Top.Mail.Ru
Блокада суставов и переферические нервов под ультразвуковой навигацией - 3500 рублей
  • /
  • /
Сахарный диабет 2 типа. Топ-5 вопросов эндокринологу
Дата публикации: 21.09.2023
Сахарный диабет 2 типа — это хроническое обменное заболевание, характеризующееся постоянным повышением уровня сахара в крови (гипергликемией). При сахарном диабете 2 типа гипергликемия обусловлена инсулинорезистентностью и относительной недостаточностью инсулина.

В настоящее время в Российской федерации и во всем мире отмечается рост числа болеющих и вновь выявленных случаев сахарного диабета 2 типа. Пациенты, которые обращаются в медицинский центр «Невроцель» в г. Самара и г. Тольятти к врачам-эндокринологам чаще всего следующие вопросы:

Вопрос 1: как и на что влияет инсулин в организме человека?

Инсулин — гормон человека, вырабатывающийся в клетках островков Лангерганса, оказывающий влияние на обменные процессы, в первую очередь на обмен углеводов и жиров.

Основная задача, которую выполняет инсулин в организме человека — это обеспечение переноса глюкозы внутрь клетки через клеточную мембрану, что позволяет поддерживать стабильно нормальный уровень глюкозы в крови и обеспечивать энергетический баланс всех тканей организма.

Инсулин является анаболиком, он влияет на синтез белка (в т.ч. в мышцах, что при определенных условиях способствует увеличению мышечной массы.), инсулин замедляет распад жировой ткани, обеспечивая ее нарастание (замедляется мобилизация жирных кислот из адипоцитов и наоборот обеспечивается их накопление). С учетом современного ритма жизни данный эффект инсулина способствует ожирению.

Инсулин положительно влияет на иммунную систему

Инсулин опосредованно влияет на баланс других гормонов, самые заметные влияния оказываются на половые гормоны. При инсулинрезистентности у женщин развивается синдром поликистозных яичников (СПКЯ), при котором баланс половых гормонов смещается в пользу мужского полового гормона – тестостерон.

Инсулинорезистентность – снижение чувствительности периферических тканей к гормону инсулину.

Происходит это по нескольким причинам:

  • Первая — это наследственность. В этом случае генетически обусловлены дефект строения рецепторов к инсулину на поверхности клеточной мембраны и дефект самой молекулы инсулина, которая в итоге не в полной мере реализует свои эффекты.
  • Вторая – это увеличение количество инсулинзависимой ткани (избыток жировой ткани, если точнее абдоминальная форма ожирения). В результате в организме развивается состояние – гиперинсулинизм.

Инсулинрезистентность и гиперинсулинизм лежат в основе сахарного диабета 2 типа.

Вам помогут наши врачи

Кияткин Николай Владимирович
Врач эндокринолог
Самара

Факторы риска сахарного диабета

Следует отметить, что распространённость сахарного диабета неуклонно растет (причем в основном за счет сахарного диабета 2 типа), поэтому важно знать, что это за заболевание и как его распознать. Факторы, которые предрасполагают к развитию сахарного диабета 2 типа:

  • Возраст больше 40 лет (зачастую сахарный диабет развивается именно в этот период жизни)
  • Избыточный вес (абдоминальное ожирение), индекс массы тела больше 25 кг\м^2
  • Отягощенный наследственный анамнез (наличие у кровных родственников сахарного диабета 2 типа)
  • Наличие в анамнезе нарушения углеводного обмена (например нарушенная толерантность к углеводам.)
  • Для женщин: сахарный диабет, выявленный во время беременности (т.н. Гестационный сахарный диабет).
  • Синдром Поликистозных Яичников у женщин – в основе этого заболевания так же как и в основе сахарного диабета 2 типа лежит именно инсулинорезистентность.
  • Большая масса ребенка при рождении больше 3500-4000 гр. при рождении. Это фактор риска развития сахарного диабета 2 типа как для матери, так и для ребенка
  • Наличие сердечно сосудистых заболеваний и гипертонической болезни (гипертоническая болезнь зачастую сопровождает сахарный диабет 2 типа в рамках метаболического синдрома.

При наличии у Вас данных факторов риска следует внимательнее отнестись к наблюдению за уровнем гликемии, необходимо регулярно наблюдаться у эндокринолога для того, чтобы при появлении сахарного диабета максимально быстро начать лечение. Это поможет значительно улучшить качество жизни в будущем и значительно увеличить продолжительность самой жизни.

Вопрос 2: как заподозрить, что болеешь сахарным диабетом?

Сахарный диабет 2 типа зачастую, развивается медленно, длительно течет бессимптомно, обычной является ситуация при которой заболевание течет в течении нескольких лет до его выявления, по этому тем людям у которых есть факторы риска сахарного диабета, описанные выше, рекомендуется регулярно исследовать уровень сахара крови и гликированный гемоглобин, наблюдаться у эндокринолога.

Клинические проявления сахарного диабета на первых этапах заболевания довольно скудны и не всегда встречаются. Пациентов беспокоят сухость во рту, жажда, общая слабость, это может сопровождаться ожирением и повышением артериального давления.

Диагноз сахарный диабет всегда должен быть подтвержден лабораторными исследованиями (измеряется уровень гликемии натощак, через 2 часа после еды, уровень гликированного гемоглобина, в сомнительных случаях проводится оральный глюкозтолерантный тест)

Вопрос 3: какое лечение необходимо человеку, у которого выявлен сахарный диабет?

