Top.Mail.Ru
Блокада суставов и переферические нервов под ультразвуковой навигацией - 3500 рублей
  • /
  • /
Невролог для новорожденных: что оценивает врач, когда проходят плановые осмотры детей до года, при каких симптомах следует записаться на прием
Дата публикации: 27.02.2023
Первый год жизни является очень важным периодом в развитии ребенка. В это время происходит стремительное развитие всех органов и систем, формируется его базовое отношение к окружающему миру. С момента рождения и до года ребенок особенно нуждается в регулярном наблюдении педиатра и профильных специалистов: ортопеда, хирурга, офтальмолога и, конечно, невролога.

На первом году жизни детский невролог наблюдает, как протекает развитие и созревание нервной системы ребенка, может своевременно выявить любые отклонения и принять необходимые меры для их коррекции. В статье мы расскажем, что оценивает невролог у новорожденных, и когда требуется внеплановая консультация врача.

Детская неврология: что оценивает врач у новорожденных?

Неврологическое обследование новорожденных и детей раннего возраста имеет ряд особенностей, свойственных только этому периоду. Некоторые симптомы, которые расцениваются у более старших детей и взрослых как патологические, у новорожденных и детей грудного возраста являются нормой и отражают степень зрелости определенных структур нервной системы.

При осмотре новорожденного ребенка врач-невролог оценивает физическое и психическое развитие, мышечный тонус, двигательные реакции, большое внимание уделяет состоянию черепно-мозговых нервов, общей чувствительности, наличию физиологических и атавистических рефлексов.

Вам помогут наши врачи

Оценка общего состояния

Невролог начинает осмотр с визуального наблюдения за ребенком. Врач обращает внимание на положение головы, тела, конечностей, оценивает спонтанные движения рук и ног, определяет преимущественную позу, объем и характер активных движений.

При проведении неврологического осмотра у детей невролог обязательно оценивает сознание. У новорожденных и детей первых месяцев жизни его оценка может быть затруднена, так как младенцы в периоды между кормлениями в основном находятся в состоянии сна. Поэтому при оценке сознания новорожденного врач полагается на способность ребенка к пробуждению. Так, при воздействии зрительных, слуховых и тактильных раздражителей здоровый ребенок переходит к относительному бодрствованию: открывает глаза, двигается, кричит, проявляет эмоции. Кроме того, при всех уровнях активного бодрствования у новорожденных сохраняется рефлекторная активность ствола головного мозга. Анализируя его функции, врач может косвенно оценить сознание и степень его угнетения.

Осмотр головы

После оценки общего состояния ребенка невролог переходит к осмотру головы. Врач измеряет ее окружность и сопоставляет данные с окружностью груди. У здоровых новорожденных с любым сроком гестации окружность головы должна превышать окружность груди на 1–3 см.

Отклонение в большую сторону может свидетельствовать о внутричерепной гипертензии, гидроцефалии, макроцефалии (без гидроцефалии). Исключением являются дети с гипотрофией. У новорожденных с дефицитом массы тела разница окружностей головы и груди может достигать 4–5 см, что обусловлено малыми размерами грудной клетки. Уменьшение или равенство окружностей головы и груди может указывать на деформацию костей черепа, микроцефалию, микрокранию, краниостеноз.

При осмотре головы новорожденного невролог оценивает состояние швов и родничков. Размеры большого родничка индивидуальны и составляют от 1 до 3 см между краями противоположных костей. Малый и боковые роднички у большинства здоровых доношенных детей закрыты. У некоторых новорожденных малый родничок закрывается к концу 1–2 месяца жизни.

При осмотре новорожденных и детей до года невролог также оценивает положение головы по отношению к туловищу. Привлечь внимание врача могут два состояния — запрокидывание головы назад и фиксация головы к плечу (кривошея). Клинически значимыми являются запрокидывание головы назад как постоянный симптом во время сна и бодрствования и стойкая фиксация головы к плечу. В случае выявления этих симптомов невролог может назначить дополнительное обследование.

Оценка функции черепных нервов

Оценка функции черепных нервов является обязательным этапом осмотра новорожденного неврологом. В процессе диагностики врач последовательно проверяет функциональность каждой пары черепных нервов:

  • I пара (обонятельный нерв). Функция обонятельного нерва у новорожденных не оценивается. Косвенно по реакции ребенка на запах можно судить с 5–7 месяцев.
  • II пара (зрительный нерв). При оценке функции II пары черепных нервов учитываются возможность зрительного сосредоточения, реакция зрачка на свет, наличие безусловных глазных рефлексов.
  • III, IV и VI пары (глазодвигательный, блоковый и отводящий нервы). Глазодвигательный, блоковый и отводящий нервы обеспечивают сочетанные движения глазных яблок, движения верхнего века, конвергенцию, аккомодацию и реакцию зрачков на свет. При оценке глазодвигательных нервов у новорожденных невролог обращает внимание на расположение глазных яблок, ширину глазных щелей, форму зрачка.
  • VII пара (лицевой нерв). Поскольку младенец не может выполнить определенных заданий, которые помогли бы определить нарушения функций мимических мышц, врач внимательно наблюдает за спонтанной мимикой ребенка, оценивает функции лицевого нерва во время сна и плача.
  • VIII пара (преддверно-улитковый нерв). Нарушения вестибулярных функций невролог выявляет с помощью оценки (тонических) позных рефлексов. Для выявления снижения слуха используется кохлеопальпебральный рефлекс, который проявляется морганием при громком звуке.
  • IX–X пары (языкоглоточный и блуждающий нервы). Дисфункции IX–X пары черепных нервов обнаруживаются достаточно рано и, прежде всего, проявляются нарушением глотания, что приводит к невозможности самостоятельного вскармливания.
  • XI пара (добавочный нерв). Нарушение функции XI пары черепных нервов у новорожденных и детей раннего возраста проявляется фиксацией шеи и головы к плечу (кривошеей).
  • XII пара (подъязычный нерв). Дисфункцию XII пары черепных нервов у новорожденных можно заметить во время плача. В момент эмоциональных реакций у младенцев наблюдается отклонение языка с некоторой тенденцией к повороту вокруг горизонтальной линии, при этом один край языка приподнимается, а другой опускается.

