Top.Mail.Ru
Блокада суставов и переферические нервов под ультразвуковой навигацией - 3500 рублей
  • /
  • /
Головная боль при шейном остеохондрозе: причины болевого синдрома, характерные особенности, методы лечения и профилактики
Дата публикации: 21.06.2023
Остеохондроз позвоночника является важной проблемой современной ортопедии. В группе патологий позвоночного столба наибольший удельный вес приходится именно на остеохондроз, а некоторые авторы ставят его на первое место среди всех хронических заболеваний. По оценкам разных специалистов, остеохондрозом страдают от 40 до 80 % населения планеты, из них около 25% приходится на остеохондроз шейного отдела позвоночника.

Одним из частых симптомов шейного остеохондроза является головная боль. Согласно исследованиям, при патологических изменениях в сегментах С0–С1 и С1–С2 боль в височно-лобной области на стороне поражения выявляется у 62–85 % пациентов, а при нарушении суставно-связочного аппарата сегментов С2–С3 постоянные или периодические боли в затылочной области наблюдаются практически у каждого пациента.

В статье мы расскажем, почему возникают боли в голове при остеохондрозе, как их отличить от других заболеваний, какие методы диагностики и лечения цервикогенной головной боли применяются в современной медицине.

Шейный отдел позвоночника: анатомо-физиологические предпосылки для развития остеохондроза

Шейный отдел является наиболее уязвимым отделом позвоночника, что обусловлено его значительной подвижностью, слабым мышечным корсетом и низкой механической прочностью позвонков. В отличие от грудного и поясничного отделов, он испытывает значительно меньшие нагрузки, но является самым мобильным и гибким. Кроме того, здесь проходят жизненно важные сонные и позвоночные артерии, диафрагмальный и блуждающий нервы, а в позвоночном канале расположен начальный отдел спинного мозга, повреждение которого может привести к тотальному параличу всего тела.

Функционально шейный отдел позвоночного столба подразделяется на верхний и нижний подотделы. Верхний включает два позвонка — атлант и осевой позвонок. Они образуют два сустава, которые выполняют разные функции. Атлантозатылочный сустав соединяет верхние суставные ямки атланта с мыщелками затылочной кости и позволяет совершать низкоамплитудные движения по всем осям: кивки головой (сгибание/разгибание), боковые наклоны, вращение. Атлантоосевой сустав соединяет первый и второй шейные позвонки и осуществляет функцию поворота головы вокруг вертикальной оси. Амплитуда движений в этом суставе достаточно большая и составляет от 55 до 58 % всей ротации шейного отдела.

Нижний шейный отдел позвоночника состоит из пяти позвонков, которые соединяются с помощью межпозвоночных дисков и дугоотросчатых суставов. По форме они являются плоскими и по отдельности имеют не большую амплитуду движений, однако в сумме обеспечивают высокую подвижность шеи.

Клинические наблюдения показывают, что дегенеративно-дистрофическим изменениям наиболее часто подвергаются соединения между пятым и шестым шейными позвонками, на втором месте стоит сочленение С4–С5. Высокая частота поражения соединения С5–С6 объясняется максимально высокой амплитудой сгибательных и разгибательных движений.

Вам помогут наши врачи

Может ли болеть голова от шейного остеохондроза?

При нестабильности шейного отдела позвоночника, формировании межпозвонковой грыжи, а также спазмах позвоночной артерии, вызванных раздражением поврежденными шейными дисками, возникает нарушение кровообращения в стволе головного мозга, мозжечке, затылочных долях больших полушарий, что проявляется головными болями, головокружением, «мушками» перед глазами, шаткостью походки, иногда нарушением зрения и речи.

Однако боль в голове при остеохондрозе — симптом, который возникает не у всех пациентов с патологиями шейного отдела позвоночника. Как правило, появлению цервикогенной головной боли способствуют дегенеративные изменения в соединениях С0–С3 с вовлечением в паталогический процесс трех первых спинномозговых сегментов. При изменениях в первом и втором шейных позвонках головная боль обычно локализуется в затылочной и височных областях. Если дегенеративные изменения затрагивают сочленения С1–С3, болевые ощущения возникают на стороне патологии с распространением в затылочную, височную и периорбитальную область и часто напоминают клиническую картину мигрени, при этом интенсивность болевого синдрома может быть достаточно выраженной.

Какая головная боль при шейном остеохондрозе?

