Top.Mail.Ru
Блокада суставов и переферические нервов под ультразвуковой навигацией - 3500 рублей
  • /
  • /
Стеноз коронарных артерий – топ-5 вопросов, которые задают кардиологу.
Дата публикации: 19.09.2023
В структуре болезней системы кровообращения (БСК) лидирующую роль занимают заболевания сердца и коронарных артерий. Они же являются лидерами в причинах заболеваемости и смертности во всем мире, в том числе и в России. В основе этих заболеваний лежит атеросклероз коронарных артерий и кардиосклероз сердца.

В медицинском центре «Невроцель» в г. Самара и г. Тольятти работают ведущие врачи-кардиологи Самарской области, которые обладают опытом и необходимыми знаниями для работы с пациентами кардиологического профиля, в том числе выполняющие ультразвуковую диагностику сердца, проведение холтеровского мониторирования сердечного ритма и суточного мониторирования артериального давления.

В данной статье мы предлагаем ответы на наиболее частые вопросы, которые задают пациенты на приеме врачам клиники.

1 вопрос: что такое стеноз коронарных артерий?

Стеноз коронарных артерий — это сужение одной или нескольких артерий, которые обеспечивают доставку крови в сердце. Это может произойти из-за образования бляшек, накопления жировых отложений или других причин в просвете сосудов с уменьшением их эффективного диаметра.

Стеноз коронарных артерий может привести к уменьшению кровоснабжения сердца, доставки кислорода и питательных веществ, необходимых для его функционирования. Особенно чувствительным к гипоксии является миокард – сердечная мышца.

Нарушение кровообращения сердца может вызвать приступ стенокардии – это болевые ощущения за грудиной, так называемая «грудная жаба», затруднение дыхания, снижение толерантности к физической нагрузке и другие симптомы.

При прогрессировании сужения просвета коронарных артерий это серьезное заболевание может привести к инфаркту миокарда, сердечной недостаточности и даже смерти.

Вам помогут наши врачи

2 вопрос: какие факторы риска способствуют развитию стеноза коронарных артерий?

Существует ряд факторов риска, которые способствуют его развитию:

  • Курение
  • Высокий уровень холестерина в крови
  • Артериальная гипертония
  • Сахарный диабет
  • Ожирение
  • Метаболический синдром
  • Низкая физическая активность
  • Пожилой возраст
  • Аутоимунные заболевания (волчанка, антифосфолипидный синдром)

Кроме того, важным фактором в развитии поражения артерий сердца играет наследственная предрасположенность к заболеваниям сердца в случае наличия аналогичных заболеваний у родственников первой линии – мать-отец, брат-сестра.

3 вопрос: какие лабораторные анализы назначает кардиолог при стенозе коронарных артерий?

Важно отметить, что в медицинском центре «Невроцель» врач-кардиолог определяет конкретный набор необходимых анализов после первичного осмотра пациента. Чаще всего наши специалисты назначают следующие лабораторные исследования:

  • Общий анализ крови (ОАК): в данном исследовании в большей степени нас интересуют уровень гемоглобина и тромбоцитов, а также гематокрит, которые позволяют судить об вязкости крови и рисках тромбообразования.
  • Биохимический анализ крови: включает определение уровня кардиоспецифичных ферментов (АсАт, АлАт, ЛДГ), измерение липидного спектра (холестерин, триглицериды, ЛПНП, ЛПОНП, ЛПВП, коэффициент атерогенности), уровень глюкозы, оценка функции почек (мочевина, креатинин), оценка функции печени (билирубин). Данные показатели важны для назначения лечения.
  • Коагулограмма: важный лабораторный тест, который показывает, как быстро кровь свертывается. Мы проводим оценку АЧТВ, ПТИ/МНО, тромбиновое время, уровень фибриногена и Д-димеров. Результаты данного анализа необходимы для оценки риска тромбозов и назначения антикоагулянтной терапии.
  • В случаях, когда пациента беспокоит острый приступ боли в сердце, мы проводим тест на наличие маркеров повреждения сердечной мышцы – определяем уровень тропонина и креатинкиназа (КФК общий, КФК_МВ). Повышение данных маркеров является признаком инфаркта миокарда.

4 вопрос: какие методы диагностики используются для выявления стеноза коронарных артерий?

