Top.Mail.Ru
Блокада суставов и переферические нервов под ультразвуковой навигацией - 3500 рублей
  • /
  • /
Какие анализы нужно сдать для ревматолога? Лабораторная и инструментальная диагностика ревматических заболеваний
Дата публикации: 27.02.2023
Ревматолог— это врач, занимающийся диагностикой и лечением заболеваний, протекающих преимущественно с системным или локальным поражением соединительной ткани. Современная медицина насчитывает более двухсот патологий, которые входят в компетенцию ревматолога. К ним относятся заболевания суставов и осевого скелета, некоторые сердечно-сосудистые патологии, нарушения работы иммунной системы.

Основанием для постановки диагноза и определения формы коллагеноза служит наличие определенных клинико-лабораторных признаков — появление в крови иммунологических и неспецифичных маркеров воспаления, поэтому при подозрении на ревматический характер заболевания врач обязательно назначает пациенту комплекс лабораторных исследований.

Если вы хотите сэкономить время, то можете сдать анализы до визита к ревматологу и прийти на прием с уже готовыми результатами диагностики. Какие исследования можно пройти заранее, а какие по направлению врача, мы расскажем в этой статье.

Какие исследования можно пройти перед приемом ревматолога?

В перечень лабораторных исследований, которые, как правило, назначает врач-ревматолог, и которые можно сдать заранее, входят:

  • общий анализ крови;
  • уровень мочевой кислоты в крови;
  • анализ на антинуклеарные тела (ANA, АНА);
  • ревматоидный фактор;
  • исследование на АЦЦП;
  • уровень C-реактивного белка.

Общий анализ крови

Общий анализ крови — неспецифическое исследование, которое входит в стандартную диагностику большинства заболеваний и проводится как для оценки общего состояния организма, так и для выявления нарушений, характерных для конкретной патологии. При заболеваниях ревматического характера в общем анализе крови могут наблюдаться снижение уровня гемоглобина, сдвиг лейкоцитарной формулы влево, эозинофилия, повышение уровня моноцитов и СОЭ (скорости оседания эритроцитов).

Вам помогут наши врачи

Уровень мочевой кислоты

Мочевая кислота является конечным продуктом распада пуринов — органических соединений, входящих в состав нуклеиновых кислот и других биологически активных веществ. При ряде ревматических и метаболических заболеваний, например, при подагре, уровень мочевой кислоты повышается, что приводит к отложению кристаллов уратов в хрящевой ткани, суставах и почках.

Обратите внимание! Повышение уровня мочевой кислоты не всегда указывает на наличие заболевания и может наблюдаться при чрезмерном употреблении продуктов, богатых пуринами, интенсивных физических нагрузках, соблюдении строгой диеты. Интерпретировать результаты анализов и поставить диагноз может только врач.

Анализ на антинуклеарные тела

Антинуклеарные антитела (ANA, АНА) — это специфические иммуноглобулины, которые связываются с компонентами клеточных ядер собственного организма. Антинуклеарные антитела могут определяться в плазме крови при системной красной волчанке, склеродермии, дерматомиозите, узелковом периартрите, ревматоидном артрите, болезни Шегрена, ряде других ревматических и неревматических заболеваний. Редко антинуклеарные антитела могут обнаруживаться у здоровых людей, но, как правило, при отсутствии патологии анализ отрицательный.

Расшифровка результата зависит от способа диагностики. Так, при использовании метода ИФА отрицательным считается результат менее 0,9 пунктов, а при количественном анализе РНИФ нормой является титр антител 1:160 и ниже.

Ревматоидный фактор

Ревматоидный фактор — это иммуноглобулины класса М (IgM), которые представляют собой антитела к собственным клеткам организма и атакуют их, ошибочно принимая за чужеродные. Ревматоидный фактор используется в качестве индикатора воспаления и аутоиммунной активности при ревматических патологиях, в первую очередь при ревматоидном артрите и болезни Шегрена. Однако с его помощью можно выявить и ряд других заболеваний, например хронические бактериальные, вирусные и паразитарные инфекции, заболевания легких, печени, почек.

В норме значение ревматоидного фактора не должно превышать 14 МЕ/мл, но для постановки точного диагноза результат анализа необходимо интерпретировать в сочетании с клинической картиной, историей болезни, данными других исследований. Так, при наличии симптомов воспаления суставов высокий уровень ревматоидного фактора, вероятнее всего, указывает на ревматоидный артрит. Однако даже отрицательный результат теста не исключает того, что у пациента присутствует ревматическая патология.

В то же время положительный результат анализа может наблюдаться и у здоровых людей или пациентов, страдающих, например, не ревматоидным артритом или синдромом Шегрена, а эндокардитом, системной красной волчанкой, туберкулезом, саркоидозом, вирусной инфекцией и другими соматическими патологиями.

