Top.Mail.Ru
Блокада суставов и переферические нервов под ультразвуковой навигацией - 3500 рублей
  • /
  • /
Синдром карпального канала: почему развивается и как проявляется, какие методы диагностики и лечения может назначить врач
Дата публикации: 01.05.2023
Синдром карпального канала — распространенная в неврологии патология кисти, которая характеризуется компрессионно-ишемическим поражением срединного нерва, проявляется болью и нарушением чувствительности в области ладони и пальцев пораженной руки. Заболевание является наиболее часто диагностируемой патологией среди всех туннельных поражений нервных стволов конечностей. Встречается примерно у 1% населения и находится на шестом месте в перечне профессиональных заболеваний.

Причины развития патологии

Синдром карпального канала возникает при различных патологических процессах, которые приводят к сужению канала. Наиболее частыми причинами заболевания являются:

  • Анатомические особенности строения предплечья и кисти. Предрасположенность к развитию заболевания может быть вызвана врожденной узостью запястного канала. Так, женщины, как правило, имеют более узкий канал, поэтому у них патология встречается в несколько раз чаще, чем у мужчин.
  • Заболевания опорно-двигательного аппарата. Синдром карпального канала нередко развивается при воспалительных и дегенеративно-дистрофических заболеваниях костно-мышечной системы: артрите, периартрите, артрозе, синовите, тендовагините, а также при доброкачественных и злокачественных новообразованиях в области запястья.
  • Травматические повреждения. Другой частой причиной развития заболевания выступают травмы руки: ушибы мягких тканей, вывихи лучезапястного сустава, переломы костей запястья и кисти. При этом пространство карпального канала может уменьшаться как за счет смещения костных отломков, так и вследствие посттравматического отека мягких тканей.
  • Соматические патологии. Причиной заболевания также могут выступать хронические патологии эндокринной, мочевыделительной, сердечно-сосудистой систем организма, которые сопровождаются избыточной отечностью тканей.
  • Профессиональные вредности. Развитию хронического воспаления в области запястья способствует постоянная травматизация, связанная с многократными сгибанием и разгибанием кисти, например, у музыкантов (пианистов, скрипачей, виолончелистов), спортсменов (теннисистов, атлетов, баскетболистов), работников ручного труда (плотников, маляров, упаковщиков), офисных служащих.

Патогенез заболевания

Основным патогенетическим аспектом развития синдрома карпального канала является компрессия нервного ствола или сосудисто-нервного пучка, которая вызывает повышение тканевого давления в туннеле и вследствие этого локальное нарушение кровообращения в нерве и окружающих его тканях. В результате возникают ишемия и гипоксия тканей с последующим увеличением капиллярно-тканевой проницаемости, выходом в межтканевое пространство мелкодисперсных белков, развитием отека, набуханием нерва и тканей внутри туннеля.

В начале заболевания, как правило, поражается миелиновая оболочка нерва, но по мере увеличения компрессии патологические изменения проникают все глубже. Сначала происходит нарушение функции чувствительных волокон, после — двигательных и вегетативных. Длительное нарушение кровообращения и питания тканей приводит к дегенеративным изменениям в структуре нерва. Нервная ткань замещается соединительной, в результате чего происходит стойкое выпадение функций срединного нерва.

Вам помогут наши врачи

Клиническая картина

Поскольку срединный нерв относится к смешанному типу, в клинической картине заболевания наблюдаются нарушения как двигательной, так и чувствительной функций кисти.

В большинстве случаев основной жалобой пациентов с синдромом карпального клапана являются ноющие боли в лучевой половине ладони и в первых трех пальцах кисти, усиливающиеся в состоянии покоя, особенно ночью, и уменьшающиеся при встряхивании руки. Боль может распространяться вверх на внутреннюю поверхность предплечья или, наоборот, вниз от запястья к пальцам.

Наряду с болью, пациенты жалуются на онемение и покалывание ладони. При исследовании на первых трех пальцах могут выявляться гипостезия, гиперестезия и/или снижение вибрационной чувствительности. Однако, учитывая, что большая часть ладони, иннервируемая срединным нервом, получает чувствительность через ладонную кожную ветвь, которая не проходит через карпальный канал, объективные сенсорные нарушения в области тенара (подушечки первого пальца) зачастую не обнаруживаются.

Со временем при отсутствии лечения к указанным симптомам присоединяются двигательные и вегетативные нарушения. У пациентов развиваются гипотрофия мышц тенара, а также слабость противопоставления, сгибания и ладонного отведения большого пальца. Пораженной рукой им сложно удерживать предметы, управлять автомобилем, писать и выполнять любые другие действия, в которых задействован большой палец.

Вегетативные нарушения проявляются ощущением «набухания кисти», холодом или, наоборот, повышением местной температуры, чрезмерной чувствительностью к температурным перепадам, побледнением или гиперемией кожи ладони.

