Top.Mail.Ru
Блокада суставов и переферические нервов под ультразвуковой навигацией - 3500 рублей
  • /
  • /
Может ли исчезнуть грыжа позвоночника без операции, и от чего это зависит
Дата публикации: 02.11.2023
Межпозвонковая грыжа доставляет заметный дискомфорт в повседневной жизни даже при легком течении. А прогрессирование патологии иногда сложно замедлить и качественно проведенной консервативной терапией. При наличии некупируемого болевого синдрома, нарастающем неврологическом дефиците, сопутствующей дисфункции тазовых органов пациенту показана плановая или срочная, в зависимости от выраженности симптоматики, операция. В таких обстоятельствах многие больные уже на ранней стадии заболевания интересуются, может ли исчезнуть грыжа позвоночника без операции. Давайте рассмотрим, возможен ли такой поворот событий и стоит ли на него рассчитывать.

Механизм образования межпозвонковой грыжи

Межпозвонковый диск состоит из внутренней части — студенистого пульпозного ядра, и внешней — плотного фиброзного кольца. Его главная функция — амортизация позвонков при движении. Как любая амортизирующая прокладка, под регулярным механическим воздействием с течением времени диск начинает изнашиваться. Причиной тому служат:

  • естественные возрастные изменения;
  • травмы;
  • ожирение (в связи с увеличением веса повышается нагрузка на позвоночный столб);
  • длительное статическое напряжение;
  • недостаток физической активности;
  • нарушение питания позвоночных структур.

Все начинается с «высыхания» ядра — его молекулярная структура претерпевает изменения вследствие уменьшения влагонасыщенности. Постепенно снижается упругость ядра, связки и фиброзное кольцо утрачивают свою эластичность. В кольце возникают трещины и разрывы. Ставшее более плотным ядро давит на фиброзное кольцо, тем самым ускоряя его разрушение, и затем «прорывается» наружу, в позвоночный канал, сдавливая расположенные там нервные корешки. При этом сначала возникает выпячивание размером в 3-6 мм (пролапс), которое затем переходит в грыжу позвоночного диска (ГПД). Грыжа может «проваливаться» и в левую, и в правую, и одновременно в обе стороны.

С годами состояние связочного аппарата и мелких суставов позвоночника также ухудшаются. Чтобы как-то компенсировать возникающую патологическую подвижность, организм наращивает на суставных поверхностях костную ткань в виде остеофитов. Происходит дальнейшее сужение позвоночного канала, из-за чего еще сильнее страдают сосуды и нервные корешки. Сам диск полностью обезвоживается, его амортизационная функция сводится к нулю. На этой стадии консервативное лечение уже не поможет — требуется оперативное вмешательство.

Вам помогут наши врачи

Резорбция

В некоторых случаях, чаще в молодом возрасте, симптоматика, после первых проявлений, вдруг уменьшается, а потом и вовсе исчезает. Человек может не оперироваться, иногда и не лечиться, но на МРТ заметно, что ГПД уменьшилась или вовсе исчезла. Такое явление получило название «резорбция межпозвонковой грыжи». Консервативное лечение способствует резорбции и увеличивает вероятность успешного завершения процесса. Однако также отмечается, что у некоторых пациентов на фоне снижения выраженности болевого синдрома определяется транзиторное увеличение грыжи. Оно продолжается на протяжении 2-5 месяцев, после чего выпячивание начинает постепенно уменьшаться. Затем наступает длительная ремиссия

Первый случай резорбции был описан в 1945 году. По данным метаанализа одиннадцати исследований, распространенность процесса варьируется от 62% до 82%, по данным научной литературы — рассасывание выпячивания может произойти в 35-100% случаев. К сожалению, в обеих ситуациях авторы не анализировали, как вероятность резорбции коррелирует с диагностикой, лечением и длительностью наблюдения за пациентами. Это накладывает определенные ограничения на полученную статистику. Более конкретны в этом отношении были датские ученые, изучавшие выборку из сотни пациентов (не получавших специфическую терапию) на протяжении восьми лет. По их данным:

  • уменьшение грыжи произошло в 17,5% случаев;
  • изменения размеров были незначительны в 5%;
  • в 12,5 % отмечалось увеличение;
  • без изменений осталось 65%.

От чего зависит развитие резорбции

Причины резорбции точно неизвестны. Выделяют три основных теории:

  1. Сильное обезвоживание грыжевого выпячивания с последующим сжатием и ретракцией фрагментов поврежденного диска в границы фиброзного кольца.
  2. Перемещение фрагментов диска в привычные границы за счет механического давления, передаваемого на анатомический элемент с задней продольной связки.
  3. Воспаление и неоваскуляризация приводят к мощной иммунной реакции. Организм воспринимает выпавшую в эпидуральное пространство часть диска как инородное тело, активирует фагоцитоз и ферментативное разрушение чужеродных тканей. Причем, чем активнее растут новые сосуды по выпавшему краю диска, тем быстрее происходит резорбция. Клетки-макрофаги поглощают компоненты поврежденных грыжевых клеток и стимулируют выработку лизирующих ферментов.

