Top.Mail.Ru
Блокада суставов и переферические нервов под ультразвуковой навигацией - 3500 рублей
  • /
  • /
Особенности, виды, опасность грыжи в поясничном отделе, лечение патологии без операции
Дата публикации: 03.11.2023
Межпозвонковые диски являются одной из важнейших структур позвоночника, обеспечивающей его амортизацию во время движения. С возрастом и под влиянием внешних факторов диски утрачивают свою упругость и эластичность, теряют амортизирующую функцию и начинают постепенно разрушаться. В результате происходит разрыв внешней части диска — фиброзного кольца, и выпадение внутренней части — пульпозного ядра — в позвоночный канал. Это явление носит название межпозвонковой грыжи. Поскольку максимальная статодинамическая нагрузка приходится на пояснично-крестцовый отдел позвоночника, то именно здесь чаще всего и образуются грыжевые выпячивания. Рассмотрим особенности, виды и лечение межпозвоночной грыжи поясничного отдела без операции.

Особенности грыж поясничного отдела позвоночника

Поясничный отдел насчитывает пять позвонков (с L1 по L5). Это самые крупные элементы позвоночного столба: расположенные между ними диски соответствуют их габаритам. Так, высота поясничного диска может достигать 7 мм, а диаметр — 4 см. Более 50% всех случаев появления грыж приходится на сегмент L5-S1, зону между пятым поясничным и первым крестцовым позвонками. На втором месте по распространенности сегмент L4-L5. Выше указанной области грыжи встречаются только в 10% случаев.

Ранее развитие позвоночных грыж связывали исключительно с дегенеративно-дистрофическими изменениями. Считалось, что диск с возрастом страдает от обезвоживания. В эластичных волокнах формируются надрывы, в результате чего давление на внешнюю фиброзную оболочку становится неравномерным. Вследствие подобной перегрузки фиброзное кольцо начинает постепенно растягиваться и разрываться. В месте полного разрыва пульпозное ядро выходит наружу, в эпидуральное пространство, где и провоцирует развитие воспаления и болевого синдрома.

Сейчас патология значительно помолодела. Все чаще поясничные грыжи встречаются у молодых людей, а основной причиной их появления становится раннее развитие остеохондроза в связи с:

  • сидячей работой;
  • малоподвижным образом жизни;
  • наличием излишка веса;
  • интенсивного физического труда;
  • частыми травмами спины;
  • генетической предрасположенностью;
  • врожденными и приобретенными деформациями позвоночника.

Вам помогут наши врачи

Опасность поясничной грыжи

На верхних уровнях (шейном и грудном) нервные корешки располагаются горизонтально или чуть скошенно, почти на уровне места своего ответвления от спинного мозга. На уровне первого и второго поясничных позвонков спинной мозг заканчивается, и далее спинномозговые корешки идут почти вертикально, спускаясь вниз по эпидуральному пространству и соединяясь в густой пучок под названием «конский хвост».

Когда грыжа выпадает в позвоночный канал ниже L1-L2, она не просто защемляет нервный корешок, а воздействует на массу нервных окончаний конского хвоста, провоцируя соответствующую неврологическую симптоматику. При самой распространенной грыже сегмента L5-S1 пациент может испытывать сильнейшие боли в области поясницы, крестца, ягодиц, нижних конечностей. При этом возникают нарушения чувствительности в указанных областях, угасание рефлексов, тазовые расстройства, парезы и параличи. Характер симптоматики поясничной грыжи будет полностью зависеть от ее вида и локализации.

Постепенно ядро секвестируется, т.е. происходит отторжение погибших тканей от основной части. Секвестрированный участок выпадает в позвоночный канал, где может перемещаться, вызывать стеноз конского хвоста и сопутствующие тяжелейшие неврологические нарушения. В подобной ситуации лечение грыжи поясницы без операции становится невозможным.

Виды поясничных грыж

По размеру различают небольшие грыжи (менее 5 мм), средние (до 7 мм) и большие (более 8 мм). Чем больше грыжевое выпячивание, тем сильнее выраженность симптомов и тем меньше шансов на резорбцию — самостоятельное рассасывание грыжи. Выпадение пульпозного ядра может произойти как с наружной, так и с внутренней стороны позвоночного столба. В первом случае это не представляет никакой опасности для человека, во втором — грыжа выпадает в позвоночный канал, где и защемляет нервные корешки.

Рассмотрим зависимость симптоматики от вида грыж:

  1. Медианные грыжи выпадают по центру позвонка и провоцируют поясничные боли, отдающие в заднюю поверхность голеней и бедер. При достаточно крупном выпячивании нарушается контроль над мочеиспусканием, утрачивается чувствительность, наступает парез или паралич нижних конечностей.
  2. Парамедианные. Локализуются с правой или с левой стороны позвонка, что ведет к появлению односторонних симптомов. В тяжелых случаях развиваются жгучие боли и нарушение чувствительности в паховой зоне, затруднения при дефекации и мочеиспускании.
  3. Диффузные. Выпячивание формируется по всей задней поверхности диска и может заполнить все прилежащее эпидуральное пространство. Боли возникают даже в состоянии покоя, а для симптоматики характерны грубые тазовые расстройства.
  4. Фораминальные. Грыжа выходит в узкое отверстие между суставной дужкой и телом позвонка, где находится спинномозговой корешок. Такое грыжевое выпячивание дает тяжелые нарушения и интенсивные боли даже при небольших размерах.