Для выявления стеноза коронарных артерий используют различные методы диагностики, в том числе:

  • Электрокардиография (ЭКГ) – неинвазивный метод, который позволяет оценить электрическую активность сердца и выявить нарушения ритма и проводимости сердца, которые могут указывать на наличие стеноза коронарных артерий. Это самый простой метод диагностики в техническом плане, однако обладает высокой скрининговой значимостью. Важно помнить, что необходимо сохран7ять предыдущие электрокардиограммы, для того чтобы доктор имел возможность оценить динамику заболевания. В медицинском центре «Невроцель» в г. Самара и г. Тольятти выполняется данное исследование.
  • Холтеровское мониторирование ЭКГ – неинвазивный метод, который позволяет оценить электрическую активность сердца в течение длительного времени, как правило, 24 часов. Его ценность состоит в том, что пациент ведет обычный образ жизни, совершает физическую нагрузку, бодрствует, спит – в течение всего этого времени регистрируется электрокардиограмма. Данное исследование позволят врачу выявить изменения, которые могут быть не зафиксированы при стандартной электрокардиографии. В медицинском центре «Невроцель» в г. Самара и г. Тольятти выполняется данное исследование.
  • Эхокардиография (УЗИ сердца) – неинвазивный метод, позволяющий изучить структуру и функцию сердца с помощью ультразвуковых волн. Она позволяет выявить изменения в работе сердца, которые могут быть связаны со стенозом коронарных артерий, локальной сократительностью миокарда, работой клапанов сердца. В медицинском центре «Невроцель» в г. Самара и г. Тольятти ультразвуковое исследование сердца (эхокардиография) выполняется на аппарате УЗИ премиального класса HITACHI ARIETTA V70a, производства Япония. В штате центра есть врачи-кардиологи, которые могут самостоятельно выполнять данное исследование.
  • Коронарография — это инвазивный метод, при котором через катетер, установленный в бедренную или другие периферические артерии, вводится проводник в коронарные артерии, затем осуществляется инъекция контрастное вещество, позволяющее оценить степень и местонахождение стенозов. Как правило данная процедура выполняется в условиях стационара, пациент находится сознании, в качестве обезболивания используется местная или внутривенной анестезией. В медицинском центре «Невроцель» в г. Самара и г. Тольятти данное исследование не выполняется, в случае необходимости пациенты направляются в государственные лечебные учреждения.
  • Сцинтиграфия - метод, основанный на использовании радиоактивных веществ, которые вводятся в организм и накапливаются в сердечной мышце – миокарде. Этот метод позволяет оценить кровоснабжение сердца и выявить наличие стенозов в коронарных артериях. В медицинском центре «Невроцель» в г. Самара и г. Тольятти данное исследование не выполняется, в случае необходимости пациенты направляются в государственные лечебные учреждения.
  • Магнитно-резонансная томография (МРТ) – относительно новый метод неинвазивной диагностики сердца, который позволяет получить детальное изображение сердца и коронарных артерий с помощью магнитных полей и радиоволн. По эффективности в отдельных клинических исследованиях МРТ сердца показывает себя на уровне коронарографии, однако для подобной диагностики требуется специальная магнитная катушка. В медицинском центре «Невроцель» в г. Самара и г. Тольятти данное исследование не выполняется, в случае необходимости пациенты направляются в лечебные учреждения, располагающими подобным оборудованием.

Следует обратить внимание, что такие методы диагностики, как - электрокардиография, холтеровское мониторирование ЭКГ и эхокардиография (узи) сердца являются скрининговыми методами диагностики и могут проводится всем пациентам без ограничений

МРТ, сцинтиграфия и коронароангиография проводятся строго по показаниям и выполняются по направлению кардиолога.
Оставьте заявку и мы свяжемся с вами - поможем подобрать правильного врача и запишем на консультацию!

5 вопрос: какие методы лечения стеноза коронарных артерий наиболее эффективны?

Существуют различные методы лечения стеноза коронарных артерий, включая медикаментозную терапию, ангиопластику и шунтирование коронарных артерий.

  • Медикаментозная терапия может включать
    • Аспирин – помогает предотвратить образование тромбов
    • Статины – лекарства, которые помогают остановить рост или даже уменьшить размер холестериновой бляшки в просвете артерий
    • Бета-адреноблокаторы – «снижают нагрузку» на сердце, за счет уменьшения частоты сердечных сокращений, артериального давления, увеличивают продолжительность жизни
    • Нитраты – помогают улучшить кровоток в артериях.
  • Ангиопластика — это инвазивная процедура, которую выполняет врач кардиолог во время коронарографии, при помощи специальных инструментов расширяет суженную часть артерии, используя катетер с надутым баллоном. В некоторых случаях, врач может установить в артерию стент - маленькую трубку из металла или пластика для того, чтобы поддерживать просвет артерии.
  • Шунтирование коронарных артерий — это хирургическая операция, при которой врач создает обходной путь вокруг суженной части артерии, используя другую артерию или вену. Она выполняется под общим обезболиванием, иногда требует проведения искусственного кровообращения

Выбор метода лечения зависит от многих факторов, включая степень сужения коронарных артерий, наличие других заболеваний и общего состояния пациента. Решение о выборе метода лечения должно быть принято только после консультации с кардиологом.

Лечение и профилактику стеноза коронарных артерий можно пройти в современном медицинском центре «Невроцель» в г. Самара и г. Тольятти. Опытные кардиологи проведут все необходимые обследования, установят диагноз и назначат комплексную терапию.

Автор публикации

Статья была вам полезна?
Вам также может быть интересно