации и обследования пациента. Получить подробную информацию и записаться на прием к иглорефлексотерапевту вы можете по телефону клиники или с помощью формы обратной связи.

Автор публикации

Статья была вам полезна?
Вам также может быть интересно