Top.Mail.Ru
Блокада суставов и переферические нервов под ультразвуковой навигацией - 3500 рублей
  • /
  • /
Можно ли избавиться от грыжи без операции, если принимать лекарства и делать ЛФК
Дата публикации: 03.11.2023
Пациенты с грыжей межпозвонкового диска знают, как сильно их заболевание влияет на качество жизни. Интенсивные боли, «прострелы», тазовые нарушения заставляют больных прибегать к самым необычным методам лечения. Казалось бы, что оптимальным выбором в такой ситуации является операция — достаточно один раз лечь под скальпель, и проблема решена. Но не все так просто: хирургия не всегда избавляет от неприятных симптомов, а иногда даже ухудшает течение заболевания. Есть и те, кто ни в каком виде не приемлет необходимость оперативного вмешательства. Поэтому разберем в статье, как лечить грыжу позвоночника без операции.

Консервативные методы лечения межпозвонковой грыжи

Снять боль при обострении грыжи можно и домашними способами. В первые двое суток к больному месту на 10 минут прикладывают пакет со льдом или холодный компресс. Спустя 48 часов тактику меняют — используют уже горячий компресс или грелку. В течение двух-трех суток больному рекомендуется полный покой и постельный режим. Категорически противопоказаны поднятие тяжестей, физические нагрузки. Такое лечение помогает на время избавиться от неприятных симптомов, но не оказывает сколько-то серьезное воздействие на течение заболевания. Патогенетическую терапию может назначить только специалист — невролог или нейрохирург.

Вам помогут наши врачи

Медикаментозное лечение

В реальности лечение начинается не с операции, а с препаратов. Как правило, у пациента возникает обострение, он идет к неврологу, и специалист старается ввести человека в ремиссию. Для этого используются следующие группы лекарственных средств:

  1. НПВС. Обладают противовоспалительным и обезболивающим действием. Позволяют быстро купировать болевой синдром вне условий стационара. При тяжелом течении НПВС назначают внутримышечно.
  2. Миорелаксанты. Обострение межпозвонковой грыжи сопровождается мышечным спазмом. Миорелаксанты быстро снимают отек и уменьшают выраженность воспаления, помогают частично восстановить кровоток в пораженной зоне.
  3. Хондропротекторы. Применяются для восстановления хрящевой ткани, связочно-суставного аппарата. Используются в стадию ремиссии. При обострении принимаются препараты, комбинирующие хондропротектор и обезболивающее.

Из дополнительных средств используют витамины и витаминоподобные вещества, нейропротекторы, ангиопротекторы, вазодилататоры, ингибиторы холинэстеразы. В особо сложных случаях показаны инъекции глюкокортикостероидов, медикаментозные блокады. Такое консервативное лечение помогает добиться относительно стойкой ремиссии, а иногда — запустить резорбцию грыжевого выпячивания. В этом случае велик шанс избавиться от грыжи без операции.

Согласно исследованиям, у большинства пациентов спустя несколько недель после лечения отмечается стихание симптоматики. Однако воспалительный процесс продолжается: благодаря выбросу в кровь факторов роста в зоне поражения запускается неоваскуляризация. Иммунная система воспринимает грыжевое выпячивание как инородное тело: ферменты и макрофаги активно разрушают поврежденную ткань. Данный процесс и носит название «резорбция».

Лечебная физкультура

Межпозвонковые грыжи развиваются вследствие дегенеративно-дистрофических изменений позвоночника. С возрастом нарушается питание позвоночных структур, и диск не получает достаточного количества полезных веществ и влаги для поддержания своей эластичной структуры. В молодости же патология нередко возникает на фоне:

  • малоподвижного образа жизни;
  • интенсивных физических нагрузок, особенно связанных с резким подъемом тяжестей;
  • интенсивной статической нагрузкои;
  • избыточного веса;
  • травматического повреждения.

Грыжевое выпячивание обычно формируется между нестабильными, гиперактивными позвонками. Задача ЛФК в этом случае проста: укрепить мышечный корсет спины, чтобы стабилизировать позвонки, и устранить мышечный спазм, чтобы предупредить следующее обострение. Лечебную гимнастику делают в стадии ремиссии. Упражнения должны быть простыми, легкими, без толчков и прыжков. Недопустимы сильные, резкие движения, осевая нагрузка на позвоночник. Амплитуду и нагрузку увеличивают постепенно, при появлении малейшего дискомфорта ЛФК прекращают.

ЛФК является одним из важнейших безоперационных методов лечения грыжи. Облегченная нагрузка улучшает питание позвоночных суставов, связочного аппарата и самого межпозвонкового диска. Правильное и регулярное выполнение лечебной гимнастики позволяет долго поддерживать пациента в состоянии ремиссии. Комплекс ЛФК для каждого случая подбирает специалист — с учетом общего состояния, тяжести симптомов, локализации грыжи.

Физиотерапевтические методы

Уже доказана, что верно подобранная физиотерапия способствует резорбции межпозвонковой грыжи, особенно при первичной манифестации заболевания. При резорбции грыжевое выпячивание сокращается в объеме и возвращается в пределы фиброзного кольца. Это реальная возможность частично удалить грыжу без операции.

