Top.Mail.Ru
Блокада суставов и переферические нервов под ультразвуковой навигацией - 3500 рублей
Какие анализы нужны для ортопеда?
Дата публикации: 12.10.2023
В компетенции врача-ортопеда находятся деформации, дегенеративные изменения, инфекции, опухоли, врожденные и приобретенные пороки развития опорно-двигательного аппарата. К нему обращаются в связи с профессиональными заболеваниями и послеоперационными осложнениями, спортивными и бытовыми травмами костно-суставной системы.

С целью постановки диагноза ортопед назначает пациенту обследование, в которое входят лабораторные анализы и инструментальные методы диагностики. Чтобы сэкономить время, перед консультацией врача пациент может самостоятельно пройти ряд исследований. Рассмотрим, какие анализы нужны для посещения ортопеда.

Вам помогут наши врачи ортопеды

Общие анализы

ОАК и ОАМ — это те два столпа, с которых начинается диагностика абсолютно любого заболевания. Они позволяют быстро и комплексно оценить общее состояние больного, проконтролировать изменения в динамике, принять решение о дальнейшей тактике ведения пациента.

Общий анализ мочи

Накануне нельзя принимать диуретики, а также еду, способную изменить цвет мочи. Для сдачи используют простерилизованный прозрачный контейнер с красной крышкой (можно приобрести в аптеке), в который и собирают мочу. Предварительно необходимо провести туалет половых органов, небольшое количество мочи (в течение 2-3 секунд) спустить в унитаз, а затем собрать биологическую жидкость в контейнер в объеме 50-70 мл. Общий анализ мочи не рекомендуется сдавать в период менструации.

Общий анализ крови

Забор крови осуществляется натощак, утром, в большинстве лабораторий до 10.00 — 10.30. Перед сдачей крови можно пить воду без газа. После последнего приема пищи должно пройти от 8 до 14 часов. Накануне вечером рекомендуется избегать приема алкоголя, физических и пищевых нагрузок. За час до сдачи нельзя курить.

ОАК можно сдавать в двух вариациях — в обычном варианте и с формулой. Последний носит название «полный гематологический анализ крови + СОЭ и лейкоцитарная формула». Для ортопеда анализ лучше сдавать в развернутом варианте.
Оставьте заявку и мы свяжемся с вами - поможем подобрать правильного врача и запишем на консультацию!

Другие лабораторные анализы

Если состояние пациента достаточно тяжелое, симптоматика заболевания ярко выражена, у больного имеются сопутствующие хронические патологии, или же планируется операция ортопедического профиля, то рекомендуется сдать такие анализы, как:


  • биохимия крови — сюда входит белок, креатинин, общий и прямой билирубин, аланинаминотрансфераза, аспартатаминотрансфераза (АЛТ и АСТ), мочевина, глюкоза;
  • электролиты — натрий и калий;
  • коагулограмма — АЧТВ, МНО и ПТИ, фибриноген — показывает качество свертываемости крови.

Такие анализы, как исследование на ВИЧ, гепатит B и C, сифилис сдают уже непосредственно по назначению ортопеда. Они необходимы при планировании ортопедической операции. В этот же список могут входить флюорография или рентгенография грудной клетки (снимок + описание), ЭКГ, УЗИ вен нижних конечностей (для анастезиолога).

При наличии результатов предыдущих обследований обязательно возьмите их с собой на прием. При выраженных костных деформациях, застарелых переломах, приобретенных или врожденных пороках развития не лишними будут рентгенологические снимки поврежденной области, особенно в динамике. Если патология носит ревматологическое происхождение, ортопед может в дальнейшем назначить анализ крови на ревматоидный фактор, С-реактивный белок, мочевую кислоту. При обменных нарушениях могут понадобиться метаболические исследования — анализ на активный метаболит витамина D, ионизированный кальций и пр.

Источники:

Автор публикации

Статья была вам полезна?
Вам также может быть интересно