Исследование на АЦЦП

Анализ на антитела к циклическому цитруллинсодержащему пептиду (АЦЦП) в настоящее время является одним из самых информативных маркеров раннего ревматоидного артрита. АЦЦП относятся преимущественно к классу IgG и выявляются в крови на самых ранних стадиях заболевания (в среднем за 1–2 года до появления первых симптомов).

В ревматологии анализ на АЦЦП назначают для ранней диагностики ревматоидного артрита, выявления серонегативных форм заболевания при отрицательном результате теста на ревматоидный фактор, дифференциальной диагностики заболеваний, протекающих с суставным синдромом, оценки риска развития деструкции суставов у пациентов с ранним ревматоидным артритом.

Референсные значения (норма) анализа составляют 0–17 Ед/мл. Повышение уровня АЦЦП может свидетельствовать о развитии следующих заболеваний:

  • ревматоидного артрита;
  • ювенильного идиопатического артрита;
  • системной красной волчанки, склеродермии, синдрома Шегрена и других коллагенозов;
  • системного васкулита;
  • аутоиммунного тиреоидита.
При положительном результате теста для подтверждения или опровержения предполагаемого диагноза ревматолог может назначить дополнительные исследования, например, анализы на антикератиновые тела (АКА), антиперинуклеарный фактор, антитела к цитруллинированному виментину (анти-MCV), циркулирующие иммунные комплексы (ЦИК).
Оставьте заявку и мы свяжемся с вами - поможем подобрать правильного врача и запишем на консультацию!

Уровень C-реактивного белка

С-реактивный белок (СРБ) — это гликопротеин, который вырабатывается организмом в ответ на острое воспаление. В крови здорового человека С-реактивный белок отсутствует или обнаруживается в минимальных концентрациях. Синтезируется он преимущественно печеночными гепатоцитами при попадании в организм инфекционных агентов, в случае травмы, а также при системных заболеваниях соединительной ткани.

С-реактивный белок запускает иммунный ответ в организме, активизирует его защитные системы и высоко коррелируется с активностью заболевания и стадией воспалительного процесса, то есть его концентрация становится тем выше, чем активнее воспаление (инфекционное или аутоиммунное) и шире распространенность зоны повреждения тканей при некрозе или травме.

Сам по себе показатель СРБ не позволяет поставить точный диагноз и определить характер патологии, но дает возможность установить факт активного воспаления или повреждения тканей. Результаты анализа интерпретируются с учетом клинической картины заболевания, данных других лабораторных и инструментальных исследований.

В норме показатель С-реактивного белка, как правило, не превышает 0–5 мг/л. При уровне СРБ выше 10 мг/л показано проведение дополнительных исследований, чтобы выявить инфекционные и воспалительные заболевания. При вирусных инфекциях, вялотекущих хронических и некоторых системных ревматических заболеваниях концентрация С-реактивного белка может достигать 10–30 мг/л, при бактериальных инфекциях, обострении хронических воспалительных заболеваний, например, ревматоидного артрита, и обширном повреждении тканей показатели СРБ составляют 40–100 мг/л.

Какие исследования может назначить ревматолог после осмотра пациента?

Указанных выше исследований будет достаточно для первичной диагностики, но по результатам осмотра и данных представленных анализов ревматолог может назначить дополнительные исследования, например, ЦИК, антитела к одно- и двуспиральной ДНК, АСЛ-О, антитела к ядерным антигенам, компоненты системы комплемента.

Определенную диагностическую ценность при заболеваниях соединительной ткани могут представлять и инструментальные исследования. Так, рентгенологическое исследование костей и суставов может выявить признаки остеопороза, сужение суставных щелей, эрозию и асептические некрозы суставных поверхностей, дегенеративно-дистрофическую деструкцию костной ткани. Ультразвуковые методы исследования, МРТ и КТ могут помочь в диагностике внутренних органов, позволяют определить характер и степень патологических изменений.

В зависимости от предъявляемых жалоб и клинической картины ревматолог также может назначить консультации иммунолога, кардиолога, ортопеда, дерматолога и специалистов других медицинских профилей.

Пройти комплексную диагностику и получить консультацию ревматолога вы можете в медицинском центре «Невроцель». В нашей клинике мы составляем индивидуальные программы обследования для пациентов различного возраста с учетом предполагаемых факторов риска развития того или иного заболевания. Узнать подробности и записаться на диагностику вы можете по телефону медицинского центра. Позвоните нам или закажите обратный звонок. Администраторы «МЦ-Невроцель» свяжутся с вами и подберут удобное для обследования время.

Автор публикации

Статья была вам полезна?
Вам также может быть интересно