Top.Mail.Ru
Блокада суставов и переферические нервов под ультразвуковой навигацией - 3500 рублей
  • /
  • /
Привычка терпеть боль – риски и последствия для женского здоровья
Дата публикации: 20.09.2022
Привычка терпеть болевой синдром не так уж безопасна, всё чаще приводит женщин к столкновению с неприятными, а порой и критическими последствиями своего выбора. Как пример, история Иоли Риос, опубликованная в британском таблоиде «Миррор» в 2021 году.

https://www.mirror.co.uk/news/real-life-stories/woman-25-discovers-wheat-allergy-24472260

Это история девушки, которая мучилась от вздутия и боли в животе, усиливающейся во время месячных. Она отказалась от молочных продуктов и соблюдала безглютеновую диету, пока, наконец, не обратилась к специалисту и не выяснилось, что причина всему рак яичников. Подобное поведение не редкость для женщин во всем мире.

Важно понимать, что боль в большинстве случаев – не просто сигнал мозгу из очага воспаления или повреждения органа или ткани. Боль необходимо воспринимать, как инструмент управления рисками для здоровья человека.


Вам поможет наш главный врач

Почему женщины терпят боль?

Причин подобному поведению достаточно много – экономические, бытовые, физиологические, фармакологические, личностные. Я бы выделил из них две важнейшие – все-таки женская физиология, которая «настроена» таким образом, чтобы женщина имеет достаточно высокий болевой порог, необходимый для деторождения. А также развитие фармакологической промышленности, что привело к появлению большего количества лекарственных средств способных уменьшать или даже полностью купировать сильный болевой синдром.

Если посмотреть опросы общественного мнения, публикации в значимых для женщины журналах и передачи на телевидении, то складывается впечатление, что основные приоритеты в области женского здоровья — это пластическая хирургия, дерматология и стоматология.

Но когда мы возьмем статистику Всемирной организации здравоохранения по заболеваниям, являющимся ведущими причинами инвалидности и смерти взрослых женщин, то увидим в приоритетах совершенно другие области медицины – онкологию, кардиологию, травматологию и ортопедию.

Опираясь на более чем 20-летний опыт работы в здравоохранении я выделяю «условно доброкачественные» и «злокачественные» болевые синдромы. Разница между ними состоит в возможных рисках и последствиях.

«Условно доброкачественные» — влияют на качество жизни и не имеют тяжелых последствий для здоровья, в отличии от «злокачественных» болевых синдромов — которые приводят к инвалидности и смерти.

Основные «условно доброкачественные» болевые синдромы:
  • Головная боль (мигрень, головная боль)
  • Боль в шее (остеохондроз, радикулит)
  • Боль в грудной клетке (невралгии, рефлюксэзофагит, плеврит)
  • Боль в животе (метеоризм, гастрит, колит)
  • Боли в спине (остеохондроз, радикулит)
  • Тазовая боль (альгоменорея, боли во время полового акта, хроническая тазовая боль)
  • Боли в суставах и мышцах (бурситы, миозиты)

Основные «злокачественные» болевые синдромы:
  • Головная боль (гипертонический криз, аневризмы головного мозга, опухоли головного мозга)
  • Боль в шее (радиколопатии, опухоли шеи, заболевания и опухоли щитовидной железы)
  • Боль в грудной клетке (грыжа ПОД, стенокардия и инфаркт миокарда, опухоли легких и пищевода)
  • Боль в животе (опухоли кишечника и печени, аппендицит, аневризма аорты)
  • Боли в спине (почечная колика, аневризма аорты, спондилодисцит)
  • Тазовая боль (внематочная беременность, апоплексия яичника, опухоли яичника)
  • Боли в суставах и мышцах (артриты, артрозы, контрактуры суставов)


Оставьте заявку и мы свяжемся с вами - поможем подобрать правильного врача и запишем на консультацию!

Но даже «условно доброкачественные» болевые синдромы не такое уж благо для женщины, а скорее обуза, которая существенно влияет на качество жизни.

В настоящее время медицина из реактивной, т.е. нацеленной на решение уже возникших проблем со здоровьем, превращается в профилактическую дисциплину. Об этом, в частности, говорит концепция 4P-медицины – предиктивная, превентивная, персонализированная и партисипативная, когда пациент становиться равноправным партнером врача.

Данная концепция с 2018 года реализуется на официальном уровне в Российской Федерации. В большей степени это выражается в формировании чекапов (от англ. check up «проверять») и проведении диспансеризации.

Организовав в Самарской области сеть медицинских центров «Невроцель» я стремлюсь реализовать концепцию 5D-терапии лечения боли. Это ноу-хау клиники и моей жизни, уникальный продукт в области медицины, который действительно помогает пациентам.

Что это такое, я изложил в своем «Обращении главного врача сети клиник «МЦ-Невроцель» к пациентам»

Автор публикации

Статья была вам полезна?
Вам также может быть интересно