Top.Mail.Ru
Блокада суставов и переферические нервов под ультразвуковой навигацией - 3500 рублей
  • /
  • /
Лечение привычного вывиха плечевого сустава без операции: в каких случаях это возможно?
Дата публикации: 29.11.2023
Под привычным вывихом понимают рецидивирующее смещение плечевой кости кзади или кпереди от суставной впадины. Смещение возникает почти беспричинно, при неловком движении в повседневной жизни, во время занятий спортом, во сне. При этом пациент может самостоятельно вправлять плечевую кость на место.

Основная проблема данной патологии — ее серьезное влияние на деятельность и работоспособность человека. Вывихи происходят в самый неподходящий момент, сильно ухудшая качество жизни пациента. К сожалению, в большинстве случаев вопрос решается только через хирургическое вмешательство. Рассмотрим, в каких ситуациях возможно лечение привычного вывиха плечевого сустава без операции.

Причины и симптомы возникновения привычного вывиха

Практически все пациенты, страдающие от этой проблемы, имеют в анамнезе травму плеча. Во время первого вывиха происходит отрыв суставной губы, которая в норме фиксирует головку плечевой кости в суставной впадине лопатки. В результате частых рецидивов формируются дефекты плечевой кости, в целом только усугубляющие ситуацию.

Диагноз выставляется в том случае, если после первичной травмы прошло от 3 месяцев до двух лет, рецидивы становятся все чаще, а вправлять плечевую кость пациенту с каждым разом все проще. Основные симптомы:

  • боль и ограниченность движений в суставе;
  • деформация плеча;
  • прослеживание контуров головки плечевой кости непосредственно через кожу;
  • гипотрофия мышц надплечья;
  • покалывание, кровоподтеки в области вывиха;
  • больной бережет пораженное плечо.

Что важно: чем чаще рецидивы, тем меньше болезненности при вправлении вывиха. В связи с этим некоторые пациенты не хотят каждый раз ходить к врачу, а вправляют кость самостоятельно. Это очень травмоопасно: неправильное движение чревато разрывом сосудов и нервов, и, как следствие, полным параличом поврежденной конечности.

Вам помогут наши врачи

Операция vs консервативная терапия

В ортопедии и травматологии существует более двухсот признанных оперативных методик лечения привычного вывиха. Однако иногда операция противопоказана больному в связи с наличием у него сопутствующих хронических патологий или определенных состояний. Например, при:

  • острых сердечно-сосудистых заболеваниях;
  • хронической почечной, печеночной недостаточности;
  • дегенеративных изменениях костной ткани;
  • беременности и пр.

В таких случаях врачи рекомендуют консервативное лечение и максимальное снижение нагрузки на плечевой сустав.

Консервативная терапия также показана при острых инфекционных, воспалительных процессах, в период обострения хронических заболеваний. Она позволяет уберечь пациента от осложнений и улучшить его качество жизни до момента операции.

Попробовать излечить привычный вывих без операции можно также при небольшом количестве рецидивов (2-3 после первой травмы). Для этого назначают комплекс лечебной физкультуры и особый режим двигательной активности.

Операция же требуется при:

  • неэффективности консервативного метода;
  • наличии осложнений в виде переломов лопатки или плечевой кости, значимых внутрисуставных повреждений;
  • застарелой травме;
  • частых рецидивах (>2 раз в год);
  • снижении дискомфорта и болезненности при самостоятельном вправлении вывиха (что свидетельствует о серьезных анатомических изменениях в суставе);
  • активной физической деятельности пациента.

Для коррекции вывиха выполняют пластику, мышц, сухожилий, укрепляют суставную капсулу, удаляют дефекты костной ткани. Вид операции выбирается на основании сроков хронической травмы, индивидуальных особенностей пациента, степени тяжести поражения. Цель хирурга — восстановить и стабилизировать функцию сустава.

Артроскопия как выход из ситуации

На сегодня одним из самых выигрышных хирургических методов лечения привычного вывиха плеча считается артроскопия. С одной стороны, она, как обычная операция, проводится под наркозом. С другой — все вмешательство выполняется через мини-проколы размером в пол-сантиметра, что позволяет значительно сократить сроки восстановления. По сравнению с открытой операцией, артроскопия:

  • занимает меньше времени;
  • имеет минимальную травматичность;
  • дает эстетический результат (отсутствие крупных рубцовых изменений);
  • гарантирует низкий риск рецидивирования заболевания.

Через проколы хирурги вводят в полость сустава камеру и необходимые инструменты. Разорванную капсулу фиксируют в привычном анатомическом положении. Прежний объем движений восстанавливается в течение двух месяцев. Процесс реабилитации проходит быстро и с минимальным дискомфортом. В период восстановления следует соблюдать все рекомендации врача по физической нагрузке, образу жизни, ношению фиксирующей повязки, приему лекарственных препаратов и пр.

Консервативное лечение при привычном вывихе плеча

Важный момент: перед началом лечения любой пациент должен проходить полноценное обследование. Дело в том, что в момент рецидива может произойти вдавленный трещинный перелом плечевой кости, который специалисты называют «повреждение Хилл-Сакса». Поэтому без рентгенографии или МРТ-исследования пораженной области начинать консервативную терапию не рекомендуется.

