Top.Mail.Ru
Блокада суставов и переферические нервов под ультразвуковой навигацией - 3500 рублей
Остеопороз у женщин – смириться или лечить?
Дата публикации: 08.05.2023
Остеопороз — это заболевание, при котором кости становятся хрупкими и легко ломаются. Женщины старше 50 лет являются группой наибольшего риска, так как после менопаузы уровень эстрогенов в организме снижается, что может привести к потере костной массы.

По данным Всемирной организации здравоохранения, остеопороз является одной из наиболее распространенных болезней скелетной системы в мире. В России остеопороз также является серьезной проблемой, особенно среди женщин старшего возраста.

Согласно исследованию, проведенному в 2019 году, примерно 22% женщин и 6% мужчин в возрасте старше 50 лет страдают от остеопороза в России. Это связано с рядом факторов, таких как низкий уровень физической активности, недостаток кальция и витамина D в питании, курение, алкогольное и кофейное потребление, а также наследственность.

Важно отметить, что остеопороз может быть предотвращен и полностью излечен при своевременном выявлении.

Некоторые важные факты о остеопорозе, которые должна знать каждая женщина:

  1. Остеопороз может быть бессимптомным в течение многих лет, но в конечном итоге приводит к переломам костей.
  2. Здоровый образ жизни, включая правильное питание и физическую активность, а также лекарства, могут помочь укрепить кости и снизить риск переломов.
  3. Методы скрининга, такие как измерение плотности костей, могут помочь выявить остеопороз на ранней стадии и начать лечение.
  4. Если у вас есть риск развития остеопороза, вам следует обсудить со своим врачом возможные методы профилактики и лечения.

Остеопороз поражает не только трубчатые кости конечностей, а также позвоночник и кости таза.

При остеопорозе позвоночника кости становятся хрупкими и менее плотными, что может привести к снижению высоты позвонков и их деформации. Это может привести к сильным болям в спине, нарушению осанки и даже к снижению роста. Кроме того, при остеопорозе позвоночника повышается риск переломов позвонков даже при незначительном физическом напряжении или повороте тела.

Переломы позвонков могут привести к сильным болям в спине, нарушению функции тазовых органов и параличу нижних конечностей. Они могут быть очень болезненными и требуют длительного лечения и реабилитации.

Остеопороз костей таза у женщин также очень опасен. Кости таза играют важную роль в поддержании стабильности тела и передвижении. Когда кости таза становятся хрупкими из-за остеопороза, они могут легко ломаться при падении или других травматических ситуациях.

Переломы костей таза могут привести к сильной боли, ограничению движений и даже инвалидности. Кроме того, переломы костей таза могут увеличить риск развития других осложнений, таких как инфекции, тромбозы и пневмонии.

Вам помогут наши врачи

Диагностика остеопороза может включать в себя несколько методов:

  1. Денситометрия: это наиболее распространенный и эффективный метод диагностики остеопороза, который позволяет измерить плотность костей. Обычно денситометрия проводится на костях таза, позвоночника и шейке бедренной кости.
  2. Рентгенография: этот метод может использоваться для обнаружения переломов костей, которые могут быть вызваны остеопорозом, а также для выявления разряжения костной ткани.
  3. Компьютерная томография (КТ) и магнитно-резонансная томография (МРТ): эти методы могут быть использованы для обнаружения переломов костей и других изменений в костной ткани. Компьютерная и магнитно-резонансная денситометрия обладают наибольшей диагностической ценностью из всех методов диагностики.
  4. Лабораторные тесты: определение в крови уровня кальция, фосфора, витамина D и других маркеров, связанных со здоровьем костей.
  5. Ультразвуковая денситометрия: это новый метод диагностики остеопороза, который использует ультразвук для измерения плотности костей. Однако данный метод обладает высокой субъективностью и может давать ложные результаты.

На ранних стадиях заболевания хорошие результаты показывает профилактика. Ее целесообразно проводить всем женщинам старше 50 лет.