Получается, что воспаление, с одной стороны, стимулирует рассасывание пораженных тканей, но с другой — поддерживает симптоматику, в особенности болевой синдром. А в терапии грыжи как раз используются противовоспалительные средства. Опытные неврологи пытаются разорвать эту связь, в определенных случаях назначая обезболивающие препараты с непрямым противовоспалительным действием и тем самым способствуя ускорению рассасывания грыжи.

Специалисты также выявили факторы, повышающие шансы на запуск резорбции:

  • первичность процесса — впервые возникшие грыжи чаще рассасываются, чем рецидивирующие, причем происходит это в течение нескольких недель-месяцев после стихания болей;
  • чаще рассасываются грыжевые выпячивания, расположенные на теле позвонка или уходящие за заднюю продольную связку;
  • в большей степени склонны к резорбции секвестрированные образования, в которых выпячивание отделено от основного объема пульпозного ядра.

Стоит ли лечиться или лучше ждать резорбции?

Как говорилось выше, резорбция наступает у многих пациентов в течение нескольких месяцев после первого приступа боли. Обнаружить ее можно на МРТ, а также по клиническим признакам, по стиханию болевого синдрома даже в отсутствие лечения. Таким пациентам нет необходимости оперироваться, но есть смысл соблюдать врачебные рекомендации относительно физической нагрузки и образа жизни во избежание рецидивов. И, конечно, важно наблюдаться у специалиста и контролировать динамику путем регулярного обследования.

Рассасывание рецидивирующей грыжи маловероятно. Учитывая выраженную симптоматику и сильные боли, характерные для рецидивов, пациент должен обязательно получать консервативное лечение. Что касается операции, выбор зачастую полностью лежит на самом больном — врач может только обрисовать последствия выбранного варианта и дать рекомендации. Если симптомы беспокоят мало или редко, то можно временно обойтись без оперативного вмешательства. Но на поздних стадиях, при тазовых расстройствах, хромоте, сильных болях в конечностях и спине операция способна серьезно улучшить качество жизни пациента.

Ждать резорбции можно месяцами (до 40 месяцев), но повседневные потребности от этого никуда не исчезают. Следует понимать, что пациенту необходимо полноценно жить и работать, а с сильными болями это невозможно. Кроме того, хронический болевой синдром отражается на психоэмоциональном состоянии человека, на его отношениях в социуме. Поэтому совсем без лечения и наблюдения у специалиста даже при внутренней надежде на резорбцию нельзя обойтись.
Оставьте заявку и мы свяжемся с вами - поможем подобрать правильного врача и запишем на консультацию!

Возможность ускорения резорбции

Рассматривается как перспективная альтернатива операции и другим методам лечения. Считается, что рассасывание грыжи можно ускорить при помощи:

  • грамотно подобранной физиотерапии;
  • соблюдения врачебных рекомендаций относительно физнагрузки;
  • методики модулируемой резорбции.

Из физиотерапевтических методов положительное влияние на резорбционный процесс оказывает высокоинтенсивная лазерная терапия, магнитотерапия, электромагнитная терапия, иглорефлексотерапия, местное введение обогащенной тромбоцитами плазмы. Свою эффективность показывают медикаментозные блокады — они не только устраняют боль и дискомфорт, но и снижают интенсивность воспалительного процесса. Многие специалисты делают упор на ЛФК, но, к сожалению, лечебная физкультура не показана в период обострения. При этом следует понимать, какие грыжевые выпячивания могут рассосаться путем резорбции, а какие — нет. Прогноз в этом отношении обычно делает лечащий врач.

Нужно ли лечиться, после того как резорбция произошла

Рассасывание грыжи большинством пациентов воспринимается как самоизлечение. Однако даже отсутствие болей и грыжевого выпячивания на МРТ еще не говорит о том, что исцеление окончательно. Часть диска, оставшаяся в пределах фиброзного кольца, по-прежнему повреждена, ее состояние далеко от здорового. Многое зависит от стабильности позвоночного-двигательного сегмента в зоне поражения. Если подвижность суставов превышает нормальную, риск рецидива довольно велик. Поэтому больному лучше соблюдать данные неврологом рекомендации по поводу образа жизни, и не надеяться на то, что все прошло безвозвратно.

Иногда после рассасывания грыжевого выпячивания нервный корешок остается воспаленным, а у человека, при полном отсутствии признаков сдавления нервных окончаний на МРТ, сохраняется выраженный болевой синдром. В подобной ситуации без хирургического лечения не обойтись — если пациент хочет вернуть прежнее качество жизни.

Источники:

Автор публикации

Статья была вам полезна?
Вам также может быть интересно