Несмотря на некоторую схожесть, характер головной боли при остеохондрозе шейного отдела позвоночника отличается от мигрени и цефалгии, вызванной стрессом, напряжением или инфекционным заболеванием.

Как правило, цервикогенная головная боль возникает при резком движении в шейном отделе или неудобном положение шеи и головы, а также при пальпации верхнего шейного отдела. Она может носить монотонный умеренный или ярко выраженный характер, иррадиировать в шею, плечо, руку. Цервикогенная головная боль по мигренозному типу обычно беспокоит с одной стороны, в то время как при истинной мигрени сторона головной боли может меняться. Кроме того, цефалгия, вызванная шейным остеохондрозом, полностью купируется паравертебральной блокадой соответствующего сегмента позвоночника.

В подавляющем большинстве случаев боли в голове при остеохондрозе сопровождаются другими симптомами. Клиническая картина зависит от уровня поражения позвоночного столба:

  • При дегенеративных изменениях в С3–С4 шейных позвонках пациенты жалуются на боли в надключичной области и в зоне ключицы, которые могут сочетаться с гипотрофией трапециевидной мышцы и длиннейшей мышцы головы и шеи.
  • При локализации патологического процесса в зоне соединения С4–С5 боль в шее и надплечье распространяется на наружную поверхность плеча, сопровождается гипотрофией и слабостью дельтовидной мышцы.
  • Дегенеративные изменения на уровне С5–С6 часто проявляются болью в нижнем отделе шеи, онемением или парестезиями I–III пальцев руки.
  • Поражение на уровне С6–С7 вызывает боль в области наружной и задней поверхности плеча, которая распространяется на предплечье до третьего пальца кисти
  • Дегенеративные изменения на уровне 7 шейного и 1 грудного позвонков приводят к появлению боли на внутренней поверхности плеча и предплечья с иррадиацией до IV–V пальцев руки.

Болевой синдром при остеохондрозе шейного отдела позвоночника также может сопровождаться такими симптомами, как системное головокружение, шум и звон в ушах, ощущение нехватки воздуха вплоть до развития отдышки. Вследствие нарушения кровообращения в задней черепной ямке при смене положения тела или попытке повернуть голову у пациентов могут возникать тошнота и помутнение сознания. Нередко в клинической картине шейного остеохондроза наблюдаются и офтальмологические симптомы: снижение остроты зрения, ощущение тумана и пелены перед глазами, мелькание мушек.

Диагностика пациентов с головной болью

Диагностикой и лечением пациентов с головной болью занимаются врачи-неврологи. По показаниям также могут быть назначены консультации терапевта, ортопеда, кардиолога и других специалистов.

На первичном приеме врач выясняет жалобы пациента, устанавливает обстоятельства появления и особенности головной боли, динамику развития заболевания, проводит неврологический осмотр: оценивает рефлексы, чувствительность и силу мышц, выполняет специальные пробы. По итогам приема для уточнения диагноза пациенту назначают комплексное обследование, в которое могут входить:

  • Рентгенологические исследования. Рентгенография черепа позволяет диагностировать приобретенные и врожденные деформации костей черепа, последствия хирургических вмешательств и травматических повреждений. заподозрить наличие патологических процессов в мозговых тканях, хроническую внутричерепную гипертензию. Рентгенография шейного отдела позвоночника позволяет определить аномалии развития, деформации, опухолевые процессы, дегенеративные изменения в шейных и верхних грудных позвонках.
  • Электроэнцефалография. ЭЭГ проводится для оценки функциональной активности головного мозга, помогает выявить очаги эпиактивности, заподозрить объемные образования (абсцессы, опухоли, гематомы), определить степень нарушения мозговых функций при ряде заболеваний нервной системы.
  • УЗИ сосудов головы и шеи. Дуплексное исследование и допплерография помогает оценить состояние артерий и вен, расположенных снаружи и внутри черепа, по ходу ствола мозга и шейного отдела спинного мозга, выявить нарушения кровообращения в базилярной, позвоночных и сонных артериях.
  • КТ и МРТ головного мозга и шейного отдела позвоночника. Томография помогает уточнить данные, полученные в ходе других диагностических процедур, позволяет оценить структуру тканей, детализировать информацию о расположении и особенностях очаговых изменений.
  • Лабораторная диагностика. В данном случае лабораторные исследования являются вспомогательным методом и проводятся для оценки общего состояния организма, диагностики воспалительных патологий, атеросклероза, обменных нарушений.

