Top.Mail.Ru
Блокада суставов и переферические нервов под ультразвуковой навигацией - 3500 рублей
Восприятие и его обманы – как это работает?
Дата публикации: 20.02.2023
Мир не такой, каким мы его видим! Каждый из нас воспринимает окружающий мир сквозь призму своих собственных ощущений. Давайте поговорим о том, как мы воспринимаем события своей жизни.

Не случайно в изучении психологических процессов человека именно восприятию отведено особое место. Обратимся к определению этого термина. Восприятие (от латинского perceptio- сбор, получение) — это система обработки чувственных данных, включающая бессознательную и осознанную фильтрацию.

Восприятие жизни зависит от содержания психической жизни человека, особенностей развития личности и прошлого опыта. То есть человек воспринимает только собственную реальность. И она может быть самой различной — враждебной, доброй, безысходной, обнадеживающей, радостной. Все зависит от нашего самочувствия, опыта, настроения. И от той «программы», по которой мы живем в этом мире.

Например, если у вас плохое настроение, мир от этого хуже не становится. Но вам-то кажется, что все вокруг враждебное, злое, люди неискренние, чужие. Знакомо? Усталость переполняет, ничего не хочется делать.

Правда в том, что ни мир, ни люди не изменились, они остались такими же, какими и были. Но наше внутреннее восприятие говорит, что все плохо. И самое интересное, что такое состояние, по принципу — «подобное к подобному», притягивает соответствующие, образы и события.

И наоборот. Те люди, которые живут по программе — «В моей жизни все прекрасно, а будет еще лучше», сохраняют бодрость, здоровый организм, прекрасное самочувствие, крепкую психику в любых ситуациях. Такое осознанное восприятие жизни помогает людям нести ответственность за то, что с ними происходит.

Вам помогут наш врач психолог

Для примера возьмем такую важную сферу жизни как финансы. Согласитесь, проще всего бесконечно упрекать обстоятельства и людей, что у вас низкий доход и вообще, жизнь не удалась. К слову сказать, так устроено большинство людей.

Но ведь можно рассуждать на эту тему и совершенно иначе. Всего лишь сосредоточиться на том, что в этом мире достаточно средств. И если вы научитесь направлять свои мысли в нужную сторону, события и сфера финансов постепенно начнут изменяться в более благоприятном направлении.

То есть, меняя установки в собственной голове, вы можете притянуть события, благодаря которым найдутся новые источники дохода. События могут повернуться самым неожиданным образом — или на работе предложат новую должность с повышением оклада, или вы неожиданно познакомитесь с людьми, которые подскажут, в каком направлении нужно двигаться, чтобы увеличить доход.

Вариантов может быть много. Часто бывает так, что вы просто не замечали раньше подходящих возможностей для зарабатывания денег. Но, как только вы начинаете перепрограммировать себя, мозг как будто бы сам «создает» те картинки, которые вам нужны в данной ситуации.

Механизм работы ментальной системы такой — наши мысли и убеждения, то, на чем мы фокусируем свое внимание, создают нашу реальность. Простые или сложные события каждого дня.

Изменив собственные мысли, вы измените свою жизнь!

Люди привыкли держать в голове такую систему правил, который учит тревоге, опасениям, сомнениям. И это очень мешает жить в радости и спокойствии, согласитесь.

Если заменить эту разрушающую систему правил на более позитивную, основанную на мудром подходе к жизненным ситуациям, постепенно можно избавиться от старой программы.

Как только вы принимаете решение разорвать круг негативных мыслей и установок, мозг сам начинает подсказывать, что вокруг есть масса приятных мелочей, которые помогут воспринимать мир в позитивном свете.

Помните фразу из мультфильма: «Как вы яхту назовете, так она и поплывет»..

Предлагаю вам попробовать освоить интересную практику под названием «Цветное дыхание». Она очень хороша для тех, кто уже принял решение избавиться от тревоги, страха, и получить дополнительную силу, уверенность, спокойствие, надежность.

Итак. Подумайте о том, какой цвет является для вас самым любимым и ассоциируется с приятными моментами. Представили? Отлично.

А теперь вспомните, какой из цветов для вас не очень приятен и связан с отрицательными эмоциями.
Оставьте заявку и мы свяжемся с вами - поможем подобрать правильного врача и запишем на консультацию!
Закройте глаза. Начинайте дышать. Вдох-выдох. Вдох- выдох. Медленно и ровно. Дыхание постепенно успокоится и станет ровным и глубоким.

Дальше представляйте, что воздух, который заполняет ваши легкие, окрашен в ваш любимый цвет. Сосредоточьтесь на этом ощущении. Рассмотрите красивый воздух. Какой он? Яркий, блестящий, или матовый, приглушенный…Вдох- выдох.

Теперь сосредоточьтесь на выдохе. Воздух, который вы выдыхаете, окрашен в ваш нелюбимый цвет. Присмотритесь и к нему тоже. Выдыхайте его, представьте, что вместе с этим неприятным цветом из организма уходит все, что вас разрушает- гнев, раздражительность, болезни, тоска, страх. Пусть они навсегда покинут ваше тело. Вдох-выдох.

Важно, чтобы вы дошли до такого ощущения, когда ясно чувствуете, что воздух любимого цвета, вместе с кислородом, мощным потоком разносится по вашему организму и заполняет каждую клеточку. И вместе с ним в ваше тело входит сила, уверенность, радость, спокойствие, любовь.

Время упражнения 5-10 мин.

После этого можно возвращаемся к обычному дыханию. Можно посидеть некоторое время с закрытыми глазами и прислушаться к своим ощущениям, почувствовать свое тело.

Если практиковать этот метод регулярно, ваш мозг постепенно научиться выделять из потока информации и жизненных событий хорошее и позитивное, то, что поможет вам подкорректировать свое восприятие мира.

Для того, чтобы более глубоко погрузиться в свой внутренний мир и разобраться, какая программа ведет вас в жизни, предлагаю вам записаться на прием к практикующему психологу. Прием ведется в «МЦ Невроцель», по адресу: Самара, Буянова, 120.

Автор публикации

Статья была вам полезна?
Вам также может быть интересно