Top.Mail.Ru
Блокада суставов и переферические нервов под ультразвуковой навигацией - 3500 рублей
  • /
  • /
Отличие ревматоидного и реактивного артрита в патогенезе заболеваний
Дата публикации: 15.09.2023
Основное отличие ревматоидного и реактивного артрита в патогенезе заболеваний. Ревматоидный артрит – следствие аутоиммунной реакции, а реактивный – следствие столкновения организма с инфекцией. Из-за разной природы болезней симптоматика и лечение будут отличаться.

Причины развития ревматического и ревматоидного артритов

Ревматоидный артрит – это хроническое заболевание воспалительного типа, основной мишенью для которого являются суставы. Он относится к группе аутоиммунных заболеваний, при которых иммунная система организма ошибочно нападает на собственные ткани, вызывая воспаление и повреждение суставов.

Главная особенность аутоиммунного поражения суставов - симметричность. Это значит, что чаще всего поражает одновременно суставы с двух сторон тела.

Симптомы ревматоидного артрита могут различаться в зависимости от стадии и активности заболевания.

К характерным симптомам относятся:

  • утренняя скованность и отечность суставов, которые становятся болезненными и нежными на ощупь;
  • выраженная воспаленность;
  • формирование деформаций;
  • ограничение подвижности.

Болевые ощущения могут усиливаться при физической нагрузке или во время покоя.

Однако ревматоидный артрит может также оказывать влияние и на другие органы и системы организма. У некоторых пациентов могут возникать общие симптомы, такие как повышение температуры тела, слабость, утомляемость, потеря аппетита и веса. Также ревматоидный артрит может сопровождаться поражением других соединительных тканей и органов, таких как сердце, легкие и сосуды.

В диагностике патологии поможет врач-ревматолог. Врач проведет осмотр, выяснит анамнез болезни и при необходимости назначит лабораторные исследования, такие как анализ крови на наличие специфических антител. Также может быть необходимо проведение дополнительных исследований, таких как рентген, магнитно-резонансная томография или ультразвуковое исследование суставов.

Вам помогут наши врачи

Особенности и симптомы реактивного артрита

Реактивный артрит – это поражение суставов, которое возникает после перенесенного инфекционного заболевания. Эта патология способна приводить к хроническим болям и нарушению подвижности суставов.

Одной из ключевых особенностей этого типа артрита является его реактивный характер. Это означает, что болезнь возникает в результате реакции организма на инфекцию. Например, к развитию реактивного артрита может привести инфекционное поражение мочевыводящих путей или кишечника.

Симптомы реактивного артрита развиваются обычно через некоторое время после инфекционного процесса. Пациенты жалуются на:

  1. Боли в суставах: одним из главных симптомов реактивного артрита является боль в суставах, особенно в нижних конечностях, таких как колени, щиколотки и стопы. Боли могут быть интенсивными и обостряться при движении или нагрузке на суставы.
  2. Отек и припухлость: суставы, пораженные реактивным артритом, часто становятся опухшими из-за воспаления. Это может привести к ощущению тяжести и неудобства при движении.
  3. Ограничение подвижности: в связи с воспалением и отеком, реактивный артрит может существенно ограничить подвижность пораженного сустава. Это может привести к затруднениям при ходьбе, подъеме по лестнице и выполнении других повседневных действий.
  4. Покраснение кожи в районе сустава: в некоторых случаях, пораженный сустав может стать красным и приобрести признаки воспаления на коже.
  5. Симптомы, характерные для инфекции: также возможны другие сопутствующие симптомы, которые связаны с источником инфекции, такие как повышенная температура тела, урогенитальные или желудочно-кишечные расстройства.

Основные различия ревматоидного и реактивного артрита

Для облегчения проведения дифференциальной диагностики между ревматоидным артритом и реактивным можно использовать таблицу.
Оставьте заявку и мы свяжемся с вами - поможем подобрать правильного врача и запишем на консультацию!

Разница в лечении

Поскольку ревматоидный артрит является хроническим системным воспалительным заболеванием, которое обычно поражает суставы, вызывая воспаление и деструкцию хряща и костей, требуется комплексное лечение, ориентированное, в том числе, на подавление реакции иммунной системы.

Чтобы купировать симптомы этой болезни, врачи назначают некортикостероидные противовоспалительные препараты (НПВП) и противоревматические препараты, в том числе метотрексата

Параллельно рекомендуется симптоматическое купирование болей, физиотерапия. В некоторых случаях может потребоваться хирургическое вмешательство для замены поврежденных суставов.

Реактивный артрит, или реактивный синдром, проявляется как реакция на инфекцию, как правило, желудочно-кишечного тракта или мочеполовой системы. Лечение реактивного артрита включает применение НПВП, чтобы уменьшить воспаление и облегчить боль, и антибиотики, чтобы справиться с инфекцией, вызвавшей развитие артрита. При этом противоревматические препараты не используются.

Автор публикации

Статья была вам полезна?
Вам также может быть интересно