Top.Mail.Ru
Блокада суставов и переферические нервов под ультразвуковой навигацией - 3500 рублей
  • /
  • /
Неврология: симптомы заболеваний центральной и периферической нервной системы
Дата публикации: 27.02.2023
Несмотря на стремительное развитие медицины и появление новых диагностических методов, сбор анамнеза и физикальное обследование пациента по-прежнему имеют огромное значение для постановки правильного диагноза. В ходе осмотра и беседы с пациентом невролог может получить максимально полную диагностическую информацию, которая позволяет определить область поражения нервной системы, поставить предварительный диагноз и подобрать исследования, которые помогут выявить истинные причины симптомов заболевания.

Нарушения центральной и периферической нервной системы представляют собой обширную группу патологий. В рамках одной статьи крайне сложно рассмотреть все неврологические расстройства, поэтому остановимся на основных симптомах и синдромах, которые могут указывать на нарушение работы нервной системы.

Каждое неврологические заболевание имеет определенный набор клинических признаков, которые можно разделить на несколько групп: общие, болевые, двигательные, вегетативные и расстройства чувствительности. Ориентируясь на жалобы и данные объективного осмотра, невролог может предположить, с каким заболеванием обратился к нему пациент.

Общие симптомы в неврологии

Общие симптомы в неврологии являются неспецифическими, поэтому поставить диагноз, основываясь только на общей симптоматике невозможно. Однако в совокупности с другими признаками заболевания общие симптомы могут представлять определенную диагностическую ценность. К общим симптомам в неврологии у взрослых пациентов относятся:

  • повышенная утомляемость;
  • хроническая усталость;
  • снижение концентрации внимания;
  • ухудшение памяти;
  • нарушение сна;
  • эмоциональная неустойчивость;
  • расстройства тревожного спектра.

Указанные симптомы могут возникать как при неврологических патологиях, так и при заболеваниях сосудистого генеза, эндокринных, иммунных и психических расстройствах. Как правило, тщательный сбор анамнеза позволяет детализировать жалобы и сделать предварительное заключение о характере заболевания. Объективные исследования помогают подтвердить или опровергнуть предварительный диагноз.

Вам помогут наши врачи

Болевой синдром

Боль является одним из наиболее распространенных симптомов в неврологии. Боли в спине, конечностях, головные боли — самые частые причины обращения к врачу во всем мире. Болевой синдром различается по интенсивности, локализации, субъективным проявлениям. Боль может быть стреляющей, давящей, пульсирующей, режущей, постоянной, периодической, острой или хронической.

Существующее многообразие характеристик боли во многом связано с причиной и анатомической областью, в которой возникает болевой импульс, и очень важно для определения этиологии заболевания и последующего лечения. Болевой синдром при неврологических патологиях может проявляться в виде:

  • невралгий любой локализации (межреберной, затылочного, тройничного, лицевого нерва, шейного, грудного, пояснично-крестцового отдела позвоночника и других);
  • острых или хронических головных болей;
  • мышечных и суставных болей в области плечевого пояса, спины, верхних и нижних конечностей;
  • болезненных ощущений за грудиной.

Независимо от локализации и интенсивности болевого синдрома, он является сигналом к тому, что организму требуется помощь, поэтому если вы испытываете боль в любой части тела, не следует терпеть и заглушать ее анальгетиками. Запишитесь на прием к неврологу. Врач сможет определить причину боли и подберет адекватное лечение.

Двигательные нарушения

Расстройства двигательной сферы могут возникать при многих заболеваниях центральной и периферической нервной системы и связаны с ограничением или полной утратой моторных функций. К двигательным нарушениям в неврологии относятся:

  • парезы — частичная потеря двигательной функций, которая сопровождается мышечной слабостью и обусловлена поражением двигательного пути нервной системы или периферического нерва;
  • параличи — полная утрата двигательной функции, характеризующаяся потерей мышечной силы и неспособностью выполнять какие-либо движения;
  • дистония — двигательное расстройство, которое проявляется несогласованными аритмичными изменениями тонуса различных групп мышц;
  • гипотония или спастичность мышц — нарушение мышечного тонуса, которое характеризуется снижением степени напряжения (гипотония) или стойким повышением тонуса (спастичность) мышц;
  • гиперкинезы — непроизвольные насильственные движения, возникающие помимо воли пациента (тики, миоклонии, тремор, баллизм, атетоз и другие формы);
  • мозжечковая атаксия — координаторное нарушение моторики, обусловленное патологическими процессами в мозжечке, может проявляться расстройством походки, несоразмерностью и асинергией движений, нарушениями речи, тремором головы и тела.