Иногда приходиться встречаться с ситуациями, когда пациенты при выявлении сахарного диабета ограничиваются соблюдением диеты. Бесспорно, диетотерапия - наиважнейший элемент лечения сахарного диабета. Но на данный момент сахароснижающую терапию принято назначать при выявлении сахарного диабета сразу, даже при незначительном повышении сахара крови (при отсутствии противопоказаний к препаратам). Это связано с тем, что необходимо воздействовать на причину сахарного диабета – инсулинорезистентность.

В идеале терапия сахарного диабета должна соответствовать нескольким критериям, препарат должен:

  • эффективно снижать уровень сахара крови
  • не вызывать гипогликемий (снижение уровня сахара крови ниже нормы) или свести их количество к минимуму
  • оказывать положительный метаболический эффект (снижение массы тела)
  • быть безопасным.

Препараты последнего поколения для лечения сахарного диабета 2 типа (препараты из группы ингибиторов sglt-2 рецепторов, агонистов рецепторов ГПП-1, ингибиторы ДПП-4, метформин) в полной мере соответствуют этим критериям.

Вопрос 4: как самостоятельно контролировать сахарный диабет?

Ранее мы обсудили необходимость терапии сахарного диабета и критерии, которым должна соответствовать эта терапия. Сахарный диабет – это хроническое, на данный момент неизлечимое заболевание, поэтому пациенту совместно с эндокринологом необходимо следить за компенсацией сахарного диабета на фоне назначенной терапии.

Для этого можно использовать средства самоконтроля:

  • глюкометр путем измерения глюкозы в 7 точках (при трех разовом питании сахар крови измеряется до приема пищи и через 2 часа после приема пищи и 7 - ой раз перед сном)
  • средствами суточного мониторинга глюкозы, когда ставиться датчик и система очень часто измеряет гликемию, формирую гликемические кривые по которым врач может оценивать степень компенсации сахарного диабета.

Целевой уровень гликемии (сахара крови) для пациента подбирает врач-эндокринолог, учитывая возраст, сопутствующие заболевания и наличие осложнений сахарного диабета. От степени компенсации сахарного диабета зависит развитие осложнений сахарного диабета. Чем ближе гликемия пациента к целевым значениям, тем лучше прогноз.
Оставьте заявку и мы свяжемся с вами - поможем подобрать правильного врача и запишем на консультацию!

Вопрос 5: к каким осложнениям приводит сахарный диабет?

Осложнения сахарного диабета подразделяются на острые и поздние хронические осложнения сахарного диабета. В рамках сахарного диабета 2 типа наиболее актуальные – это поздние хронические осложнения сахарного диабета.

Причин развития осложнений сахарного диабета много, но ведущим фактором является фактор гипергликемии (стойкое повышение уровня сахара крови выше нормы). Именно гипергликемия запускает каскад метаболических изменений в организме, который приводит к поражению сосудистой стенки сосудов, оболочек нервных окончаний что в свою очередь приводит к развитию клиники осложнений сахарного диабета.

Поздние осложнения сахарного диабета делятся на

  • микроангиопатии (метаболическое поражение стенок капилляров (например, сосудов сетчатки глаза, почечных клубочков), совместно с изменением реологических свойств крови, функции тромбоцитов это приводит к склерозированию стенок капилляров и изменению функции тех органов, в которых они находятся. Обычно развивается диабетическая ретинопатия (поражение сосудов сетчатки глаза крайние варианты осложнения приводят к слепоте), диабетическая нефропатия (поражение микрососудов почек, запущенные случаи приводят к снижению функции почек, что может привести к гемодиализу).
  • макроангиопатии основываются на метаболическом поражении стенок больших кровеносных сосудов (например, коронарных артерий сердца, сонных артерий, питающих головной мозг, артерий нижних конечностей), что может привести к развитию инфаркта миокарда, инсульта, облитерирующему атеросклерозу артерий нижних конечностей, трофическим язвам на нижних конечностях (синдром диабетической стопы).
  • диабетическую полинейропатию – это метаболическое поражение нервных окончаний, которое сопровождается нарушением чувствительности конечности (изменения чувствительности варьируются от болевых ощущений в первую очередь в нижних конечностях до онемения конечности и полной потери чувствительности), трофическими нарушениями на конечностях – язвенные изменения (как элемент синдрома диабетической стопы).

Осложнения заболевания грозные, плохо поддающиеся лечению, а с учетом того, что сахарный диабет до выявления может протекать несколько лет бессимптомно они заставляют врача при постановке диагноза назначать дообследование при необходимости лечение осложнений сахарного диабета. Это оправдано если учесть, что осложнения сахарного диабета на ранних этапах неплохо корректируются.

Кроме того людям, страдающим сахарным диабетом важно понимать, что данное заболевания является по сути системным процессом, который будет оказывать влияние на течение других заболеваний:

  • заболевания сердца (ИБС, артериальная гипертензия)
  • заболевания сетчатки
  • заболевания поджелудочной железы
  • заболевания легких
  • инфекционные заболевания (ОРВИ, пневмония, коронавирусная инфекция)
  • хирургические заболевания

Эффект сахарного диабета, как правило состоят в маскировке течения других заболеваний, низком иммунном статусе и способности сопротивляться даже банальной инфекции, быстром развитии недостаточности органов-мишеней за счет поражения сосудов, питающих данные органы.

Тем не менее, по мнению врачей-эндокринологов в «Медицинском центре «Невроцель» в г. Самара и г. Тольятти, люди с сахарным диабетом могут сохранить хорошее качество жизни если будут соблюдать рекомендации врачей по диете, лечению самого заболевания, по дообследованию и лечению его осложнений.

Автор публикации

  • Кияткин Николай Владимирович
    Врач эндокринолог
Статья была вам полезна?
Вам также может быть интересно