Как снять головную боль при шейном остеохондрозе?

Лечение головных болей при шейном остеохондрозе направлено на купирование болевого синдрома, восстановление нормального кровотока и иннервации, замедление дегенеративных процессов в позвоночнике.

Медикаментозное лечение

Лекарственная терапия при остеохондрозе шейного отдела позвоночника включает комплекс препаратов, которые способствуют снятию боли и воспаления, улучшению местного кровообращения и нервной проводимости. В терапевтическую схему могут входить:

  • Нестероидные противовоспалительные средства. НПВС относятся к первой линии препаратов при головных болях от остеохондроза, острых и хронических болях в позвоночнике. Они эффективно устраняют болевой синдром и уменьшают воспалительные реакции в суставах и мягких тканях.
  • Местные анестетики. При выраженной цефалгии и сильных болях в шейном отделе позвоночника пациентам могут быть назначены лечебные блокады. Анестетики в комбинации с кортикостероидами вводят максимально близко к очагу поражения: в шейные мышцы, фасеточные суставы, реже выполняют эпидуральные блокады.
  • Миорелаксанты. Препараты, снижающие тонус скелетной мускулатуры, назначают для снятия спазмов и ригидности мышц, улучшения качества пассивных и активных движений, кровообращения в позвоночной артерии.
  • Антиконвульсанты. Противосудорожные средства назначают при психогенных болях и хроническом резистентном болевом синдроме, комбинируют с антидепрессантами, дополнительно проводят короткие курсы миорелаксантов. При сосудистых нарушениях вводят венотоники.

Немедикаментозное лечение

Лечение головных болей при остеохондрозе включает ряд немедикаментозных методик, которые назначают в комплексе с лекарственной терапией и проводят курсами по несколько сеансов. Немедикаментозное лечение может включать мануальную терапию, массаж, физиопроцедуры, ЛФК, рефлексотерапию и другие методики. Программа лечения составляется индивидуально для каждого пациента в зависимости от результатов диагностики.
Оставьте заявку и мы свяжемся с вами - поможем подобрать правильного врача и запишем на консультацию!

Хирургическое лечение

Оперативные вмешательства при шейном остеохондрозе показаны в тех случаях, когда консервативное лечение не дает ожидаемого результата. Применяющиеся хирургические методы лечения можно разделить на две группы: декомпрессионные и стабилизирующие.

Декомпрессионные операции проводятся для уменьшения давления на спинальный канал и купирования корешкового синдрома. К таким операциям, например, относятся ламинэктомия, эндоскопическая дискэктомия, фасетэктомия.

Стабилизирующие операции показаны при смещении шейных позвонков во фронтальной плоскости и высоком риске повреждения спинного мозга. В ходе хирургического вмешательства врачи выполняют передний или задний спондилодез (фиксацию костных структур для обеспечения их полной неподвижности).

Профилактика шейного остеохондроза

Появление головной боли при шейном остеохондрозе напрямую связано с механизмом развития этого заболевания, поэтому врачи рекомендуют с раннего возраста формировать правильные привычки, которые могут поддержать здоровье позвоночного столба и предотвратить развитие дегенеративных патологий.

  • Правильная осанка при ходьбе и во время работы способствует равномерному распределению нагрузки на позвоночник.
  • Умеренные физические нагрузки помогают поддерживать тонус мышц спины, укрепляют мышечный корсет, поддерживают гибкость суставов позвоночного столба.
  • Правильно подобранные матрас и подушка помогают избежать защемления нервов и ишемии клеток во время сна.
  • Небольшие перерывы с разминкой в течение рабочего дня способствуют снятию мышечного напряжения и восстановлению нормального кровообращения в области позвоночника.
  • Профилактические курсы массажа помогают устранить застойные явления, снять мышечные зажимы, улучшить трофику тканей и нервную проводимость.

Постоянные или периодически повторяющиеся головные боли не являются нормой и требуют внимания специалистов. В медицинском центре «Невроцель» вы можете пройти комплексное обследование и получить консультацию опытных неврологов и ортопедов. Наши специалисты установят причину болевого синдрома и составят индивидуальный план лечения с учетом особенностей вашего организма.

Автор публикации

Статья была вам полезна?
Вам также может быть интересно