Существует несколько способов профилактики, которые могут помочь женщине избежать развития и прогрессирования остеопороза:

  1. Питание: употребление достаточного количества кальция и витамина D является важным для здоровья костей. Кальций можно получить из молочных продуктов, орехов, семян и зеленых овощей. Витамин D содержится в рыбе, жирных молочных продуктах, а также синтезируется от солнечного света.
  2. Физическая активность: регулярные упражнения, такие как ходьба, бег, танцы и подъемы тяжестей могут помочь укрепить кости. При этом важно избегать чрезмерных осевых физических нагрузок.
  3. Отказ от курения: курение ускоряет потерю костной массы.
  4. Ограничение потребления алкоголя: чрезмерное употребление алкоголя нарушает метаболизм костной ткани.
  5. Лекарственные препараты, содержащие кальций и витамин D.

Лечение остеопороза в «Медицинском центре «Невроцель» в г. Самара и г. Тольятти проводят врачи-специалисты по эндокринологии, ревматологии или ортопедии. Они могут назначить необходимые обследования и провести диагностику, чтобы определить наличие остеопороза и выявить возможные причины его развития.

В зависимости от тяжести заболевания и индивидуальных особенностей пациента, врач может назначить различные методы лечения, такие как фармакотерапия, физические упражнения и диета. Целью лечения является замедление процесса разрушения костной ткани и уменьшение риска переломов.

Эффективность лечения может зависеть от степени развития остеопороза, а также от индивидуальных особенностей пациента.
Оставьте заявку и мы свяжемся с вами - поможем подобрать правильного врача и запишем на консультацию!

Существует несколько современных методов лечения остеопороза, которые могут быть эффективными в укреплении костей и снижении риска переломов:

  1. Бисфосфонаты: это лекарства, которые помогают замедлить процесс разрушения костей. Они являются аналогами эндогенного пирофосфата костного матрикса и могут приниматься в виде таблеток или внутривенных инъекций.
  2. Моноклональные антитела: это новый класс лекарств, которые влияют на ремоделирование кости и таким образом защищают кости от деградации, а также помогает противостоять прогрессированию заболевания. Они могут приниматься внутривенно.
  3. Рекомбинантный человеческий паратиреоидный гормон (ПТГ), получаемый с использованием штамма Escherichia coli (с помощью технологии рекомбинирования ДНК): это лекарство, которое помогает стимулировать рост новой костной ткани. Оно принимается в виде ежедневных инъекций.
  4. Селективный модулятор эстрогеновых рецепторов: это лекарство, которое помогает уменьшить потерю костной массы и снизить риск переломов у женщин после менопаузы. Нормализует процессы костной резорбции в постменопаузном периоде, повышает массу костной ткани, снижает потери кальция через мочевыделительную систему. Принимается в виде таблеток.

Наиболее известный случай остеопороза у женщины в мире — это история Фрэнсис Оллендорф, которая была известна как "человек из стекла". Фрэнсис Оллендорф была американской женщиной, которая страдала от редкого генетического заболевания, называемого остеогенез несовершенный, которое приводит к чрезмерной хрупкости костей и повышенному риску переломов.

В 40 лет ее кости стали настолько хрупкими, что она перестала выходить из дома. В 1933 году ей было 69 лет, и она пережила более 200 переломов за свою жизнь. Ей была поставлена диагноз остеопороза, хотя на тот момент этот термин еще не существовал.

Фрэнсис Оллендорф стала известной благодаря своему участию в медицинских исследованиях, которые помогли лучше понять остеогенез и остеопороз. Она умерла в 1961 году в возрасте 96 лет. Ее история продемонстрировала, что остеопороз — это серьезное заболевание, которое может иметь значительное влияние на качество жизни человека.

В целом, остеопороз является серьезным заболеванием, которое может привести к значительному ухудшению качества жизни и повышенному риску переломов у женщин. Однако, современная медицина предоставляет широкий спектр методов лечения и профилактики остеопороза.

Если у вас есть риск развития остеопороза или вы подозреваете, что у вас есть симптомы этого заболевания, необходимо обратиться к врачу для консультации и диагностики. Раннее выявление и лечение остеопороза может помочь предотвратить серьезные осложнения и сохранить здоровье костной ткани на долгие годы.

В «Медицинском центре «Невроцель» в г. Самара проблемой остеопороза занимается врач-ревматолог Гринчик Д.Г., врач-ортопед Толмачев М.А.

Автор публикации

Статья была вам полезна?
Вам также может быть интересно