Данный метод лечения предполагает следующую последовательность действий:

  • вправление плеча (если пациент приходит на прием во время рецидива);
  • назначение лекарственных препаратов;
  • физиотерапия;
  • лечебная физкультура.

Вправление

При вправлении пациента предварительно обезболивают. Это может быть местная анестезия (препарат вводится в суставную полость) или наркоз, если ситуация достаточно сложная. Иногда применяют внутривенное введение промедола или сибазона. Наркоз не только обеспечивает необходимый комфорт пострадавшему, но и снимает мышечный блок, сформированный под влиянием сильной боли, что облегчает проведение процедуры.

Врач использует способ Мухина-Кота, Кохера, Джанелидзе или Гиппократа. Все манипуляции выполняются точно и осторожно, исключается любое травмирующее грубое воздействие. После вправления головки плечевой кости на место врач накладывает повязку Дезо на 4-6 недель (возможны другие способы иммобилизации конечности). Постепенно интенсивность болей снижается, а через 3-4 суток болевой синдром может исчезнуть полностью. После заживления капсулы повязку снимают.

Медикаментозная терапия

Лекарственные препараты могут быть частью как консервативной терапии, так и предоперационной подготовки. Чаще всего используют:

  • НПВС — нестероидные противовоспалительные средства помогают устранить боль, отек, воспаление (диклофенак, мелоксикам, кетопрофен, нимесулид, ибупрофен);
  • миорелаксанты — если вывих сопровождается выраженным мышечным блоком/спазмом (баклофен, толперизон);
  • средства, улучшающие микроциркуляцию крови — необходимы, поскольку конечность длительное время находится в одном положении (пентоксифиллин);
  • антибиотики — если есть риск присоединения инфекции.

Для поддержания общего состояния пациента назначают витаминные комплексы. Для ускорения процессов регенерации, особенно в период реабилитации после операции, рекомендуется принимать хондропротекторы и препараты кальция.
Оставьте заявку и мы свяжемся с вами - поможем подобрать правильного врача и запишем на консультацию!

Физиотерапия

Электрофорез. Обеспечивает прямое воздействие на воспаленные ткани, продлевает терапевтический эффект используемых препаратов (обезболивающих, противовоспалительных и пр.).

Амплипульстерапия. Характеризуется мягким действием и накопительным эффектом. Ощутимо подавляет болевые ощущения, усиливает артериальное кровообращение в пораженной области и венозный отток, тем самым устраняя отек и застойные явления.

Магнитотерапия. Нормализует обмен веществ, усиливает ферментативную активность, способствует насыщению тканей кислородом и выведению токсинов из организма. Кроме того, магнитотерапия стимулирует синтез коллагена, тем самым ускоряя выздоровление больного.

Микротоковая терапия. Усиливает кровообращение в плечевой области, ускоряет метаболизм, улучшает функциональную активность клеток, устраняет отечность и способствует рассасыванию гематом.

Плазмотерапия

Быстрее восстановиться после травмы плеча поможет PRP-терапия. Метод работает следующим образом:

  • специалист выполняет забор крови у пациента;
  • при помощи центрифуги кровь разделяют на фракции;
  • одну из полученных фракций — обогащенную тромбоцитами плазму — вводят в полость плечевого сустава.

После инъекции в полость активно выделяются факторы роста, стимулирующие рост новых сосудов и деление клеток. Они же отвечают за усиление синтеза протеогликанов и коллагена. Эффект сохраняется до шести месяцев. Клинически пациент отмечает ослабление болей и ускорение восстановления.

ЛФК

После завершения периода иммобилизации пациент входит в фазу активной реабилитации, которая включает занятия:

  • по укреплению динамических мышц-стабилизаторов плечевого пояса;
  • по восстановлению адекватного объема движения;
  • по восстановлению нервно-мышечной (проприоцептивной) связи и пр.

В целом все упражнения можно поделить на общетонизирующие и специализированные. ЛФК занимает важное место в послеоперационной реабилитации и консервативной терапии при привычном вывихе плеча, поскольку укрепленные мышцы надежно фиксируют плечевую кость в суставной впадине.

Состав физиотерапии, ЛФК и других лечебных мероприятий определяет лечащий врач. Он же, основываясь на состоянии пациента и степени тяжести заболевания, рекомендует консервативное лечение или оперативное вмешательство.

Источники:

  1. Алейников А.В. Тактика лечения и исходы застарелых вывихов плеча / А.В. Алейников, С.С. Сальников // Ортопедия, травматология и протезирование. – 1986. – № 4. – С. 24–26.
  2. Современные подходы к хирургическому лечению застарелых вывихов плеча Л.Б. Резник, А.А. Агеев, В.В. Василевич, А.Т. Ерофеев. «Гений Ортопедии № 2», 2009 г.
  3. Оноприенко Г.А., Волошин В. П., Зубиков В. С.. Мартыненко Д. В. Рациональная тактика лечения застарелых вывихов предплечья. Альманах клинической медицины. №22. 2010 г. 33-37 с.
  4. Мовшович И.А. Оперативная ортопедия. - М.: Медицина, 1994. - 445с

Автор публикации

Статья была вам полезна?
Вам также может быть интересно