С целью облегчить состояние пациента и достичь резорбции прибегают к:

  1. Лазерной терапии. Лазерный луч низкой интенсивности проникает достаточно глубоко в пораженную область, стимулируя кровоток и лимфоотток, ускоряя метаболизм, устраняя отечность и снижая выраженность воспалительной реакции.
  2. Магнитотерапии. Данная методика позволяет воздействовать на микроциркуляторное русло, благодаря чему улучшается питание поврежденных тканей. Это способствует регенерации и обновлении клеток в поврежденной зоне. Магнитотерапия также повышает всасываемость местно используемых лекарственных средств.
  3. УВТ. Ударно-волновая терапия подразумевает применение акустических волн. УВТ создает эффект импульсного массажа, воздействуя напрямую на хрящевую и мышечную ткань, костно-суставную систему, связочный аппарат.
  4. Электрофорез с лекарственными препаратами. Облегчает доставку действующего вещества непосредственно к больной области. А электрические импульсы усиливают проникновение лекарственного средства в ткани.

Лечебный массаж

Несмотря на то, что массаж относится к физиотерапевтическим методам лечения, его имеет смысл вынести в отдельную категорию в связи с разнообразием техник. Чаще всего при грыже позвоночника рекомендуют классический и шведский виды массажа. Классический массаж начинается с легких, поверхностных движений, постепенно переходит к глубоким, разминающим элементам и завершается расслабляющими поглаживаниями. Шведский массаж предусматривает разминающие и скользящие движения. Эффективен и точечный массаж шиацу, если он выполняется специалистом.

Лечебный массаж работает не только на физиологическом уровне, но и на психоэмоциональном. Массажные движения оказывают релаксационный эффект, способствуют выработке эндорфинов, помогают пациенту справиться с тревожностью и депрессией, которые часто возникают при данном заболевании.
Оставьте заявку и мы свяжемся с вами - поможем подобрать правильного врача и запишем на консультацию!

Иглорефлексотерапия

Случаются ситуации, когда перепробованы все консервативные методы лечения, состояние пациента не улучшается, но последний категорически отказывается от операции. В этом случае введение игл в биоактивные точки может серьезно помочь больному. Иглотерапия:

  • снимает мышечный спазм;
  • устраняет мышечные зажимы независимо от времени их образования;
  • восстанавливает кровоток в области поврежденного диска;
  • стимулирует синтез эндорфинов — природных обезболивающих гормонов;
  • улучшает нервную проводимость;
  • ингибирует активность медиаторов воспаления.

Профессиональное иглоукалывание позволяет разгрузить позвоночник, восстановить тактильную чувствительность, устранить тазовые нарушения и даже снизить выраженность пареза. Однако доверять такую процедуру вследствие ее сложности нужно только опытному специалисту.

Вытяжение позвоночника

Подводное горизонтальное вытяжение при грыже позвоночника — это лечение без операции, подходящее мужчине в большей степени, чем женщине. Причина в том, что у мужчин лучше развит мышечный корсет, и крепкие мышцы стабилизируют полученное растяжение. Но женщины тоже могут проходить данную процедуру, единственное, что вес груза для них должен быть меньше, чем у мужского пола. Также эффективность вытяжения коррелирует с размером грыжевого выпячивания — чем больше грыжа, тем слабее результат.

Сама манипуляция начинается с того, что пациента фиксируют на аппарате при помощи корсета и пояса. К поясу прикрепляют грузики, общий вес которых подбирается индивидуально. Человек погружается в теплую воду, что способствует дополнительному расслаблению. Наиболее эффективно вытяжение работает при грыже поясничного отдела. В связи с резким уменьшением нагрузки на диски у многих почти сразу прекращаются боли, спровоцированные корешковым синдромом.

В каких случаях без операции не обойтись

Оперативное вмешательство необходимо в следующих случаях:

  1. Когда перепробованы все консервативные методы, а улучшение не наступает. При этом пациента беспокоят сильные боли, болезнь заметно ухудшает его качество жизни.
  2. При нарастании неврологических расстройств. Консервативное лечение помогает ненадолго, а с каждым последующим обострением увеличивается выраженность неврологической симптоматики. К последней относятся расстройства чувствительности, нарушения двигательной активности, дисфункция тазовых органов.
  3. У пациента развивается синдром «конского хвоста», который включает боль в области поясницы, неконтролируемые мочеиспускание и дефекацию, онемение в зоне внутренней и задней поверхности бедер, онемение в зоне ануса.

Если пациент боится операции, можно порекомендовать ему малоинвазивные методики: лазерную вапоризацию грыжи, хемонуклеолиз, нуклеопластику, чрескожную механическую дискэктомию.

Источники:

  1. Гусев Е.Ю., Черешнев В.А. Системное воспаление: теоретические и методологические подходы к описанию модели общепатологического процесса. Часть 4. Динамика процесса. Патологическая физиология и экспериментальная терапия. 2014;58(4):4–16.
  2. Давыдов О.С., Яхно Н.Н., Кукушкин М.Л. и др. Невропатическая боль: клинические рекомендации по диагностике и лечению Российского общества по изучению боли. Российский журнал боли. 2018;4(58):5–41.
  3. Ткачев А.М., Епифанов А.В., Акарачкова Е.С. и др. Патофизиологические механизмы дегенерации межпозвонковых дисков. РМЖ. 2019;4:72
  4. Ткачев А.М., Епифанов А.В., Акарачкова Е.С., Смирнова А.В., Илюшин А.В., Гордеева И.Е. Оценка эффективности комплексного физиотерапевтического лечебного подхода, направленного на стимуляцию процесса резорбции грыж межпозвонковых дисков поясничного отдела позвоночника. РМЖ. 2021;5:11-16.

Автор публикации

Статья была вам полезна?
Вам также может быть интересно