Методы диагностики повреждений нервов руки

Диагностика заболевания начинается с неврологического осмотра пациента, в ходе которого может выявляться снижение чувствительности и мышечной силы в зоне иннервации срединного нерва, изменение цвета кожи, тургора, температуры кисти. Кроме того, для диагностики поражений кисти в неврологии существует ряд специфических тестов, позволяющих дифференцировать синдром карпального канала от других заболеваний:

  • тест Тинеля — перкуссия в проекции срединного нерва в области борозд запястья вызывает иррадиацию боли и покалывание в пальцах;
  • тест Фалена — сгибание или разгибание кисти под углом 90° в течение минуты приводит к онемению, ощущению покалывания или боли;
  • тест Гиллета — сдавление плеча пневматической манжеткой вызывает боль и онемение в пальцах;
  • тест Дуркана — сдавление запястья в области прохождения срединного нерва вызывает онемение и/или боль в I–III и половине IV пальцах руки;
  • тест Голобородько — проводится по определенному алгоритму: врач выполняет движения, которые натягивают карпальную связку и кратковременно увеличивают площадь поперечного сечения карпального канала, при этом на несколько минут у пациента наблюдается снижение интенсивности симптомов поражения срединного нерва.
Подтвердить диагноз синдрома карпального канала помогают инструментальные исследования, среди которых чаще других применяются электронейромиография и ультразвуковое исследование.

Электронейромиография (ЭНМГ)

Исследование биоэлектрической активности мышц и нервно-мышечной передачи позволяет получить информацию об активности мышечных волокон и их групп, сделать заключение о функциональном состоянии срединного нерва и определить уровень поражения периферической нервной системы. Классическими ЭНМГ-признаками поражения срединного нерва на уровне запястья являются:

  • удлинение дистальной латентности суммарного чувствительного потенциала (СЧП) — более 3,5 мс при отведении с указательного пальца и более 2,2 мс при отведении с ладони;
  • замедление скорости проведения возбуждения по сенсорным волокнам — менее 47 м/с;
  • снижение амплитуды СЧП менее 12 мкВ;
  • удлинение дистальной латентности (более 4,5 мс) суммарного мышечного потенциала (М-ответа) и снижение скорости проведения по моторным волокнам менее 48 м/с.
Примерно у трети пациентов с синдромом карпального канала стандартное ЭНМГ-исследование не выявляет признаков патологии, поэтому для получения точных диагностических данных чаще используется УЗ-диагностика.

Ультразвуковая диагностика

При ультразвуковом исследовании сидром карпального канала проявляется увеличением и снижением эхогенности срединного нерва у проксимального входа в канал, у некоторых пациентов также может наблюдаться его отечность дистальнее канала. Как правило, патология исключается при площади поперечного сечения менее 6 мм2 и подтверждается при значении выше 12 мм2.

Более точная оценка выраженности синдрома карпального канала основывается на разнице площади поперечного сечения. Так, увеличение площади сечения в проксимальной части на 2 мм2 и более по сравнению с дистальной частью позволяет диагностировать патологию с точностью до 99%. Кроме того, изменение площади поперечного сечения срединного нерва на 6 мм2 свидетельствует об умеренном, а на 9 мм2 — о резко выраженном синдроме карпального канала.

При необходимости пациенту могут быть назначены и другие исследования: КТ, МРТ, рентгенография лучезапястного сустава, биохимический анализ крови, исследование крови на ревматоидный фактор, возможны консультации ортопеда, травматолога, эндокринолога.
Оставьте заявку и мы свяжемся с вами - поможем подобрать правильного врача и запишем на консультацию!

Лечение синдрома карпального канала

Лечением пациентов с синдромом карпального канала занимается врач-невролог. Основной задачей терапии является устранение причины, вызвавшей сужение канала: иммобилизация кисти, коррекция метаболических нарушений, купирование воспалительного процесса и снятие отека тканей.

Консервативное лечение

Медикаментозная терапия включает НПВП, обезболивающие и мочегонные препараты. При выраженном болевом синдроме проводят лечебные блокады с растворами анестетиков в область запястья. В качестве дополнительных средств пациентам могут быть назначены витаминные комплексы и нейропротекторы, рекомендована физиотерапия (грязелечение, электрофорез, ультрафонофорез). В период выздоровления показаны мануальная терапия, массаж, лечебная физкультура.

Хирургическое лечение

В случае неэффективности терапевтического лечения пациенту может быть предложена операция. Хирургическое вмешательство состоит в рассечении поперечной связки запястья и проводится эндоскопическим методом амбулаторно. В результате операции увеличивается объем карпального канала, снимется компрессия нервного ствола, восстанавливается нормальное кровообращение и питание тканей.

Автор публикации

Статья была вам полезна?
Вам также может быть интересно