Оценка двигательной сферы

При оценке двигательной сферы новорожденных невролог анализирует мышечный тонус, преимущественную позу конечностей, объем активных и пассивных движений, их характер, рефлекторную сферу. Для новорожденных характерны следующие рефлексы:

  • Поисковой рефлекс — является врожденным и сохраняется у ребенка до 12–16 недель. Поисковая реакция вызывается у новорожденного поглаживанием в области уголков рта. В ответ на прикосновение младенец опускает губу, отклоняет язык и поворачивает голову в сторону источника раздражения.
  • Сосательный рефлекс — один из самых ранних рефлексов новорожденного, который формируется еще в утробе матери и угасает ближе к 3–4 годам. Рефлекс вызывается поднесением пальца или соски ко рту ребенка.
  • Хоботковый рефлекс Бехтерева — проявляется выпячиванием губ «трубочкой» при постукивании молоточком в области рта, угасает к 8–12 неделе жизни ребенка.
  • Защитный рефлекс — возникает у новорожденного в первые часы жизни, проявляется поворотом головы в сторону при выкладывании на живот.
  • Хватательный рефлекс — относится к врожденным рефлексам, проявляется при легком надавливании на ладонь младенца, угасает к 4–5 месяцам.
  • Рефлекс Моро — безусловный рефлекс, который формируется у плода на 28–32 неделе внутриутробного развития и исчезает на 3–6 месяце жизни ребенка. Рефлекс Моро является реакцией на внезапную потерю поддержки и может быть вызван несколькими способами. Независимо от способа вызывания рефлекса, в ответ у ребенка наблюдается вытягивание туловища, разгибание и отведение рук с последующим их сгибанием и приведением.
  • Ладонно-ротовой рефлекс — врожденная реакция, которая проявляется непроизвольным открытием рта при надавливании на ладонь ребенка. Рефлекс присутствует у всех здоровых детей с рождения и пропадает на 3–4 месяце жизни.
  • Рефлекс Галанта — проявляется выгибание спины и поджиманием левой или правой ноги в ответ на раздражение кожи спины вдоль позвоночника. У здоровых детей рефлекс Галанта становится выраженным на 5–6 день и угасает на 3–4 месяце жизни.
  • Рефлекс опоры — проявляется, когда младенца, придерживая, ставят на опору. Ребенок выпрямляется и встает на полусогнутые ножки, опираясь на полную стопу. У здоровых детей рефлекс сохраняется до 6–8 недель.
  • Рефлекс автоматической ходьбы — вызывается аналогично рефлексу опоры, но появляется при небольшой наклоне ребенка вперед. В ответ на наклон у младенца возникают автоматические шаговые движения. В норме рефлекс автоматической ходьбы угасает к 2–3 месяцам жизни.

В детской неврологии существует большое количество и других проб на проверку двигательной и рефлекторной сферы, которые невролог может использовать в ходе осмотра. Каждый ребенок индивидуален, поэтому и алгоритм физикального обследования может изменяться в зависимости от особенностей организма новорожденного.
Оставьте заявку и мы свяжемся с вами - поможем подобрать правильного врача и запишем на консультацию!

Неврология у новорожденных и детей раннего возраста: на что обратить внимание родителям?

Плановые осмотры детей врачом-неврологом проводятся в 1, 3, 6 и 12 месяцев. Если новорожденный развивается нормально, то, как правило, дополнительных консультаций в этот период не требуется. Однако если родители замечают какие-либо отклонения в развитии ребенка, рекомендуется записаться на прием к неврологу, не дожидаясь планового осмотра. Поводом для обращения могут стать следующие жалобы:

  • постоянное беспокойство ребенка (частый крик, плач, плохой сон);
  • вялость, малоподвижность, отсутствие интереса к окружающему миру;
  • склонность ребенка принимать позу «лягушки»;
  • слабое развитие сосательного, поискового, защитного и других врожденных рефлексов;
  • дрожание подбородка и/или рук;
  • частые срыгивания, отказы от кормления, вялое сосание.

Если вы замечаете указанные симптомы, или вас беспокоят другие проявления в поведении или состоянии ребенка, запишитесь на консультацию к детскому неврологу в медицинский центр «Невроцель». В нашей клинике прием ведут врачи высокой квалификации с большим опытом работы в области детской неврологии. Специалист примет вас в удобное время, проведет осмотр, при необходимости назначит дополнительные исследования, которые вы сможете пройти в нашем центре. По результатам диагностики врач даст рекомендации по дальнейшему наблюдению и лечению ребенка.

Автор публикации

Статья была вам полезна?
Вам также может быть интересно