Частичная или полная утрата двигательных функций, нарушения мышечного тонуса могут возникать при многих неврологических заболеваниях: инсульте, миастеническом синдроме, миоплегиях, миопатиях, после черепно-мозговых травм, при новообразованиях и инфекционных поражениях головного мозга.

Гиперкинезы могут быть признаком полинейропатии, болезней Паркинсона и Альцгеймера. Судороги являются одним из ведущих симптомов эпилепсии, но возникают и при других соматических патологиях, например, при некоторых заболеваниях эндокринной и сердечно-сосудистой систем организма, интоксикациях различного генеза. Тики могут быть признаком синдрома Туретта, возникают при невралгии тройничного, лицевого нерва, после черепно-мозговых травм.

Расстройства чувствительности

Двигательные нарушения часто сопровождаются расстройствами чувствительности, которые можно охарактеризовать как неспособность организма правильно воспринимать раздражения, исходящие из внешней среды или от собственных тканей и органов.

При обращении к неврологу пациенты могут по-разному описывать нарушения чувствительности: ощущением ползания мурашек, чувством покалывания, онемения, повышенной или пониженной восприимчивостью к реальным раздражителям. К наиболее частым симптомам относятся:

  • гипо- и гиперестезии — понижение и повышение чувствительности к механическим, химическим, температурным, болевым раздражителям;
  • парестезии — необычные ощущения, возникающие на фоне сенсорных расстройств (мурашки, покалывание, жжение);
  • аналгезия и гипералгезия — уменьшение или повышение болевой чувствительности;
  • сенестопатия — субъективные неприятные ощущения в различных частях тела, напрямую не связанные с соматическими заболеваниями.

Причины расстройств чувствительности крайне разнообразны, но чаще в их основе лежат поражения центральной и периферической нервной системы, которые могут возникать при черепно-мозговых травмах и повреждениях костно-мышечной системы, новообразованиях головного мозга, нарушениях центрального и периферического кровообращения, психических расстройствах.
Оставьте заявку и мы свяжемся с вами - поможем подобрать правильного врача и запишем на консультацию!

Вегетативные нарушения

Вегетативная дисфункция часто развивается в результате функциональных изменений в вегетативной нервной системе, которые приводят к расстройству иннервации внутренних органов. Периферическая вегетативная недостаточность отличается полиморфизмом, полисистемностью и дисфункциональным характером симптоматики. Проявлениями вегетативных нарушений могут выступать:

  • перепады артериального давления;
  • приступы сердцебиения;
  • предобморочные состояния и обмороки;
  • панические атаки;
  • повторяющиеся приступы головокружения;
  • повышенное потоотделение;
  • расстройства пищеварения;
  • мочеполовые нарушения.

В силу неспецифичности симптомов постановка диагноза вегетативной дисфункции может вызывать определенные затруднения. Часто пациенты принимают вегетативные нарушения за другие заболевания и обходят несколько специалистов, прежде чем попадают на прием к неврологу. Как правило, комплексное неврологическое обследование позволяет выявить причину нарушений и подобрать эффективное лечение.

Если вы испытываете боли, страдаете двигательными, чувствительными или вегетативными расстройствами, запишитесь на прием к неврологу в медицинский центр «Невроцель». Наша клиника специализируется на заболеваниях центральной или периферической нервной системы, реализует диагностические и терапевтические программы помощи пациентам с любыми неврологическими патологиями, в том числе индивидуальные чекапы и авторские методики лечения.

В медицинском центре «Невроцель» пациентов приминают неврологи первой и высшей категории с большим опытом лечения заболеваний нервной системы любой тяжести. Прием проводится в комфортных кабинетах в удобное для пациента время. Записаться на консультацию и получить подробную информацию о реализуемых методах и программах вы можете по телефону клиники. Будем рады помочь и обязательно вернем вас к здоровой полноценной жизни без боли!

Автор публикации

Статья была вам полезна?
Вам также может быть интересно