В каких случаях поясничную грыжу можно лечить без операции

Первичные грыжи при правильном консервативном ведении со стороны специалиста склонны к резорбции. Но пациент также должен прилагать определенные усилия: принимать необходимые препараты, делать ЛФК, выполнять все врачебные рекомендации по образу жизни. Если человек избегает тяжелых физических нагрузок, травм, резких движений, то шансы на восстановление есть.

Грыжи можно лечить без операции в следующих случаях:

  • когда пациент испытал обострение впервые;
  • при слабой или средней выраженности симптомов;
  • при отсутствии осложнений в виде парезов, параличей, нарушений чувствительности и пр.

В перечисленных ситуациях лечение обычно начинается с назначения лекарственных препаратов. Препараты помогают снизить интенсивность болей, добиться стихания воспалительного синдрома. Однако воспаление не исчезает полностью: иммунитет воспринимает выпавшую в эпидуральное пространство грыжу как инородное тело и запускает необходимые по его устранению реакции. Макрофаги уничтожают поврежденные клетки, а факторы роста способствуют неоваскуляризации пораженной области. При резорбции грыжевое выпячивание постепенно уменьшается до такой степени, что ядро диска возвращается в границы фиброзного кольца.
Оставьте заявку и мы свяжемся с вами - поможем подобрать правильного врача и запишем на консультацию!

Медикаментозное лечение

Группы препаратов, их форму, дозировку, частоту и длительность приема определяет специалист. На протяжении всей терапии невролог отслеживает состояние пациента и эффективность лечения через изменения в анализах и на МРТ/КТ. Преимущественно назначают следующие лекарственные средства:

  • НПВС — обладают противовоспалительным и обезболивающим действием, выпускаются в форме инъекций, таблеток, кремов, мазей, гелей;
  • миорелаксанты — помогают устранить мышечный спазм, снять отек, что благотворно влияет на состояние нервного корешка;
  • витамины группы B — необходимы для питания и восстановления элементов нервной системы, улучшения нервной проводимости;
  • кортикостероиды — мощные гормональные средства с выраженным противовоспалительным эффектом, назначаются при неэффективности других препаратов;
  • антидепрессанты, транквилизаторы — показаны при ухудшении психоэмоционального состояния пациента, интенсивных болях.

В период обострения могут быть назначены биостимуляторы, ангиопротекторы, антиоксиданты. Эти группы препаратов позволяют улучшить обмен веществ, восстановить кровоток и лимфоток, обеспечить достаточный приток кислорода в поврежденную область. Часто курсами назначают хондропротекторы, использование которых оказывает благотворное влияние на связочно-суставной аппарат позвоночника. В целом качественно проведенное медикаментозное лечение способствует становлению длительной ремиссии без оперативного вмешательства.

Физиотерапия

Из физиотерапевтических методик неврологи рекомендуют:

  • лазерную терапию;
  • УВЧ-терапию;
  • ультразвук с гидрокортизоном;
  • электрофорез с карипаином;
  • амплипульстерапию с новокаином.

Высокую эффективность при поясничных грыжах показывает лечебный массаж, способствующий эмоциональному расслаблению пациента. Иглорефлексотерапия частично помогает восстановить чувствительность и двигательную активность в зонах, иннервируемым пораженным нервным корешком. Правильно подобранный комплекс ЛФК в комбинации с массажем и мануальным воздействием возвращает прежний объем движений, снимает мышечный спазм, улучшает кровоток в поврежденной области.

Особенно популярной и часто используемой в лечении грыж является техника вытяжения позвоночника, или тракционная терапия. Метод заключается в медленном растягивании позвоночного столба путем закрепления на тело пациента небольших грузов. За счет этого снижается нагрузка на межпозвонковые диски. Вытяжение может быть организовано сухим способом или под водой.

К сожалению, на последней стадии заболевания, при наличии стойких и тяжелых неврологических нарушений без хирургии не обойтись. Операция показана при стенозе позвоночного канала, секвестрации грыжи, стойких парезах, параличах, дисфункции тазовых органов. Пациент может воспользоваться современными технологиями и выбрать малоинвазивное вмешательство, отвечающее его состоянию и запросам.

Источники:

  1. Сампиев М.Т., Сычеников Б.А., Скабцов Н.В. и др. Малоинвазивные хирургические методы лечения грыж межпозвоночных дисков поясничного отдела позвоночника. РМДж. Медицинский обзор. 2019;7:21–27.
  2. Wong J.J., Côté P., Sutton D.A. et al. Clinical practice guidelines for the noninvasive management of low back pain: A systematic review by the Ontario Protocol for Traffic Injury Management (OPTIMa) Collaboration. European Journal of Pain (United Kingdom). 2017;21(2):201–216.
  3. Amin R.M., Andrade N.S., Neuman B.J. Lumbar Disc Herniation. Current Reviews in Musculoskeletal Medicine. Current Reviews in Musculoskeletal Medicine. 2017;10(4):507–516.

Автор публикации

Статья была вам полезна?
Вам также может быть интересно